Перейти к содержанию
    

AVR32AP7000 снят с производства (Mature Devices)

Да какое к чёрту возрождение? Если микроконтроллер не нашёл своей ниши за 4 года, то ему уже ничто не поможет. Единственное, после внезапного закрытия АР7 у меня появились опасения по поводу дальнейшего развития UC3. Контроллер не шибко популярный, хотя явно более успешный, чем AP7. Использую его в одном проекте. И думаю, будет ли у него будущее, стоит ли в ненго вкладываться дальше? Материала по контролеру очень мало, это его главная беда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что говорит ЭФО по этому поводу:

 

Мы сейчас выясняем у менеджмента Atmel почему так получилось.

Официального документа нам не приходило, а он должен быть минимум за

полгода до последней даты заказа.

 

Предыстория такова: Atmel параллельно с AP7 разрабатывал серию AVR32

UC3 и в какой-то момент они поняли, что не успевают обеспечивать

поддержку по обеим линейкам, поэтому выбрали именно ту, которая была

более востребована - AVR32 UC3.

 

Ну а AP7 оказался без поддержки со стороны производителя, поэтому они

неформально не рекомендовали его для новых разработок. Да и мы ввиду

скудности линейки сами никогда не предлагали закладывать эту линейку

микросхем, несмотря на действительную выгоду этого семейства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и в какой-то момент они поняли, что не успевают...

И сколько чудных открытий такого рода им еще предстоит сделать :(?

Есть надежды на возрождение, короче.

Ага, совсем никто массово потребляющий эти достаточно мощные чипы за четыре года рекламы и поддержки так и не решился их применить, а тут вдруг руководствуясь, наверное, жалостью начнет использовать.... Фокусы со снятием/восстановлением производства конечно встречались не раз - тот-же Самсунг выпускающий чипы под себя снимал серии с производства, но потом восстанавливал, ибо потребитель БЫЛ. Ну а когда его совсем нет, то это все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И сколько чудных открытий такого рода им еще предстоит сделать :(?

 

Ага, совсем никто массово потребляющий эти достаточно мощные чипы за четыре года рекламы и поддержки так и не решился их применить, а тут вдруг руководствуясь, наверное, жалостью начнет использовать.... Фокусы со снятием/восстановлением производства конечно встречались не раз - тот-же Самсунг выпускающий чипы под себя снимал серии с производства, но потом восстанавливал, ибо потребитель БЫЛ. Ну а когда его совсем нет, то это все.

 

Может не стоит сваливать в одну кучу AP7 и UC3? :1111493779:

 

У UC3 сейчас уже большой список проектов достаточно крупных, да и сочетание периферии/стоимости микросхем конкурентоспособные.

Для примера AT32UC3L в розницу по цене от 3.17$ до 4,17$ и то пока у поставщиков нет активированных квот на большие количества, а там цены еще упадут.

 

А те, кто на UC3 немного поработал, говорят, что работается очень комфортно - недостатка документации, библиотек и примеров использования вполне достаточно. Софт весь бесплатный, отладчик Dragon (еще не пробовал работу с UC3) копеечный, линейка развивается, планов у производителя на эту линейку громадьё.

 

Мне лично разработать схему на UC3A3 вообще проблем не было - скачал проект в Orcad с сайта atmel.com, пробежался по их же руководству schematics checklist, плата готова и даже :rolleyes: работает.

 

А для AP7 есть альтернативы в серии AT91SAM9.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот мне почему-то кажется, что если Атмел будет вынужден урезать и дальше свои микроконтроллерные линейки, то первым кандидатом на ликвидацию будет именно UC3. Для него тоже есть альтернативы в виде SAM7 и особенно SAM3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот мне почему-то кажется, что если Атмел будет вынужден урезать и дальше свои микроконтроллерные линейки, то первым кандидатом на ликвидацию будет именно UC3. Для него тоже есть альтернативы в виде SAM7 и особенно SAM3.

