Jump to content

Sign in to follow this  
EugenB2

Производительность SAM9XE

Recommended Posts

Я пользуюсь примером EugenB2. Единственное, я маплю адреса Boot Memory на Flash, поэтому первая запись TT 0x00000C1A.

В третий раз повторяю - первая запись должна быть 0x00200C1A.

Если использовать SRAM, то необходимо его дробить на мелкие страницы?

Зачем? Его и так мало. Тогда проще вообще не заморачиваться с кешированием, оставить только один I-cache, который не требует включения MMU.

Попадаю из первого обращения к стеку.

Куда в этот момент указывает SP?

Я пользуюсь примером EugenB2. Единственное, я маплю адреса Boot Memory на Flash, поэтому первая запись TT 0x00000C1A.

Режим кэширования (WB или WT) никакого значения не имеет.

Когда отключаю DCache, убираю запись в TT 0x00300C1E (SRAM) - попадаю в Data Abort. То же, если TT не исправлять.

Очень похоже, что вы пытаетесь обратиться к памяти, которой физически не существует. Кэш в режиме WT просто маскирует этот косяк. Попробуйте исправить запись на 0x00300C1A - должны тоже получить abort.

Если использовать SRAM, то необходимо его дробить на мелкие страницы?

Нет.

В третий раз повторяю - первая запись должна быть 0x00200C1A.

Еще раз спрашиваю: почему? Ответ "потому что иначе не работают прерывания" совершенно не устраивает.

В некешируемой области биты С и B должны быть равны 0 (некешируемая и небуферируемая).

Ну, буферизацию как раз можно оставить - зачем гробить производительность окончательно? Благо буфер записи легко очистить перед запуском DMA.

Похоже, что все-таки я неправильно настраивал ТТ.

Вариан тпервых записей, с которыми я мог отключать и подключать DCache:

0x00200C1A, 0x00100C1A,0x00200C1A,0x00300C1E

Еще раз спрашиваю: почему? Ответ "потому что иначе не работают прерывания" совершенно не устраивает.

Первая запись существенна. Хотя действительно, это совершенно не очевидно.

Нет.

Я имел ввиду, если под DMA выделить часть SRAM, отключив в ней кэширование и буферизацию.

В общем я так и сделал. Описал таблицу дескрипторов второго уровня и дал 1 КБ SRAM под DMA.

Кстати: в PDC нужно указывать физические, а не виртуальные адреса. Как-то не удобно...

Похоже, что все-таки я неправильно настраивал ТТ.

Вариан тпервых записей, с которыми я мог отключать и подключать DCache:

0x00200C1A, 0x00100C1A,0x00200C1A,0x00300C1E

Нет.

Я имел ввиду, если под DMA выделить часть SRAM, отключив в ней кэширование и буферизацию.

В общем я так и сделал. Описал таблицу дескрипторов второго уровня и дал 1 КБ SRAM под DMA.

Кстати: в PDC нужно указывать физические, а не виртуальные адреса. Как-то не удобно...

Пока не станет очевидно, все действия можно приравнять к битью в бубен.

Мапить что-то вручную в нулевой адрес может понадобится только в двух случаях:

1. Если не установлен GPNVM[3], но тогда процессор стартовал бы с ROM

2. Если "случайно" выполняется ремап

Понятно.

Зато абсолютно логично. Не знает периферия о виртуальных адресах ничего.

2. Если "случайно" выполняется ремап

Что вы имеете в виду?

Я использую как основу Atmel пример. Там в board_lowlevel.c был вызов BOARD_RemapRam(); - я его закоментарил. На всякий случай проверяю на старте GPNVM[3] бит. Еще есть лазейки для "случайного" ремапа?

Еще есть лазейки для "случайного" ремапа?

Нет, но проверьте на всякий случай MATRIX_MRCR. Кроме того, следует учитывать, что remap существует только для ядра, периферия (например, PDC) будет всегда использовать обычную карту памяти - тоже потенциальный источник ошибки, правда, не в данном случае.

При обычном раскладе по адресам 0x000000 и 0x200000 будет находится одно и то же содержимое, что исключает необходимость манипуляций с MMU для отражения flash в 0.

Все-таки полез разбираться в работающую программу. :)

Действительно у меня стартап включал ремап. Поскольку программа была слинкована на адреса ПЗУ (0x00200000), то ей было все равно, включен ремап или нет. После отключения ремапа программа работает как с TLB[0] = 0x00200C1A, так и с TLB[0] = 0x00000C1A.