Перейти к содержанию
    

Кто работал с готовыми модулями ZigBee - какой лучше купить для экспериментов?

А конкретно что бы вы предложили? Я смотрю в сторону TI CC2500

 

Я не знаю, из радио я ни с чем кероме чипов от Атмела не работал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стандарт предназначен для статичного применения, максимум для носимой аппаратуры.

 

Что значит статичного? Пока не "развалилсь" сетка, т.е. не потеряна связь с "родителем" - проблем никаких не вижу. После потери связи - нужно некоторое время на поиск нового "родителя" и построения новой сетки. Внутри здания ходил по комнатам с модулем - данные передавались, сетка жила. Может быть какие-то потери данных и возникали, но сама сеть исправно функционировла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит статичного? Пока не "развалилсь" сетка, т.е. не потеряна связь с "родителем" - проблем никаких не вижу. После потери связи - нужно некоторое время на поиск нового "родителя" и построения новой сетки. Внутри здания ходил по комнатам с модулем - данные передавались, сетка жила. Может быть какие-то потери данных и возникали, но сама сеть исправно функционировла...

 

Именно это и подразумевалось. Под динамическим применением подразумевались вещи типа отслеживания автомобилей на дороге и т. д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Связь сбивается от чиха вблизи радиомодуля на расстоянии в семь метров. Я имею в виду расстояние в семь метров между приёмопередатчиками (больше у меня в квартире нет). Использую 50 милливатные модули XBee от Digi. Связь, конечно, сразу восстанавливается либо если уйти от прямой соединяющей два приёмопередатчика или же просто прекратить движение.

 

На частоте 868 МГц связь лучше и устойчивее, чем на 2400 даже без всяких протоколов. Кстати, а зачем зигби? На расстоянии в 10 метров никакая ретрансляция не нужна. Достаточно звезды.

 

Как думаете, можно ли это свойство потери связи использовать в охнанных целях? Пересек линию- сработала сигналка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О ужас! Пересек линию.......

 

Лазерная указка в помощь ;)

 

Видимо слишком далеки от систем безопасности. Лазерную указку можно просто перешагнуть. Радиоволны не так-то просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как думаете, можно ли это свойство потери связи использовать в охнанных целях? Пересек линию- сработала сигналка.

Это используется при охране периметров. Смотрят смену фазы СВЧ сигнала. А при малых дальностях, действительно, лучше использовать лазеры и, если нужно, зеркала.

Изменено пользователем one_eight_seven

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...