Jump to content

Sign in to follow this  
vad74

eCOS vs uCOS vs WinCE vs Linux для i586

Recommended Posts

Нужно определиться с наиболее подходящей реал-тайм ОСью.

...

ОСь должна позволять писать-отлаживать программу на целевой плате. Т.е. На этоту плату процессора поставил ОСь, компилятор, подключил клаву и пишу. Причём при отладке должен ставить точки останова, трассировать по шагам. Т.е. работать как за обычной ЭВМ. Графический режим не нужен. Достаточно консоли. Посоветуйте что выбрать.

Советую всё-таки присмотреться к Linux.

Всё что вам нужно в Linux есть.

Есть кросс-компиляторы, мощнейший консольный отладчик GDB, эмуляторы... Да что еще нужно для ваших целей?

Остается 1 вопрос - реал-тайм.. в этом вопросе советую разобраться что есть реал-тайм, жесткие и мягкие ОСРВ, и когда их применяют... Скорее всего на 99% вам подойдет Linux, не смотря на формальную не риал-тайм.

Updated: посмотрите реал-тайм фреймворк для Linux - Xenomai

Твоя прога линкуется с ядром eCOS'а

Понял что eCOS не подходит. Это для более встраиваемых. Выбывает из списка кандидатов.

Если этот 'чужой' компилятор поддержит расширения gcc, а 'чужой' отладчик сможет работать с gdb stub'ом

Вот это врядли. Он сделан как обычный компилятор для компов. Написал на нём и внём же запустил на отладку. Вот если бы на хосте появлялся монитор таргета и я запускал в нём компилятор. Короче просто удалённый рабочий стол по сети.

Советую всё-таки присмотреться к Linux.

Присматриваюсь, и жду от вас рекомендаций в выборе конкретного дистрибутива - RTLinux, FreeLinux, RTAI.... Хотя ещё в кандидатах WinCE, как более знакомая и понятная ОСь. Выбираю.

советую разобраться что есть реал-тайм, жесткие и мягкие ОСРВ

Нужен квант времени (период через который программа получает управление повторно) не более 100 мкс. А оптимально 20-40 мкс. Поэтому думаю нужен реал-тайм. А жесткие или мягкие ОСРВ незнаю, главное обеспечить времянку.

Есть кросс-компиляторы, мощнейший консольный отладчик GDB, эмуляторы... Да что еще нужно для ваших целей?

Планирую пользоваться именно Free_Pascal. Т.к. знаю только его, и уже написана прога но для ДОСа.

Multiuser DOS...

Даю демонстрашку... REAL/32

Оригинал поддерживает до 64 задач в реал-тайме. Могу дать, правда весит он разумеется больше. Поддерживает сеть,

NTFS, и много-много чего. Последняя модификация 2004 года.

Будут вопросы, спрашивайте... Недавно открывали в задачах несколько ChessMaster 2000 и "стравливали" их между собой

ставя ставки... :) :) :)

real32.7.51.intelligent.micro.software.ltd.1995.zip

твоя прога стала колом пока всё реально не запишеться.

Под досом все ресурсы в наших руках. Такие проблемы решаются без труда. Зато работать с USB, Ethernet трудновато.

Есть еще ДОС 2000, якобы военная. Она работает в защищенном режиме. Free Pascal, к примеру, в защищенном режиме с трудом 50000 прерываний в секунду (не сложных) еле отрабатывал, а в реальном режиме -200000, невзираяя на дисковые операции.

От DOSа всё таки пытаюсь уйти. Это не только из-за файловых операций но и поддержка современных инет протоколов, веб-сервер. С USB вооще пока не умею работать. Обрабатывать прерывания планирую драйвером плат. В контроллер можно установить до 4х 8ми портовых RS232/485 плат, скорость портов до 115 кбит. Но обычно плат не более 2х, и работаем на 19200. Итого максимум это ~320т прерываний. В реале думаю не более ~32т прерываний. Других источников прер вроде нет. Ethernet вроде их не требует. Сейчас всё это написано для ДОСа на Борланд Паскале, и обработка прер тоже в виде ассемблерных вставок. Всё летает.

Давайте сконцентрируемся на Линуксе. Пока из претендентов это RTAI, Xenomai и RTLinux. Что ещё предложете из вариантов. Прошу также опишите основные особенности и отличия от других. Как я вычитал RTAI и Xenomai вышли из одного проекта. В чём разница между ними?

...В контроллер можно установить до 4х 8ми портовых RS232/485 плат, скорость портов до 115 кбит. Но обычно плат не более 2х, и работаем на 19200. Итого максимум это ~320т прерываний.

Хм, а FIFO у них отсутствуют как класс?

В контроллер можно установить до 4х 8ми портовых RS232/485 плат...

Ныне редкая из этих плат имеет FIFO менее 128 байт :)

Ethernet вроде их не требует.

Да, "глубокие" познания :(.

Как я вычитал....

Сдается мне реальное время Вам ни нафиг не нужно.... Берите Windows + @$$##$ Делфи с коллекцией левых "компонентов" и

не морочьте голову ни себе ни людям.

Хм, а FIFO у них отсутствуют как класс?

Есть, размером 16 байт. Там стоят стандарнтные UART 16554. Плата RS

Да, "глубокие" познания

Имел в виду что прерывания сторонним обрабатываются сторонним драйвером, например пакетным для ДОС. Поэтому в моей программе не требуется обрабатывать прерывания от сети. Ну выразился не точно.

