Jump to content

nRF24L01 и сеть датчиков

Хочу сделать N модулей, к примеру с DS18B20, передающие по радио данные, а база их отлавливает из эфира. Кто-нибудь пробывал такое соорудить? Подскажите, пожалуйста, в каком направлении копать?

пока ток такие мысли:

1) RF передатчики на несколько разных частот, и приемник, который их опрашивает

2) zigbee

Edited by Ivan Kuznetzov

Все зависит от задачи - макс.расстояние, скорость опроса, кол-во датчиков, питание датчиков.

Недавно занялся похожей проблемой и начал активно осваивать блютус (первое, что пришло на ум). Сразу приятно удивляет количество способов повышения надежности канала связи. Тут и прыжки между частотами, и контрольные суммы, и повторные посылки, и даже какой-то способ предварительной коррекции возможных ошибок (forward error correcting (FEC)). Поэтому передача данных просто по радиоканалу без протоколов мне кажется ненадежной. Минус блютуса в его сложности, как минимум нужно разбираться в AT-коммандах, а то и придется осваивать верхние протоколы этой спецификации. Zigbbe вроде с ошибками тоже борется (я пока особо не вникал) но пару раз наткнулся на статьи о его невысокой дальности. Кстати блютус еще хорош тем, что он весьма распрастранен - датчики могут коннектиться сразу к компу , или что еще круче к телефону - если софт сможете написать.

Zigbbe вроде с ошибками тоже борется (я пока особо не вникал) но пару раз наткнулся на статьи о его невысокой дальности.
Дальность такая же, как и у BT

Но Zigbee поддерживает сеть из узлов (в отличие от BT), что может увеличить дальность за счет добавления репитеров

подобное как раз сделали ...

раз в пол часа, 10 лет подряд передает данные, в том числе температуру...

Хочу построить сеть датчиков на nRF24L01. Кто-нибудь делал подобное? Там вроде сетка из 128 частот...

... хотелось бы услышать четко сформулированный вопрос.

P.S. два устройства - это тоже сеть ...

Сеть до 6 устройств поддерживается частично-аппаратно. Больше 6 устройств нужно делать чисто программно, и тут уже все равно какой чип трансивера выбрать

формулирую: в сети есть "база" и, к примеру, 25 "датчиков". На чем лучше строить сетку?

У меня соображения такие: у nRF24L01 128 каналов, в каждом канале 6 pipes

К примеру, можно-ли организовать сеть, тупо "рассадив" датчики по разным каналам?

поведение датчика:

1) Слушаем эфир на N+1 канале

2) Если канал свободен, занимаем канал, идём на п.3; если канал занят, идем на п.1

3) Рабочий Режим, начинаем передавать данные с сенсоров!

поведение базы:

1) Слушаем по-очереди все каналы :ph34r:

Ну и соответственно "датчик" передает, в каком он режиме находится "поиск канала" или "работа"

Как думаете норм? :unsure:

Edited by Ivan Kuznetzov

Да, прокатит. Слушать датчики достаточно в течении 1 мс чтобы надежно "зацепиться", то есть в секунду можно раз 8 просмотреть всех по кольцу... Но тогда используйте только 1 pipes и соотв. один адрес для всех датчиков, и в пакете данных указывайте номер датчика. Или посадите на каждый канал по 6 датчиков - в 6 разных pipes, тогда понадобится 128/6 каналов и циклов, но при одновременном срабатывании более 3 датчиков в одном канале буферов приема может не хватить

И слушать эфир должна база, датчик при сработке тупо начинает верещать на своем канале