Перейти к содержанию
    

nRF24L01 и сеть датчиков

Хочу сделать N модулей, к примеру с DS18B20, передающие по радио данные, а база их отлавливает из эфира. Кто-нибудь пробывал такое соорудить? Подскажите, пожалуйста, в каком направлении копать?

 

пока ток такие мысли:

1) RF передатчики на несколько разных частот, и приемник, который их опрашивает

2) zigbee

Изменено пользователем Ivan Kuznetzov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все зависит от задачи - макс.расстояние, скорость опроса, кол-во датчиков, питание датчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно занялся похожей проблемой и начал активно осваивать блютус (первое, что пришло на ум). Сразу приятно удивляет количество способов повышения надежности канала связи. Тут и прыжки между частотами, и контрольные суммы, и повторные посылки, и даже какой-то способ предварительной коррекции возможных ошибок (forward error correcting (FEC)). Поэтому передача данных просто по радиоканалу без протоколов мне кажется ненадежной. Минус блютуса в его сложности, как минимум нужно разбираться в AT-коммандах, а то и придется осваивать верхние протоколы этой спецификации. Zigbbe вроде с ошибками тоже борется (я пока особо не вникал) но пару раз наткнулся на статьи о его невысокой дальности. Кстати блютус еще хорош тем, что он весьма распрастранен - датчики могут коннектиться сразу к компу , или что еще круче к телефону - если софт сможете написать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zigbbe вроде с ошибками тоже борется (я пока особо не вникал) но пару раз наткнулся на статьи о его невысокой дальности.
Дальность такая же, как и у BT

Но Zigbee поддерживает сеть из узлов (в отличие от BT), что может увеличить дальность за счет добавления репитеров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подобное как раз сделали ...

раз в пол часа, 10 лет подряд передает данные, в том числе температуру...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу построить сеть датчиков на nRF24L01. Кто-нибудь делал подобное? Там вроде сетка из 128 частот...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... хотелось бы услышать четко сформулированный вопрос.

P.S. два устройства - это тоже сеть ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сеть до 6 устройств поддерживается частично-аппаратно. Больше 6 устройств нужно делать чисто программно, и тут уже все равно какой чип трансивера выбрать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

формулирую: в сети есть "база" и, к примеру, 25 "датчиков". На чем лучше строить сетку?

У меня соображения такие: у nRF24L01 128 каналов, в каждом канале 6 pipes

 

К примеру, можно-ли организовать сеть, тупо "рассадив" датчики по разным каналам?

 

поведение датчика:

1) Слушаем эфир на N+1 канале

2) Если канал свободен, занимаем канал, идём на п.3; если канал занят, идем на п.1

3) Рабочий Режим, начинаем передавать данные с сенсоров!

 

поведение базы:

1) Слушаем по-очереди все каналы :ph34r:

 

Ну и соответственно "датчик" передает, в каком он режиме находится "поиск канала" или "работа"

 

Как думаете норм? :unsure:

Изменено пользователем Ivan Kuznetzov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, прокатит. Слушать датчики достаточно в течении 1 мс чтобы надежно "зацепиться", то есть в секунду можно раз 8 просмотреть всех по кольцу... Но тогда используйте только 1 pipes и соотв. один адрес для всех датчиков, и в пакете данных указывайте номер датчика. Или посадите на каждый канал по 6 датчиков - в 6 разных pipes, тогда понадобится 128/6 каналов и циклов, но при одновременном срабатывании более 3 датчиков в одном канале буферов приема может не хватить

 

И слушать эфир должна база, датчик при сработке тупо начинает верещать на своем канале

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...