Jump to content

Sign in to follow this  
MrYuran

Подпружиненный коннектор на контактные пятаки

Recommended Posts

В какой-то теме недавно кто-то хвалился такой штуковиной, которая цепляется к плате и подпружиненными стерженьками упирается в контактные пятаки.

Очень удобно для быстрой прошивки, а то эти PLS-ы уже достали своёй жуткой надёжностью и не менее жуткой компактностью. Тем более что прошивка в нормальных условиях осуществляется один раз.

Подскажите, пожалуйста, что это за штука, как называется и соответственно, где найти (и за сколько)

Не, это я так понимаю клипсы на корпуса. А мне надо такую фишку, которая коннектится к печатным пятакам на плате.

Вот почти как в посте №2, только иголочки (штук 5-6) упакованы в такую компактную фишку, которая имеет защёлки для крепления в дырки на плате.

post-33646-1249645070.png

Вот типа такого (сорри за мой паинт)

По углам - дырки, в середине - пятаки

Вот почти как в посте №2, только иголочки (штук 5-6) упакованы в такую компактную фишку, которая имеет защёлки для крепления в дырки на плате.

а защелки ни к чему, можно и рукой 1сек подержать такой коннектор. я делал из отдельных подпружиненных иголочек, которые впаивал в кусок макетной платки

Edited by stells

а защелки ни к чему, можно и рукой 1сек подержать такой коннектор. я делал из отдельных подпружиненных иголочек, которые впаивал в кусок макетной платки

1 сек может и можно, а вот например 60кБ прошивка на скорости 9600 почти минуту льётся.

Рука затечёт держать, да ещё чтоб не дрожала...

А если отлаживать, то лишние руки совсем не лишние.

Так что защёлки таки нужны. Но быстрые, чтобы сжал - и вытащил, а не отдирал двумя руками, как PLS (попутно ломая проводки)

Не, это я так понимаю клипсы на корпуса. А мне надо такую фишку, которая коннектится к печатным пятакам на плате.
Это надо идти на сайт компилятора CCS и там в разделе Hardware->Programmers искать TagConnect. А дальше уже можно напрягать гугля на слово "TagConnect"

Осталось пробить стоимость и китайский аналог

А вот "китайский" явно не стоит - пластика в этом "похожем на" разъеме с очень большой вероятностью хватит на считанные разы :(

Да и не китайских коннекторов надо брать минимум штуки три. Потому что вдруг сломается, и будет очень обидно ждать поставки нового.

Такие подпружиненные контакты используются в кабелях для прошивки многих мобильников Nokia. Надо брать не Data-Cable, для закачки мелодий, а под программаторы типа UFS ( http://www.service-gsm.ru/production/15/programming/1930 ) и им подобные. Стоят, на мой взгляд, относительно недорого (15-100р.). Вот здесь http://www.siriust.ru/price/price-inst.zip в прайсе они есть, но на самом сайте http://shop.siriust.ru/2-ufsmtboxuniversalbox-c-23_357.html , что-то не «густо».

Если надо, могу уточнить от каких моделей подходит и сфотографировать для примера или можете сайти в любой сервис-центр и спросить для "поддержания" в руках такого (для представления). Такие программаторы и кабеля должны быть в любой мастерской по ремонту мобильников.

Я брал такой кабель, «выдирал» оттуда контакты и впаивал в свою платку-переходник.

Вот фото некоторых переходников. Вот здесь http://www.gsmservice.ru/type11/1/3930.htm есть ещё немного фото. У меня c программатором UFS «шло» более 100 кабелей-переходников для Nokia. Приблизительно 90% имеют штырьевые подпружиненные контакты. Из этих большая часть имеет тонкие контакты, как например 6680, 8910, верхние части 5700, N95. Расположение контактов – видов 10-15, а может и больше. Количество контактов от 3 до 7 (может и больше есть, всю кучу не осилил пересмотреть).

post-25455-1250137831_thumb.jpg

post-25455-1250137838_thumb.jpg

post-25455-1250137845_thumb.jpg

post-25455-1250137853_thumb.jpg

post-25455-1250137863_thumb.jpg

post-25455-1250137872_thumb.jpg

для внутрисхемного программирования AVR требуется применить какой-либо дешёвый (со стороны таргета) 6-пиновый вид электрического сочленения.

задача усложняется тем, что высота компонентов на головой плат не должна превышать 1,5-2мм, поэтому если IDC-гребёнка - то только лёжа, но лежачая IDC много места занимает,

а если её припаивать на край PCB - то после программирования надо будет выпаивать/выкусывать (вне габаритов устройства), т.о. можно использовать и просто 6 проводов, подпаиваемые к площадкам (партии небольшие, программирование однократно),

но может быть есть что-то более технологичное?!..

какая-нить 6-ти пиновая прищепка, цепляемая на подготовленные PCB-площадки

как эту задачу решают истинные джедаи конструкторской мысли?!

для внутрисхемного программирования AVR требуется применить какой-либо дешёвый (со стороны таргета) 6-пиновый вид электрического сочленения.

задача усложняется тем, что высота компонентов на головой плат не должна превышать 1,5-2мм, поэтому если IDC-гребёнка - то только лёжа, но лежачая IDC много места занимает,

а если её припаивать на край PCB - то после программирования надо будет выпаивать/выкусывать (вне габаритов устройства), т.о. можно использовать и просто 6 проводов, подпаиваемые к площадкам (партии небольшие, программирование однократно),

но может быть есть что-то более технологичное?!..

какая-нить 6-ти пиновая прищепка, цепляемая на подготовленные PCB-площадки

как эту задачу решают истинные джедаи конструкторской мысли?!

Да в общем как и все остальные, разводят обычный ISP 6-pin и для отладки его запаивают, а в серию пускают с неустановленным PLD-6. При программировании просто втыкается PLDH-6 воткнутая в IDC-6 от программатора которая при небольшом наклоне и прижиме обеспечивает надежный контакт на время программирования.