Перейти к содержанию
    

Как подавить помеху сигнал на 3,5ГГц, отстоящую на 60МГц.

Задача следующая.

 

Есть сигнал (два сигнала, отстоят друг от друга на 7МГц, одновременно не работают) в районе 3,5ГГц, уровень - 10дБм. Слева от него на расстоянии 60МГц паразитная составляющая на уровне -35дБм (меньше сигнала на 45дБ). Нужно подавить её на 10дБ. Ещё ниже от первой помехи (в диапазоне до 3ГГц) есть другие помехи и на том же уровне - их тоже надо давить на 10дБ. Вверх от сигнала на расстоянии 480МГц есть такая же помеха (и её надо подавить на 10дБ).

 

Вопрос в следующем.

Какой тип фильтра выбрать. Пока склоняемся делать на ПП (роджерс).

 

Если делать на ПП, то встают вопросы (моделирование в MWO, знакомство с пакетом - начальное):

- какую модель фильтра выбрать - узкополосный (на две частоты), широкополосный (т.к. справа от сигналов помех нет, то работать на левом скате фильтра);

- какой порядок фильтра (я так понимаю для узкополосного фильтра высокий порядок не требуется, да и настраивать его будет сложнее);

- какую функцию передачи (Бесселя, Чебышева и т.д.);

- структуру фильтра (с боковыми связями, встречноштыревой, шпилечный, и т.п.).

 

Хотелось бы выбрать такой тип фильтра, и так его спроектировать, чтобы после изготовления было бы реально его настроить и чтобы он был менее чувствителен к точности изготовления (надежды, что он сразу заработает - нет. фильтры ещё не проектировали).

 

Прошу что-нибудь посоветовать по этому поводу. Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ближние помехи давили режектором на 1-2 ДР (ЕМНИП где-то полгода назад проскакивали координаты Питерской конторы, делающей ДР), приклееных возле полоска, с платой на металлическом субосновании со стенками и крышкой, сначала были винты для подстройки, потом научились слегка менять наклон и высоту над платой крышки (расстояние до ДР) с последующей ее фиксацией припоем, дальние - полосовиками. Один ДР давал подавление где-то 20дБ в полосе 0.2%.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(моделирование в MWO, знакомство с пакетом - начальное):

 

вот набросал проэктик примерно с вашей задачей . Попробуйте.

3_5______Sch_.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо будет работать фильтр на диэлектрических резонаторах. Третьего порядка думаю будет вполне достаточно. Другой вопрос, что процесс его изготовления потребует значительно больше усилий, чем тот же фильтр на МПЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть сигнал (два сигнала, отстоят друг от друга на 7МГц, одновременно не работают) в районе 3,5ГГц, уровень - 10дБм. Слева от него на расстоянии 60МГц паразитная составляющая на уровне -35дБм (меньше сигнала на 45дБ). Нужно подавить её на 10дБ.

 

Вопрос в следующем.

Какой тип фильтра выбрать.

А не проще ли сделать фильтр на ПЧ?

 

Супергетеродинный приемник, вроде как, для того и придумывали..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не проще ли сделать фильтр на ПЧ?

 

Супергетеродинный приемник, вроде как, для того и придумывали..

Вообще-то с паразитами с помощью режектора на ДР мы боролись в канале передатчика, это я о том, что нигде в постановке задачи не заметил слово приемник. Повторюсь, режектор с одним ДР, приклеенным возле МПЛ + относительно широкополосный полосовик на МПЛ очень технологичное решение, правда если есть выход на изготовителя диэлектрических резонаторов, хотя в Питере см. http://electronix.ru/forum/index.php?showt...st&p=617939

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.. нигде в постановке задачи не заметил слово приемник.

Я то же не заметил, но есть косвенные признаки..

 

Во-первых:

Есть сигнал .. уровень минус 10дБм.
Маловероятно, что сигнал на выходе передатчика будет иметь такую мощность.

 

Во-вторых:

Ещё ниже от первой помехи (в диапазоне до 3ГГц) есть другие помехи и на том же уровне - их тоже надо давить на 10дБ.
ПМСМ, для передатчика обычно указывают внеполосное или паразитное излучение..

 

В-третьих:

Повторюсь, режектор с одним ДР, приклеенным возле МПЛ + относительно широкополосный полосовик на МПЛ очень технологичное решение, правда если есть выход на изготовителя диэлектрических резонаторов.
Murata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В-третьих:

Murata

Я только что смотрел эту же ПДФку :), но у меня старее, там всяких DFCL33G50LCHAA не было.

А насчет минус 10дБм - меня так долго в Совке били за " - 10дБм", что автоматом такую запись понимаю за "тире +10дБм". ИМХО, ГОСТ даже был на эту тему - писАть +ХХ и минусХХ. Тем более от минус 10дБм до минус 35дБм никак не получится разница 45дБ :)

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем более от минус 10дБм до минус 35дБм никак не получится разница 45дБ :)

Хм.. Да, возможно.. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"- 10дБм" - читать как "тирэ десять дэ-бэ-эм". Согласен, написал криво. Больше не буду :)

сигнал с помехами далее идёт в приёмник. Но приёмник делают другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"- 10дБм" - читать как "тирэ десять дэ-бэ-эм". Согласен, написал криво. Больше не буду :)

сигнал с помехами далее идёт в приёмник. Но приёмник делают другие.

Думал было пройти мимо, мол не моя тема, ан нет, кажысь моя. Режекторы тут ИМХО ненужны. В Нижнем новгороде делают ЖИГи с полосой 10-30 МГц - так возмите свой сигнал и кушайте на здоровье: http://www.kvarz.com/general/componentR.html

Даже могу один такой ЖИГ продать, если начальство разрешит, но лучше берите у них, я гарантии на него не дам.

Ещё посмотрите ЖИГи ведущих производителей - MicroLambda, Omniyig etc.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думал было пройти мимо, мол не моя тема, ан нет, кажысь моя. Режекторы тут ИМХО ненужны. В Нижнем новгороде делают ЖИГи с полосой 10-30 МГц - так возмите свой сигнал и кушайте на здоровье: http://www.kvarz.com/general/componentR.html

Даже могу один такой ЖИГ продать, если начальство разрешит, но лучше берите у них, я гарантии на него не дам.

Ещё посмотрите ЖИГи ведущих производителей - MicroLambda, Omniyig etc.

А цена, а габарит, а необходимость запитки - не-е-е, а так - маленькую муратинку+таблэтку - все поместится в квадратный дюйм и с высотой в мм 10, а может и меньше - да и настройки тоже почти нет. Для ЖИГа все равно ток выставлять надо - так, что регулировка тоже есть, да и платка управления добавит габарит. Хотя, если на тему отвалили денег...

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А цена, а габарит, а необходимость запитки - не-е-е, а так - маленькую муратинку+таблэтку - все поместится в квадратный дюйм и с высотой в мм 10, а может и меньше - да и настройки тоже почти нет. Для ЖИГа все равно ток выставлять надо - так, что регулировка тоже есть, да и платка управления добавит габарит. Хотя, если на тему отвалили денег...

Так тото и оно, что в стартовом условии этих помех неизвестно сколько. И появиться их может ещё столько же, учитывая непостоянство автора темы. На все помехи муратинок не хватит, тем более они могут появиться и выше, скажем на 10 ГГц, как в прошлый раз. ЖИГ-фильтр - "железная", точнее железо-итриево-гранатовая гарантия того, что ни одна помеха из эфира не просочится в указанную полосу. Почти все измерительные приборы СВЧ на них основаны не случайно.

А в общем, условия задачи снова описаны размыто, снова будем гадать, что автору нужно...

Изменено пользователем YIG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть сигнал (два сигнала, отстоят друг от друга на 7МГц, одновременно не работают) в районе 3,5ГГц, уровень - 10дБм.

Вот Вам пара фильтров "в районе" 3,5 ГГц:

CF-34750503

CF-35250503

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот Вам пара фильтров "в районе" 3,5 ГГц:

CF-34750503

CF-35250503

 

CF-34750503 - то что надо. Спасибо. Закажу.

 

вот набросал проэктик примерно с вашей задачей . Попробуйте.

Спасибо. Я его немного подредактировал. Попробую отдать его и несколько других "набросков" в производство.

3_5______Sch__My.rar

Изменено пользователем CF755

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...