Перейти к содержанию
    

Проблема выбора паяльника

Назрела необходимость паять компоненты к сплошному земляному полигону, причем на четырех слойке, прошитой кучей виа.

Естественно, паять обычным паяльником некомфортно (под обычными я подразумеваю ERSA DIGITAL 2000 MICROTOOL, ERSA ANALOG 60, SOLOMON SL-30).

Смотрю в сторону индукционных паяльников, но набивать шишки с нуля на собственном опыте и за собственные деньги не хочется.

Поэтому прошу совета в выборе паяльной станции, бюджетного направления и жал (картриджей) к ней.

Основные задачи, которые стоят перед ней:

1. пайка компонента в корпусе 0805, SOT23 к земляному полигону.

2. пайка фланца корпуса D2PAK также к земляному полигону.

 

З.Ы. preheater мне кажется не очень удобным решением, хотя я не работал с ним толком не разу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь ERSA RDS80 (это попроще той эрсы, что Вы перечислили) с жалом 842CD - для такой задачи хватает за глаза.

А вообще-то нужно контактные площадки компонентов с термобарьерами делать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такими пользуюсь. Затачиваю жало треугольником и можно паять различные элементы. Большой паяльник с полупроводниковым нагревателем, при повышении температуры у него возрастает сопротивление и не обгорает.

post-53633-1263217741_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще-то нужно контактные площадки компонентов с термобарьерами делать :)

 

Плата является радиатором, поэтому термобарьеры неуместны.

 

Вот такими пользуюсь. Затачиваю жало треугольником и можно паять различные элементы. Большой паяльник с полупроводниковым нагревателем, при повышении температуры у него возрастает сопротивление и не обгорает.

Вы думаете паяльники на фото лучше чем перечисленные в моем первом посте? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
Плата является радиатором, поэтому термобарьеры неуместны.

Quick 204H используем....

Силовики мы, фольга у нас тоже радиатор...

Довольны - не то слово, хороший аппарат.

Вы думаете паяльники на фото лучше чем перечисленные в моем первом посте? :biggrin:

Такое может быть. Во всех перечисленных передача тепла на жало не очень...

А кто знает, как эти делали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

З.Ы. preheater мне кажется не очень удобным решением, хотя я не работал с ним толком не разу.

 

Нижний подогрев, для Вас лучший выход, имхо. Даже если будете использовать 200 ваттный паяльник, придется ждать, когдя прогреется вся плата. Потом можно будет и эрсой некоторое время работать.

 

Экономичный вариант - строительный фен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже присматриваюсь к подогревателю, взвесив все да и нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
Нижний подогрев, для Вас лучший выход, имхо. Даже если будете использовать 200 ваттный паяльник, придется ждать, когдя прогреется вся плата. Потом можно будет и эрсой некоторое время работать.

 

Экономичный вариант - строительный фен.

Нижний подогрев - да. Даже много безопаснее будет монтаж, тепловые удары меньше.

А строительный фен - нет, это несерьезно. Хотя есть какие-то со стабилизацией температуры, но это все некалибровано...

 

Уж тогда скомбинировать нижний подогрев с обычным феном для пайки....Чего изобретать-то...

Будет стандартный процесс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Назрела необходимость паять компоненты к сплошному земляному полигону, причем на четырех слойке, прошитой кучей виа.

Естественно, паять обычным паяльником некомфортно (под обычными я подразумеваю ERSA DIGITAL 2000 MICROTOOL, ERSA ANALOG 60, SOLOMON SL-30).

 

З.Ы. preheater мне кажется не очень удобным решением, хотя я не работал с ним толком не разу.

 

 

нижний подогрев однозначно полезен

 

а еще очень советую к контроллеру ERSA DIGITAL 2000 взять паяльничех Tech Tool с соотв жалом - он побыстрей нагрев дает по сравненюю с микротулом и уж тем более с ерсой аналогом

есть еще power tool - не пробовал

конечно если есть возможность - попробовать - но всеж разница полюбому в положительную сторону будет

 

соломон однозначно похуже чем эрса аналог , паял всеми из перечисленных , но в в основном паяю Tech Tool.ом

причем даже если к нему жало почти такое как к микротулу по форме кончика брать ;)

ИМХО

 

а если паяется с нуля, то можно паять в печке , даже самодельной из ченть типа маленького тостера с конвекцией

собсно сам так немало запаял

из плюсов - плавность и равномерность нагрева

и все прогревается как надо, если лень делать к печке контроллер - достаточно с будильником и термометром в руках паять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tech Tool - кстати, можно попробовать!

Если честно, я на индукционный паяльник возлагал больше надежд, чем услышал по отзывам.

Однако я не могу решить, как паять на прихитере, обжечься опасаюсь... Или припаивать один вывод компонентов (те которые не на земле), а потом на прехитере допаивать земляной вывод у всех компонентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а нету желания в тостере попаять ?

 

 

у нижнего подогрева - если он не очень левый , есть какаянибудь защита рук от нагревателей

и доступен бывает секционированный нагрев - чтоб греть в основном только под платой - соотв и опасная зона невелика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
Если честно, я на индукционный паяльник возлагал больше надежд, чем услышал по отзывам.

 

Это надо было у свежих пользователей спрашивать...

Кто давно пользуется - привык и не может описать впечатлений...

Это уже становится как дышать...

 

Ну, можно еще попросить их сменить паяльник на обычный и послушать удивленные матюки...

Все познается в сравнении...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, можно еще попросить их сменить паяльник на обычный и послушать удивленные матюки...

Да? Вы уверены, что после помянутых Автором Ersa-вских изделий ему придется сильно удивляться среднепотолочному индукционному? Впрочем после Ersa Micro tool можно как-раз очень "удивиться" размеру того-же OKI и страшной толщине провода :(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а нету желания в тостере попаять ?

 

Нет, в тостере не хочу.

Во первых, колхозить не хочется, если бы была необходимость в печке, ее можно было бы приобрести.

И не хочется получить новый геморрой с трафаретом (дозатором), вакумнным пинцетом, монтажным столиком и т.п.

Во вторых, плат не много, руками вполне по силам паять.

 

Да? Вы уверены, что после помянутых Автором Ersa-вских изделий ему придется сильно удивляться среднепотолочному индукционному? Впрочем после Ersa Micro tool можно как-раз очень "удивиться" размеру того-же OKI и страшной толщине провода :(.

Вы намекнули, что средний индукционник не лучше моих паяльников?

Кстати, Micro Tool позволяет припаять фланец ТО-220 к полигону, хоть и долго греть. Учитывая миниатюрность паяльника, это хорошее достижение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...