 

Ну переключив всех буржуинов c UC3 на SAM'ы они вынудят прикупить недешевый софт для ARM, ведь не все как в России могут использовать нелицензионный софт. Был в прошлом году на ARM Developers forum, так по количеству выступавших создалось впечатление, что кто только на этой архитектуре не зарабатывает - разработчик ядра ARM, компиляторов, операционных систем, те кто делают BSP, сами производители кристаллов. Вот всех этих, извиняюсь, нахлебников нужно кормить.

 

А здесь с активным развитием SAM9 (уже 14 удачных контроллеров) ну напрашивалось, похоронить AP7 (3 контроллера, AP7200 2 года "на подходе"), несмотря на всё же достаточно высокий интерес к AP7.

 

Ну и орг. момент. UC3 разработало, развивает и поддерживает Норвежское подразделение, которое успешно продвигает AVR (Mega, Xmega), они более малочислены по сравнению с Французским подразделением, которое насчитывает более 1000 человек. На мой взгляд Французы работать как Норвеги не умеют, а кушать хотят не меньше, соответственно из экономических соображений SAM3 обходится дороже для Atmel.

 

Ну а SAM3 по моему мнению Atmel'у просто пришлось развивать, дабы заработать на массовом психозе "Хочу ARM".

Изменено пользователем Alexey-ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну переключив всех буржуинов c UC3 на SAM'ы они вынудят прикупить недешевый софт для ARM, ведь не все как в России могут использовать нелицензионный софт. Был в прошлом году на ARM Developers forum, так по количеству выступавших создалось впечатление, что кто только на этой архитектуре не зарабатывает - разработчик ядра ARM, компиляторов, операционных систем, те кто делают BSP, сами производители кристаллов. Вот всех этих, извиняюсь, нахлебников нужно кормить.

Всё это касается и AVR32 тоже. Существуют и платные компиляторы, и дорогущие отладчики и BSP и пр.

А здесь с активным развитием SAM9 (уже 14 удачных контроллеров) ну напрашивалось, похоронить AP7 (3 контроллера, AP7200 2 года "на подходе"), несмотря на всё же достаточно высокий интерес к AP7.

С активным развитием SAM7 (и перспективами Cortex серии "M") сейчас напрашивается похоронить и UC3. Периферия UC3 может быть Атмелом успешно использована и на АРМ ядре. Ничего такого принципиального в AVR32 ядре нет.

Ну и орг. момент. UC3 разработало, развивает и поддерживает Норвежское подразделение, которое успешно продвигает AVR (Mega, Xmega), они более малочислены по сравнению с Французским подразделением, которое насчитывает более 1000 человек. На мой взгляд Французы работать как Норвеги не умеют, а кушать хотят не меньше, соответственно из экономических соображений SAM3 обходится дороже для Atmel.

Это личные проблемы Атмела. Если у производителя начались проблемы, следовательно к нему надо относиться осторожнее и при прочих равных не закладываться на него.

Ну а SAM3 по моему мнению Atmel'у просто пришлось развивать, дабы заработать на массовом психозе "Хочу ARM".

Это не психоз а очень здравое желание использовать общие компиляторы, инструменты, отладчики, документацию кроме того снизить зависимость от конкретного производителя, иметь предсказуемую производительность, сэкономить время на обучение сотрудников, иметь возможность абсолютно лицензионно реализовать на FPGA знакомое ядро со своей периферией. Веди себя Атмел как АРМ, был-бы психоз хочу "AVR32" =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё это касается и AVR32 тоже. Существуют и платные компиляторы, и дорогущие отладчики и BSP и пр.

Да, оно есть - чтобы был выбор, но без всего этого можно обойтись, т.к. есть средства ПРОФЕССИОНАЛЬНО поддерживаемые и развиваемые ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ кристалла.

