Перейти к содержанию

Еще раз вопрос по подключению библиотек и

Мой первый вопрос с бородой:

Мои французкие коллеги дали вот такие файлы и сказали используй - как их правильно подключить к CADSTAR? В уроках не нашел :(

OLI-CMP-V10.lib

OLI-PARTS.LIB

OLI-SYM-V10.lib

PARTLIBS.LST

PARTS.IDX

старый вопрос без ответа

И второй вопрос вызвавший конфликт с французами:

Я в редакторе копирую участок схемы, чтобы размножить повторяющуюся часть схемы ну и далее соответственно из буфера располагаю кусок схемы и концы проводников подвожу к существующим на схеме проводникам для подключения - делаю как в PCAD по привычке. Все бы хорошо, но оказывается что цепей нет, т.е. цепь - проводник есть, точка на Т образном подключении есть все как должно быть, но цепи нет - точка не подключена! И таких мест до и более! :(((( Отдал в разводку с этим глюком - меня просклоняли по полной! Стал разбираться - окончание проводника есть в CADSTAR Junction Point - это реальное соединение и Dangler Point - это обрывной проводник, которы получается после копирования в буфер (их дофига и более). Дык вот - наш уважаемый CADSTAR не подключает ни в какую точку Dangler Point к существующему проводнику, а просто ложит ее сверху и создает видимость соединения без всяких предупреждений!!! Вот вам и аля PCAD! :( Тот же Dangler Point без проблем подключается к пину компонента, к шине с версии V10, ну и проводник от него можно начать вести.

Вопрос и к ALL и самое главное - напрямую к Господину Потапову:

Это глюк или фича CADSTAR? И самое главное - можно с этим что то сделать в следующих версиях - задайте пожалуйста этот вопрос разработчикам Zuken - сделать возможность подключения Dangler Point d любом месте к проводнику с сообщением - предупреждением - так же как в PCAD!

И третий вопрос - я рисую ломанную линию в схемном редакторе - Могу ли я отменить последнюю прямую до точки перегиба как в PCAD?

P.S. С французкой поддержкой CADSTAR я не нашел общего языка - банально - из-за не знания последнего! :(

Поделиться сообщением

Да что ж Вы все мучаетесь с этим вопросом...

OLI-CMP-V10.lib - библиотека компонентов(корпусов для РСВ) - меню Libraries, выбираем PCB Components..., кнопочка Browse - выбираете нужную библиотеку корпусов(существовать может несколько, но одновременно подключить можно только одну).

OLI-SYM-V10.lib - библиотека символов(для схем) - меню Libraries, выбираем Schematic Symbol..., кнопочка Browse - выбираете нужную библиотеку символов(существовать может несколько, но одновременно подключить можно только одну).

OLI-PARTS.LIB - библиотека партсов(в терминах ПКАДа - компонентов), фактически таблица соответствия пинов символа-компонента, плюс атрибуты. Библиотек может быть любое кол-во. Подключать их не надо, их надо индексировать. Проиндексированные партсы доступны к использованию в схеме/плате.

PARTS.IDX - индексный файл библиотек(фактически перечень партсов). Для индексации - меню Libraries, выбираем Parts..., кнопочка Parts Index...

PARTLIBS.LST - список библиотеков партсов выбранных для индексации(видимых в окошке скрина).

ЗЫ ПО старому вопросу - сделать одну библиотеку никак нельзя. По идеологии Кадстара этот набор из 4-х файлов и является одной библиотекой. Подключить для использования можно - достаточно при индексации выбрать нужные библиотеки партсов. НО! - корпуса и символы должны быть предварительно сложены в одну библиотеку.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация