Jump to content

Sign in to follow this  
VladislavS

Как распознать кратковременное выключение на Tiny13

Recommended Posts

Guest @Ark

... Я бы, на месте топикстартера, переключил нижнее плечо делителя с GND на выход драйвера OUT. Топология это позволяет и лишних деталей не требуется. IMHO, было бы гораздо лучше во всех отношениях. ;)

Ну почему же офтоп? С фонарика всё и началось. Меняешь драйвер, и будет тебе мультирежим :)

IMHO, было бы гораздо лучше во всех отношениях.

Ну расшифруй, что ли? Чем без АЦП лучше чем с АЦП?

В любом случае, момент пропадания питания асинхронный относительно фазы PWM-управления драйверами. Эту теорию можно было бы "притянуть", если бы в момент пропадания на выходе всегда был "1". А если "0" ?

А пофиг. Все равно за конечное и весьма короткое время оно достекает до уровня открытия одного перехода (0.3-0.6В), например, через внутреннюю подтяжку контроллера (ЕМНИП, BOR переводит выводы в Z), а дальше все будет определяться чисто пассивными параметрами схемы.

Да и нету там PWM, кстати. Драйвер тупо выдает свои 350мА, регулируется по принципу обычного ldo стабилизатора.

перечитал в очередной раз даташит на тини, остается только схема вотчдога, которая тактируется отдельно и не сбрасывается BOR и POR.

Да и нету там PWM, кстати. Драйвер тупо выдает свои 350мА, регулируется по принципу обычного ldo стабилизатора.

Да, драйвер обычный стабилизатор тока. ШИМ делает контроллер. 1 на VDD - 350 мА, 0 на VDD - 0 мА :)

Guest @Ark
Ну расшифруй, что ли? Чем без АЦП лучше чем с АЦП?

Почему это без АЦП? Измерения, просто, по-другому придется организовать, только при включенном драйвере.

Зато, можно отключив драйвер, спокойно "проспать" пару секунд на 1мкф...

перечитал в очередной раз даташит на тини, остается только схема вотчдога, которая тактируется отдельно и не сбрасывается BOR и POR.

Тоже подумывал на эту тему - при включении состояние ватчдога определять. Но тогда непонятно как перед перед неожиданным выключением его в это состояние приводить.

VladislavS, а есть возможность "промониторить" ток потребления контроллера при включении и переключении режимов? По идее, во время записи в EEPROM должно потребление возрастать. Просто интересно...

Тоже подумывал на эту тему - при включении состояние ватчдога определять. Но тогда непонятно как перед перед неожиданным выключением его в это состояние приводить.

Приводить необязательно, можно сбрасывать его каждые 10мс и тогда период между переполнениями вотчдога будет выдерживаться с точностью до этих самых 10мс. Если период достаточно большой, то этой неравномерностью можно и пренебречь.

Тоже подумывал на эту тему - при включении состояние ватчдога определять.

Проверено. Все что касается WD сбрасывается при ресете намертво.

VladislavS, а есть возможность "промониторить" ток потребления контроллера при включении и переключении режимов? По идее, во время записи в EEPROM должно потребление возрастать. Просто интересно...

Ну настолько точного измерения я сделать не смогу.

Пока единственное направление, дающее хоть что-то - неинициализированная переменная.

1. Она действительно при включении стремится к какому-то "любимому" состоянию.

2. Увеличение разрядности этой переменной автоматически увеличивает время пока её "колбасит".

Прошу прощения за жаргон, просто пока не удаётся обуздать этот процесс:

1. Нужен сходящийся алгоритм, позволяющий вычислить "любимое" состояние и потом его уточнять со временем.

2. Внешние воздействия (висящие провода, поднесённая рука и т.д.) сильно влияют на прцесс.

Есть еще идея использовать внутренний конденсатор АЦП. Хотя его емкость всего 14pF, но если он будет отключен от всех внешних входов, то сопротивление утечки вполне может оказаться в районе 10ГОм.

При выключении питания быстро отключить АЦП, чтобы не разрядить конденсатор, а при старте - посмотреть, осталось ли там что-нибудь...

я попробовал на меге, в течение 300мкс напряжение падает в ноль. ну пусть щуп что-то отбирает, все-равно до секунд не добраться... мне кажется

Почему бы все-таки не снять осциллограммы включения? Осциллограммы выключения показывают только то, что никакого режима засыпания там нет, больше они к решению проблемы ничего не добавят. А вот посмотреть, как растет напряжение в первом и втором случае, было бы полезно. В противном случае это все гадание на кофейной гуще получается, ничего информативного.

я попробовал на меге, в течение 300мкс напряжение падает в ноль. ну пусть щуп что-то отбирает, все-равно до секунд не добраться... мне кажется

Ненене, щуп - нельзя. Нужно измерять именно при помощи внутреннего АЦП. Причем, после снятия и подачи питания.

я попробовал на меге, в течение 300мкс напряжение падает в ноль.

А можно чуть подробней что делал?

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this