 

С активным развитием SAM7 (и перспективами Cortex серии "M") сейчас напрашивается похоронить и UC3. Периферия UC3 может быть Атмелом успешно использована и на АРМ ядре. Ничего такого принципиального в AVR32 ядре нет.

Периферию, вылизанную Норвежцами, они уже успешно переносят Французам :)

 

Это личные проблемы Атмела. Если у производителя начались проблемы, следовательно к нему надо относиться осторожнее и при прочих равных не закладываться на него.

Почему начались и почему проблемы? Это как мне представляется свойство человека, который живя в теплых условиях французского Прованса на берегу средиземного моря с бОльшим удовольствием размышляет о смысле жизни на берегу этого самого моря - чего ему напрягаться?

 

С другой стороны а что делать человеку в холодной Норвегии, когда он если не будет работать то за счет доходов страны на государственных деньгах (с рыбы и нефти) может безбедно прожить всю жизнь? Те, кто взялись за дело - делают его с удовольствием и живут этим, а это гарантия успешности дела. Разве не так?

 

Это не психоз а очень здравое желание использовать общие компиляторы, инструменты, отладчики, документацию кроме того снизить зависимость от конкретного производителя, иметь предсказуемую производительность, сэкономить время на обучение сотрудников, иметь возможность абсолютно лицензионно реализовать на FPGA знакомое ядро со своей периферией. Веди себя Атмел как АРМ, был-бы психоз хочу "AVR32" =)

 

Сравнил цены на два кристалла AT32uc3L064 и ATSAM3S1AA - на мой взгляд сопоставимые по характеристикам микросхемы - SAM всего на ~4% дороже. Согласен - есть за что взяться.

 

А вот у другого производителя Cortex'а, работающего на частоте ~50МГц, с 64К Flash, 16К ОЗУ, 4-мя UART, ~35-40 линий ввода вывода в компактном корпусе 7х7 мм да еще в розницу по 4.17 доллара (это еще никто по квотам Atmel в розницу не продает) я чего-то не нахожу.

Изменено пользователем Alexey-ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот у другого производителя Cortex'а, работающего на частоте ~50МГц, с 64К Flash, 16К ОЗУ, 4-мя UART, ~35-40 линий ввода вывода в компактном корпусе 7х7 мм да еще в розницу по 4.17 доллара (это еще никто по квотам Atmel в розницу не продает) я чего-то не нахожу.

LPC1752, например. Правда корпус немного больше, однако там целых 100МГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AP7 в реальных проектах пока не использовал, но проектов на UC3+SDRAM наплодил немного. надеюсь, эту линейку не тронут. работать с этими девайсами на много приятенее, чем с армом, еще если учесть, что у меня своя ось под avr32

а под AP7 тоже секюрный страничный движок почти сделал, жаль, что архитектура сдохла...придется перелезать на арм9 с MMU

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тем временем Атмел решил усугубить серию UC3 при помощи FPU.

Интересно, как это будет происходить? Обновят всю линейку (а она уже сейчас не маленькая!)? А иначе нельзя будет отличить чипы с FPU и без него.

Пишут что:

Floating Point Unit will be introduced in select products targeting the automotive and industrial control markets. Samples of the first devices will become available in the second half of 2010.

А вообще кто-нибудь видел Roadmap Атмеля на 2010 год? Чего еще они планируют на выпуск?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, как это будет происходить? Обновят всю линейку (а она уже сейчас не маленькая!)? А иначе нельзя будет отличить чипы с FPU и без него.

Думаю, выпустят пару-тройку контроллеров, не более того. Они, собственно, пишут то же самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

fpu - это хорошо ;). я какраз применяю эти чипы в всяких cnc

думаю, линейка будет развиватся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

делали проект на UC3B в качестве dsp. работать приятно, код получается довольно компактный, и очень удобно то,что имеем 16/32bit DSP+32bit risc в одном флаконе. если fpu появится - вообще будет жир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...