Как я вычитал....

"Проект Xenomai начался в августе 2001. В 2003 он был объединён с проектом RTAI. В конечном счёте проект RTAI/fusion стал независимым от RTAI в 2005 году под названием Xenomai." Источник Wiki

Уважаемый Гуру, Вы бы лучше не пинали новичков, а помогли добрым словом. Ведь Первый шаг он трудный самый. Я вот спросил в чём разница между RTAI и Xenomai. Пока никто не расписал плюсы-минусы и особенности каждой. И подскажите хороший русский сайт по RTAI и Xenomai.

"Проект Xenomai начался в августе 2001. В 2003 он был объединён с проектом RTAI. В конечном счёте проект RTAI/fusion стал независимым от RTAI в 2005 году под названием Xenomai." Источник Wiki

Уважаемый Гуру, Вы бы лучше не пинали новичков, а помогли добрым словом. Ведь Первый шаг он трудный самый. Я вот спросил в чём разница между RTAI и Xenomai. Пока никто не расписал плюсы-минусы и особенности каждой. И подскажите хороший русский сайт по RTAI и Xenomai.

Хорошого русского сайта, я полагаю, вы не найдете. Советовал бы вам посмотреть mailing-list'ы на наличие рускоязычных разработчиков, и тогда уже вести конкретную переписку с конкретными гуру в этих вопросах.

Посмотрите прикрепленный PDF, там как раз идет сравнение RTAI и Xenomai.

Мне самому эта тема интересна, но пока как хобби, поэтому конкретных советов, пожеланий, дать, к сожалению, не могу..

Но я бы не советовал не разобравшись с Линуксом как таковым лезть в такие дебри... Нужно для начала хорошенько набить себе руку в самой системе Linux, пересборке ядра, тонкой настройке, ramfs, патчи, диффы и так далее.. С ходу разобраться сложновато будет, ИМХО.. Хотя, русские лёгких путей не ищут :)

И на последок, всё-таки призадумайтесь над словами, уважаемого zltigo, нужно ли вам реальное время, классифицируется ли ваша задача как задача, результат выполнения которой зависит не только от алгоритма, но и от времени... Ибо не стоит забывать, что ОС работающая на супер-быстром камне еще не означает RTOS, и в тоже время обычная операционка на камне с приличном запасом быстродействия (относительно конечно задачи) на 90% (ИМХО с потолка :)) перекрывает все возможные приложения (кажущаяся необходимость в RTOS)... Подумайте, нужно ли Вам реальное время на самом деле...

RTAI.pdf

нужно ли вам реальное время

Возможно и не нужно. Тогда посоветуйте, на какие дистрибутивы обратить внимание? Нужен Линукс для встраиваемых систем, но с возможностью работать непосредственно на нём. Графика не нужна, консольного режима хватит. И желательно без лишних заморочек с правами доступа (root-user), только 1 пользователь и ему всё можно. А точнее вообще без этой политики. С моленьким временем загрузи, желательно не более 10 сек.

Возможно и не нужно. Тогда посоветуйте, на какие дистрибутивы обратить внимание? Нужен Линукс для встраиваемых систем, но с возможностью работать непосредственно на нём. Графика не нужна, консольного режима хватит. И желательно без лишних заморочек с правами доступа (root-user), только 1 пользователь и ему всё можно. А точнее вообще без этой политики. С моленьким временем загрузи, желательно не более 10 сек.

Тогда берите Kubuntu. будете осваиваться с ней, писать программы, отлаживаться. к тому времени поймёте как из любого линукса сделать то, что вам нужно.

P.S. ещё про QNX забыли.

Без "этой" политики Вам нужен MS-DOS :) В Linux права доступа - базовое понятие, никуда от него не денешься. (хотя Вы просто не понимаете, какой это огромный плюс, а не минус)

Время загрузки обеспечивается тонкой настройкой системы, её служб.. откуда будете грузить ядро (XIP для ускорения).. параметров сборки самого ядра.

Тогда берите Kubuntu. будете осваиваться с ней, писать программы, отлаживаться. к тому времени поймёте как из любого линукса сделать то, что вам нужно.

P.S. ещё про QNX забыли.

Почему именно Kubuntu?

В данном случае человеку не требуется десктоп-менеждера, поэтому Gnome, KDE, не принципиально.

Вообще-то Kubuntu тяжеловата для embedded-приложения, да и не нужна там. Если уж брать, то Debian (хотя он тоже весьма тяжел)

Почему именно Kubuntu?

В данном случае человеку не требуется десктоп-менеждера, поэтому Gnome, KDE, не принципиально.

Вообще-то Kubuntu тяжеловата для embedded-приложения, да и не нужна там. Если уж брать, то Debian (хотя он тоже весьма тяжел)

Kubuntu, это потому, что там KDE. Пользователям Windows с ней немного проще знакомиться. Зачем окошки? что-бы полноценно за этим девайсом ещё и работать на момент написания программ. Согласитесь без Интернета с линуксом трудновато. Сразу бросать человека на консоль негуманно. Хорошая IDE тоже иксов требует. Человек будет по форумам лазать и т.д. А когда разберётся с линуксом, то снесёт Иксы [censored] =) Снести иксы с Кубуны так-же просто как и с Дебиана и любого другого дистрибутива.

Edited by rezident
Нарушение п.2.1б Правил форума.