Перейти к содержанию

Мост или полумост? Вот в чем вопрос!

Ну а в ФНЧ мне не нравится всеже.

Почему? ТТ я бы сделал с отводом от середины, невелики затраты. А так всё нормально.

Поделиться сообщением

Почему?

Яж писал. Диод открывается при 1 вольте, а до этого глухо. Так вот на 9 ноге микрухи 4046 идет подстройка частоты в зависимости от входного напряжения. Ну так прикиньте какая получается ступенька частоты в 1 вольт!? :laughing: Напряжение питания микрухи 12В. Нижний предел частоты 65кГц, верхний 145кГц, диапазон подстройки 80кГц (в моем случае). Значит получается 0.15 вольта на 1кГц. Таким образом получаем ступеньку в 6.6кГц. Нижний предел будет уже аж почти 71кГц. Ещё непонятно как будет меняться напряжение падения на этих диодахе в зависимости от тока, но явно не линейно...

В общемто пока работает и так. Резонанс захватывает нормально. Просто думаю, что всеже можно улучшить.. по крайней мере попробую. Чтоб вообще красота была! :biggrin:

Поделиться сообщением

Забавный был вопрос у топикстартера... в наше время по деньгам надо считать, а не по религиозным убеждениям

Поделиться сообщением

по деньгам надо

Риторический ответ. На 3кВт, что так 4 TO247, что эдак. Цена одинакова, а суть разная.

Поделиться сообщением

Считать надо в комплексе - сколько будет стоить вся силовая "рассыпуха" - транзисторы + кондёры + драйвера + силовой транс.

Я посчитал экономику, полумост 66кГц 10 кВт дешевле, дальше мост

Поделиться сообщением

Я так понимаю что обсуждается конструкция установки для поверхностной закалки . По своему опыту могу сказать что речь тогда будет об 300КГц и выше . В начале уже было написано почему . Установка 66КГц 4кВт нагревала стержень 30мм за 7 секунд ,но насквозь.

Поделиться сообщением

Что то тема изсякла где то между 300 и 440Кгц.

Поделиться сообщением

Собрал инвертор 440-600Кгц ,4Квт .Поверхностную закалку не тянет ,тепло уходит в заготовку . Похоже надо Квт 8 .

Поделиться сообщением

А сколько сейчас мощности в это установке? И какие детали калить приходится при этом?

Просто я это к чему. Если киловатным инвертором калить отрезок 20мм прутка диаметром 8мм это одно дело, а если этим же инвертором калить паравозное колесо, то это совсем другое дело.

Покаж установку.

Поделиться сообщением

Немного отошел от теми , больше 4квт не пустил из за отсутствие БП с трех фаз .Разницы в размере деталей не какой ,нагревается маленький сектор ,деталь перемещается. Думаю проблема в том что я не понимаю как эти 4квт пихнуть в плоский индуктор 1,5-2 квадратных сантиметров .

Поделиться сообщением

Установку показать уже не магу ,продал для питания теслы .По немного ковыряю новый проект ,хочу сделать тоже самое на 1-1,5Мгц на IRFP460 . Пока присматриваюсь к деталям .Тема полностью неизвестная .

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация