Перейти к содержанию
    

Активный фильтр с дифференциальным входом

Где можно посмотреть методику расчета активного (на ОУ) ФНЧ второго порядка с дифференциальным входом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Но этот пакет использует специфические ОУ для дифференциальной схемы. Интересует подобного типа:

post-7390-1263488768_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Но этот пакет использует специфические ОУ для дифференциальной схемы. Интересует подобного типа:

А чем эта схема не нравится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем эта схема не нравится?

Всем нравится. Ищу методику расчета (книги или статьи) подобных схем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем нравится. Ищу методику расчета (книги или статьи) подобных схем.

Всё равно через spice прогонять - второй порядок сделать не проблема- первый на входе - второй на выходе - тут и считать то особо нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё равно через spice прогонять - второй порядок сделать не проблема- первый на входе - второй на выходе - тут и считать то особо нечего.

Интерес не "сделать в spice", что действительно не проблема, а именно расчет фильтров второго порядка и выше.

"ФНЧ второго порядка" в том смысле, что кто-нибудь навскидку даст ссылку на статью с типовым расчетом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеет смысл скачать в инете книгу Хоровиц Хилл Искусство схемотехники, и поискать в ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интерес не "сделать в spice", что действительно не проблема, а именно расчет фильтров второго порядка и выше.

"ФНЧ второго порядка" в том смысле, что кто-нибудь навскидку даст ссылку на статью с типовым расчетом.

 

Если есть большое желание и куууча времени то могу порекомендовать Сиберта Цепи, сигналы, системы. С помощью применяемых в данной книге методов можно получить искомое в аналитическом виде. Но дальше 2-ого порядка заходить не рекомендую иначе выражения получатся необозримыми.

Да и с нестандартными схемами тоже не все гладко получиться. Для верификации полученных расчетов используй Multisim, не ошибёшься.

 

Если очень захотеть можно фильтр 8-ого порядка рассчитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где можно посмотреть методику расчета активного (на ОУ) ФНЧ второго порядка с дифференциальным входом?

 

Например, для MFB топологии:

A_Differential_Op_Amp_Circuit_Collection.pdf

post-2451-1263570579_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например, для MFB топологии:

 

Хе, автор же просил именнно для обычныx ОУ в дифференциальном включении, а не full-дифференциальных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеет смысл скачать в инете книгу Хоровиц Хилл Искусство схемотехники, и поискать в ней.

Эта книга дает лишь общие сведения об активных фильтрах. Она у меня есть.

 

Если есть большое желание и куууча времени то могу порекомендовать Сиберта Цепи, сигналы, системы. С помощью применяемых в данной книге методов можно получить искомое в аналитическом виде.

То, что нужно использовать z-преобразование Лапласа, мне известно. Однако, поскольку существует литература по недифференциальным активным фильтрам, видимо также должно существовать нечто подобное для дифференциальных?

 

Например, для MFB топологии:

Такие фильтры как раз считает FilterPro от TI. Интересуют статьи или книги прикладного характера относительно "обычных ОУ", без дифференциального выхода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако, поскольку существует литература по недифференциальным активным фильтрам, видимо также должно существовать нечто подобное для дифференциальных?

Думаю, что разницы между обычными и дифференциальными фильтрами нет(поэтому и книжки по дифффильтрам нет) Дифференциальный фильтр это обычно два фильтра включенных в противофазе(приведённая Вами схема тут не исключение). Диффильтры применяются в микросхемах многоканальных малошумящих усилителей для уменьшения кросстока между каналами и увеличения общей стабильности , поскольку наводка от обеих каналов вычитается, но при этом конечно всё внутри микросхемы и ОУ там не используются. А у Вас какое применение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел расчет приведенного мной фильтра в AN48 от Cirrus Logic. Спасибо за ответы.

 

Думаю, что разницы между обычными и дифференциальными фильтрами нет...

Наверное вы правы, видимо, это также следует из линейности z-преобразования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...