Перейти к содержанию
    

Режим WOR в CC2500

Подскажите если не сложно кто использовал этот режим в данном трансивере

как мне его настроить ? в обычном режиме всё работает и если не сложно

можно пример для наглядности ?

заранее Спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите если не сложно кто использовал этот режим в данном трансивере

как мне его настроить ? в обычном режиме всё работает и если не сложно

можно пример для наглядности ?

заранее Спасибо!!!

А что конкретно интересует? Конфигурируете по даташиту - все будет работать. Только один совет из практики - если планируете использовать для уменьшения энергопотребления, и при этом пауза на сон планируется >= 1 секунды, то лучше WOR не использовать, а рулить контроллером, получается выгоднее (по среднему току потребления).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что конкретно интересует? Конфигурируете по даташиту - все будет работать. Только один совет из практики - если планируете использовать для уменьшения энергопотребления, и при этом пауза на сон планируется >= 1 секунды, то лучше WOR не использовать, а рулить контроллером, получается выгоднее (по среднему току потребления).

 

Отлично, есть люди с практикой! :rolleyes: Тогда можно я свои несколько вопросов задам?

 

У меня, правда, CC1100, но не суть важно. Я WOR настроил, работает. Как раз с T=1 сек. Скорость передачи - 38400. Размер пакета - 20 байтов. 4 байта преамбулы, 4 байта sync. Соответственно, за 1 секунду успеет пройти 170 с лишним таких посылок. Да и то нет гарантии что один из пакетов попадет своей преамбулой в период, когда радио проснулось и слушает. Как тут лучше поступить?

 

Единственная мысль, которая пришла мне в голову - послать строб STX (начнется посылка преамбулы), подождать секунду, после чего записать в TX FIFO пакет данных. Но сама идея надолго занимать радиоканал как-то не очень симпатична.

 

Может быть есть какие-то другие подходы? Как поступают люди с опытом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели никто ничего не посоветует? :unsure:

Извиняюсь, но помочь не чем :laughing: , я отказался от режима wor так как, посылка в моём случае раз в 3 секунды

остальное время сон. Сеть имеет не большое количество датчиков , мастер находится в режиме приёма и

при обращении к нему проводит сеанс связи с датчиком , датчик после пробуждения проверяет свободен

ли канал и передаёт данные , если занят ждём определённое время ,если и дальше занят уходим в сон .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели никто ничего не посоветует? :unsure:

Извиняюсь, но помочь не чем :laughing: , я отказался от режима wor так как, посылка в моём случае раз в 3 секунды

остальное время сон. Сеть имеет не большое количество датчиков , мастер находится в режиме приёма и

при обращении к нему проводит сеанс связи с датчиком , датчик после пробуждения проверяет свободен

ли канал и передаёт данные , если занят ждём определённое время ,если и дальше занят уходим в сон .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели никто ничего не посоветует? :unsure:

Договариваться надо.

Так или иначе передающий должен иметь информацию о том, когда принимающий будет прослушивать эфир, и только тогда передавать. А это требует, в частности, иметь у всех узлов часы и регулярно их синхронизировать.

 

Методов придумано много, но нет ни одного про который можно было бы сказать что он лучше всех.

Есть две крайности - анархия случайного доступа и диктатура централизованного управления сетью.

 

Один из самых старых протоколов ALOHA (радиосеть Гавайского университета), про неё много написано и часто ссылаются.

Другой подход в стандарте IEEE 802.15.4.

Сами по себе они поставленной задачи не решают, но пищу для размышления дают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственная мысль, которая пришла мне в голову - послать строб STX (начнется посылка преамбулы), подождать секунду, после чего записать в TX FIFO пакет данных. Но сама идея надолго занимать радиоканал как-то не очень симпатична.

 

Может быть есть какие-то другие подходы? Как поступают люди с опытом?

Не думаю, что тут можно как-то извернуться без занятия канала. Я посылаю непрерывно короткие пакеты синхронно с отсчетом времени таким образом, чтобы за время кванта отсчета пакет проходил гарантированно и еще оставалось место для преамбулы. Посылаю достаточное время, чтобы приемник (опрашивающий радиоканал раз в секунду, перебирая три канала), гарантированно поймал хоть одну (точнее, только одну, после чего продолжать прием не имеет смысла) посылку (соответственно, эта посылка опроса чуть больше трех секунд). Опрос по инициативе процессора, без WOR, прием прекращается либо по отсутствию несущей (что экономичнее), либо по таймауту при наличии помехи в канале. При опросе передаю значение таймера, таким образом, приемник знает, когда окончится передача опроса и можно отвечать...

Изменено пользователем rx3apf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...