Jump to content

Давно собирался выложить на суд общественности своё решение по объединению всех GNU/OpenSource утилит и программ для embedded.
Давно ждём :-)

Давно собирался выложить на суд общественности своё решение по объединению всех GNU/OpenSource утилит и программ для embedded.
Так что же сдерживает?:)

Так что же сдерживает?:)
Дык эта... Времени нет найти время.

Было...

AVR Memory Usage

----------------

Device: atmega32

Program: 24930 bytes (76.1% Full)

(.text + .data + .bootloader)

Data: 1053 bytes (51.4% Full)

(.data + .bss + .noinit)

стало...

AVR Memory Usage

----------------

Device: atmega32

Program: 23838 bytes (72.7% Full)

(.text + .data + .bootloader)

Data: 1053 bytes (51.4% Full)

(.data + .bss + .noinit)

На днях автор закрыл мою очередную (датированную 2008-10-02) просьбу в баг-трекере заменить эту dll на более свежую с резолюцией won't fix.
Я тоже ждал около года пока вкрячат в pgmspace.h мой патч с интерфейсом для типа float (pgm_read_float).
Уже давно сделал себе рабочий комплект утилит непосредственно с их родины - проекта msys и утилиты из WinAVRa идут в сад сразу
Может поделитесь опытом?

А я распаковываю инсталлятор при помощи 7Zip и вытягиваю только нужные папки. И быстрее, и реестр не засоряется, и легко сносится удалением папки. Такой вот portable вариант.
Попробовал таким способом (или почти таким). Распаковал 7Zip новый дистрибутив и разместил его в директории c:\WinAVR

(там была раньше установлена предыдущая версия, которую я предварительно переименовал в c:\WinAVR_prev).

Что получил:

1. Не находит avr-gcc.exe (посмотрел в c:\WinAVR\bin там только avr-gcc-4.3.3.exe, ну я шифт+Ф5 и создал avr-gcc.exe из него - полегчало).

2. Файлы float.h, stddef.h и прочие переехали в с:\WinAVR\lib\gcc\avr32\4.3.2\include

3. Ну и:

c:/winavr/lib/gcc/../../avr/include/avr/pgmspace.h:848: error: expected declaration specifiers or '...' before 'size_t'
c:/winavr/lib/gcc/../../avr/include/avr/pgmspace.h:849: error: expected declaration specifiers or '...' before 'size_t'
c:/winavr/lib/gcc/../../avr/include/avr/pgmspace.h:850: error: expected declaration specifiers or '...' before 'size_t'
...
c:/winavr/lib/gcc/../../avr/include/avr/pgmspace.h:861: error: expected '=', ',', ';', 'asm' or '__attribute__' before 'strcspn_P'
c:/winavr/lib/gcc/../../avr/include/avr/pgmspace.h:862: error: expected '=', ',', ';', 'asm' or '__attribute__' before 'strlcat_P'
...

Как с этим жить дальше?:-) Что я сделал не так?

PS в Path есть это: C:\WinAVR\bin;C:\WinAVR\utils\bin;

По msys - взять с http://sourceforge.net/projects/mingw/files/ из MSYS proposed архив msysCORE последней версии, распаковать куда-нибудь, путь к его папке bin прописать в PATH, распаковать туда же MSYS coreutils и необходимые пакеты (MSYS bash, MSYS make, и т.д.).

1. Не находит avr-gcc.exe (посмотрел в c:\WinAVR\bin там только avr-gcc-4.3.3.exe, ну я шифт+Ф5 и создал avr-gcc.exe из него - полегчало).

2. Файлы float.h, stddef.h и прочие переехали в с:\WinAVR\lib\gcc\avr32\4.3.2\include

1 пункт - аналогично. 2 пункт - скопировал содержимое lib\gcc\avr\4.3.2\include из 20090313. Не решился брать из avr32 - все же слишком разные ядра, мало ли размер данных там где-то не будет совпадать. Это решило и проблему п.3

По msys - взять с http://sourceforge.net/projects/mingw/files/ из MSYS proposed архив msysCORE последней версии, распаковать куда-нибудь, путь к его папке bin прописать в PATH, распаковать туда же MSYS coreutils и необходимые пакеты (MSYS bash, MSYS make, и т.д.).
Спасибо! Попробую.

Дальнейшие изыскания привели к следующему:

1. Пришлось shift+f5

из с:\WinAVR\avr\bin (objcopy.exe, objdump.exe и nm.exe)

в с:\WinAVR\bin (avr-objcopy.exe, avr-objdump.exe и avr-nm.exe) соответственно.

2. файл crtm1281 скопировал из c:\WinAVR\avr\lib\avr5\ в c:\WinAVR\avr\lib\avr51\

(сравнивая с предыдущим релизом WinAVR тут в avr\lib\avr51 не хватает массы файлов).

Проект скомпилился 63294 -> 62838 (стало меньше на 456 байт).

Проинсталлил "честно".

Оно копирует кучу файлов. Искать и делать то же самое вручную считаю нецелесообразным. Поэтому инсталл в C:\WinAVR, нужные папки копирую в место постоянной прописки, получившуюся структуру каталогов архивирую для переноса на другие компы, после чего uninstall оригинала.

:bb-offtopic: Я так приспособился разные версии проверять. Запускаю pn через батфайл с путями

echo OFF
PATH;
set PATH=C:\WinAVR-20090313\bin;C:\WinAVR-20090313\utils\bin;
"E:\portable-pn20101010\pn.exe"
echo WinAVR-20090313

http://sourceforge.net/projects/winavr/files/ Я здесь не нашел WinAVR-20100110

А кто нибуть использовал уже avr32-gcc?

Если да то каие впечатления по сравнеию с родным Atmel-овским?

А кто нибуть использовал уже avr32-gcc?

Если да то каие впечатления по сравнеию с родным Atmel-овским?

а что такое родной атмеловский? оно разве когданить существовало?

или Вы про сборку атмеля имеете ввиду?

а что такое родной атмеловский? оно разве когданить существовало?

или Вы про сборку атмеля имеете ввиду?

Да я имел в виду toolchain собрвный Atmel-ом

опять появился WinAVR-20100110
По отношению к выложенному ранее:

• добавлено много *.h и несколько *.a для avr32;
  • убраны debug symbols из всех *.a;
  • в *.exe разница в паре байт в PE-заголовках.