Перейти к содержанию
    

Дизайн микросхем

В форуме есть целый раздел - "Разработка цифровых и аналоговых ИС". Нужны ответы для понимания базовых принципов, ведь всегда самое сложное это первые несколько шагов.

 

1. Что такое дизайн центр по разработке ИС? (это маленькая группа специалистов или полноразмерное КБ. У Вас как?)

2. Аналоговые ИС возможно выполнить или только цифровые

3. Библиотеки элементов разрабатываются под каждый тех процесс?

4. В чем достоинства перед универсальными и крупносерийными производителями ИС?

5. Разработка ИС это следующая, более низкоуровневая разработка ПЛИС или БМК? или все таки это сквозное проектирование (создание узлов, анализ работы в симуляторах, разводка с использованием базовых элементов [проводники, переходы на др. слой, несколько видов транзисторов и т.п.])?

6. Стоимость итерации? ФШ, кристалл, местонахождение фабрики.

7. Основные информационные ресурсы которые вы используете. Или какую книжку Вы советуете прочитать?

8. Корпусирование сами в домашних условиях делаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. все начиналось с 1 человека.

2. Аналоговые(в том числе и RF) + цифровые схемы

3. дает фабрика, если есть необходимость можем с генерировать и сами

4. ???

5. все таки это сквозное проектирование.

6. стоимость зависит от множества факторов. китай, тайвань, франция, германия и т.д.

7. google.com

8. нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Это такое понтовое название для тех, кто занимается разработкой.

2) Что выбранная технология позволяет, то и можно.

3) Да.

4) Цена и функциональность. Готовой ширпотреб-микрухи не бывает в ту же цену и с той же функциональностью, как разработанной под себя, хотя бы потому, что фирма-производитель накрутит себе минимум 100%.

5) Скорее это можно сравнить с разработкой схемы, а затем и печатной платы с применением готовых и "печатных" компонентов. Все примерно так же, но размеры мельче, и значительно больше возможностей по изготовлению "печатных элементов".

6) Я бы все таки на первое и определеяющее место поставил бы тех.нормы, а уж потом китай/германию.

7) Для начала (оценки что и как можно) вот эта литература неплоха. www.cmosedu.com

8) Фигасе! Это, позвольте, чем же по-вашему дома приварить проволочку на площадку 50х50 микрон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного не в тему:

Вопрос к Сергею - давно хочу поинтересоватся какой вы техпроцесс используете, какая напрваленность проектов, максимальное число гейтов в ваших проектах, какие тулзы используете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к Сергею - давно хочу поинтересоватся какой вы техпроцесс используете, какая напрваленность проектов, максимальное число гейтов в ваших проектах, какие тулзы используете?

 

Если под Сергеем подразумеваюсь я - то 0.5....0.35 1P3M...2P4M, число гейтов понятие очень относительное в mixed signal, где до полплощади аналога и два резистора могут занимать 5000 гейтов. Направленность проектов что и была - аналоговая телефония. Правда думается некоторое расширение в сторону изготовления ИМС для средств отладки/разработки. А вот площади кристаллов где-то от 4 до 20 мм^2. Тулзы... Разные... Как говорится, что бог послал. Т.е. что есть у того партнера, кто организует весь процесс на фабе, так как покупать тулзы лично себе в сложившихся обстоятельствах с ценами на них не выгодно. А зачем Вам это? Разведка в пользу конкурентов? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да нет просто интересно чем коллеги занимаются...

Вы сам всем ведаете или с сотоварищами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы сам всем ведаете или с сотоварищами?

Нет, я ведаю в основном техническими вопросами. Но, естественно, имею полную информацию и обо всех остальных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Полноразмерное КБ (и архитекторы и верификаторы и физ. дизайнеры).

2. Ни разу полностью аналоговые ИС не делали.

3. Очень дорого выходит самим делать. Если что и делаем, так только то, что нигде найти не можем (например очент много-портовые памяти).

4. Функциональность. Специально под заказчика делаем.

5. Сквозное проектирование однозначно. (а FPGA для быстрого прототипирования).

6. Цену не скажу, не знаю. А фабрика - TSMC, Chartered, UMC, Tower (раз на раз не приходится)

7. да наверное google.com :)

8. боже упаси, никаких паяльников, всё на забугорных фирмах заказываем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Полноразмерное КБ (и архитекторы и верификаторы и физ. дизайнеры + в головной конторе фаб).

2. Аналог + Цифра + РФ

3. Библиотеки покупные

4. Достоинство - индпошив :-), наиболее успешные становятся серийными ИМС то есть переходят в разряд крупных

(хотя что считать крупными - заказные ИМС иногда у нас делаются партиями больше миллиона штук - все относительно)

5. Сквозное проектирование - иногда если нужно эмуляторы на ФПГА

6. смотря что считать итераций, одну передаланную маску? полный набор масок? и для чего для MPW или для пробной партии.

7. Всяко разно или google.com или кого знаюшего в углу зажать

8. Аха на домашней фирме - фабрика называется EMMicroelectronics :-) ну или у стороннего производителя типо UMC, TSMC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вместо предисловия:

Я открыл данную тему в ветке для начинающих (боялся что заклюете меня с такими вопросами), но "большие" люди переместили эту тему туда, куда надо.

Спасибо за откровенность в ответах

 

Теперь по сути дела:

Я не смог сделать выводы поэтому уточню: А кто потребитель данного продукта? Какой сегмент рынка электроники РФ занимает данная продукция?

 

Вопрос немного странный и немного наивен, но в каком направлении мне искать? Я просто чувствую своё одностороне развитое мышление связанное с оборонной промышленностью.

 

p.s.

Вместо понтов - Хочу попробовать стать Вашим конкурентом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

p.s.

Вместо понтов - Хочу попробовать стать Вашим конкурентом.

Это невозможно, ибо конкуренции в этом секторе практически нет в РФ. Она присутствует только на уровне получения заказов. Только, это тоже не конкуренция вовсе.

Но, удачи! Если готовы положить лет 5-10 на приобретение опыта при наличии способностей уже сейчас.

 

ПС. В РФ конкурентоспособных по мировым меркам фабов нет и еще несколько лет точно не будет. Учтите это в своих планах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не смог сделать выводы поэтому уточню: А кто потребитель данного продукта? Какой сегмент рынка электроники РФ занимает данная продукция?

 

В моем случае потребитель совершенно разный. От простого народа, пользующегося аналоговой телефонией и до коллег-разработчиков, использующих некоторые средства отладки/разработки. С военкой не связывался, не связываюсь, и, надеюсь, не свяжусь. Просто считаю влоб - если в данном продукте выпуск заказной ИМС даст ощутимую прибыль перед разработкой на серийных компонентах - разрабатываю ИМС. Заказов на разработку ИМС со стороны не беру, и не планирую. Я разрабатываю устройства целиком, и позиционирую разработку ИМС примерно на том же уровне, что и разработку печатной платы, просто размер компонентов мельче, да технология чутка другая :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...