Jump to content

Sign in to follow this  
manul78

Переход с "древнего" IDE HDD на современные твердотельные накопители SSD

Recommended Posts

Ажикут 370 старый не модернизированный с ключом хасп - вчера удалось восстановить. Благодарю manul78 и iBUTCHER59 за информацию! 

Хочу выступить в роли пояснительной бригады. 

Для того, чтобы заработало, РАЗБИВАТЬ ДИСК НА РАЗДЕЛЫ НУЖНО ТОЛЬКО НА СТАНКЕ И ТОЛЬКО DR DOS-ОВСКИМ FDISK-ОМ.  В любом ином случае станок будет видеть основной раздел дос - диск С, будет видеть расширенный раздел, но в расширенном разделе диски D, Е и F видеть не будет. 

Эксперимент №1.

Берём диск и ставим на него рабочий образ акронисом снятый годами ранее этого же станка, вариант 1 в 1.  Ставим на станок, загружаемся с дискеты с кошерного DR-DOS 5 и смотрим в FDISK - диски D, Е и F не видятся.

Эксперимент №2.

Подсоединяем диск к компу по IDE шине (переходники IDE/usb со старыми дисками чаще всего не работают), загружаем комп с кошерного DR-DOS 5, разбиваем всё с нуля, несём на станок  - то же самое, диски D, Е и F не видятся.

Эксперимент №3.

Грузимся на станке с DR-DOS 5 и разбиваем FDISK-ом всё с нуля уже там, основной раздел, дополнительный, и дополнительный на 3 диска - ура! только теперь станок видит все диски!

Далее несём диск на комп, вытаскиваем из образа файлы и тупо копируем их на соответствующие диски, но 2 файла, которые появились на диске С после разбиения не заменяем, я их оставил (хотя возможно будет работать если заменить - не проверял).

Диски разбивать фдиском пятого ДрДоса то еще удовольствие, он задаёт размер в цилиндрах. На разных хардах цилиндры разные, на моём примерно получилось 1МБ с копейками на 2 цилиндра. Ровно такой же размер, как должен быть, подогнать не вышло, ставил чуть больше. То есть диск С у нас должен быть 6 МБ, получилось 6,3 МБ, и т.д. 

Далее ставим диск на станок - все заработало. 

Еще момент, напомню при установке другого диска на станок не забывайте его выставлять в биосе через autodetect(тип hdd 49, затем enter). А то я пару раз забывал.

Итого. Видимо на этих станках имеет место какая-то кривая архитектура, или кривой биос, из-за чего диски на станке разбиваются каким-то экзотичным, но хорошо понятным станку способом.  Акронис при восстановлении образа и тот же самый ДрДос на компе очевидно разбивают диск иначе. Не думаю, что это какая-то "особая защита" Ажи или происки хаспа, так как "не стоит подозревать хитрый умысел там, где всё можно объяснить простой глупостью" (с) Хотя кто ж их знает) 

Евгений, Москва.

3 часа назад, Cho4hi сказал:

но 2 файла, которые появились на диске С после разбиения не заменяем, я их оставил (хотя возможно будет работать если заменить - не проверял).

Насколько я помню из далекой молодости - эти два файла пишутся в определенное место диска и перемещать или переписывать их обычным способом нельзя - система перестанет грузиться.

P.S. за то, что вы не поленились зарегистрироваться, чтобы поблагодарить и поделиться своими результатами - отдельное спасибо от лица форума.

7 минут назад, Сергей Борщ сказал:

Насколько я помню из далекой молодости - эти два файла пишутся в определенное место диска и перемещать или переписывать их обычным способом нельзя - система перестанет грузиться.

Насколько помнится из моей молодости, это было справедливо для оригинальной MS-DOS, в которой положение этих файлов было прибито гвоздями где-то внутри загрузочного сектора диска.

А про какие-то другие xx-DOS (может как раз и DR-DOS - точно не помню) я читал, что там загрузчик был более умный, и мог читать корневую директорию и FAT на предмет реального положения этих файлов.

Обычно для того чтобы диск стал загрузочным его надо было либо отформатировать с ключом /s (format c: /s), либо с загрузочного диска перенести системные файлы командой sys c:

3 часа назад, Herz сказал:

Что-то я не понял, что тут имеется в виду под "станком".

Станок на производстве в котором установлен компьютер в котором будет установлен диск.

Проблема с Agiecut Classic 2 1999 г.

При загрузке появляется сообщение о севшей батарейке, не грузиться OS/2. На плате SBSP5090 стоит микросхема M48T86PC1, батарейка конструктивно находится в корпусе микросхемы. В свое время такие же микросхемы использовались и в РС компьютерах. Аккуратно вскрыли верх корпуса м\с (пластиковый корпус и компаунд) и заменили батарейку на CR2032.  

В итоге нет видеосигнала, может нужна инициализация? Может кто-то сталкивался?

22 часа назад, fedor_cheb сказал:

В итоге нет видеосигнала

Пока вы там проделывали хирургическую операцию про трансплантации батарейки, что-нибудь лишнее на плате не перерезали?

1 час назад, mantech сказал:

Пока вы там проделывали хирургическую операцию про трансплантации батарейки, что-нибудь лишнее на плате не перерезали?

Работали очень аккуратно. В этой м\с еще есть 128 бит статического озу, похоже они используются для определенных задач. Так пароль пользователя сбросился при понижении напряжения батарейки, а пароль администратора - нет. Вначале подозрение было на HDD 2.1 гб. SCSI (где его сейчас найдешь), хотели поставить IDE винт, но в биосе изменения  закрыты паролем администратора.  

2 часа назад, fedor_cheb сказал:

Вначале подозрение было на HDD 2.1 гб. SCSI (где его сейчас найдешь), хотели поставить IDE винт, но в биосе изменения  закрыты паролем администратора.

В старых компах в этих байтах хранились настройки БИОС, пароль от нее и т.п. Но были ноуты, IBM или compaq, на сколь помню, где пароль хранился на жестком диске,  что тут у вас - х.з. может какой-то гибрид или запаяли еще какую-нибудь м\с памяти, 93c46, например и пароли зашили в нее...

Edited by mantech

2 часа назад, fedor_cheb сказал:

Работали очень аккуратно. В этой м\с еще есть 128 бит статического озу, похоже они используются для определенных задач. Так пароль пользователя сбросился при понижении напряжения батарейки, а пароль администратора - нет. Вначале подозрение было на HDD 2.1 гб. SCSI (где его сейчас найдешь), хотели поставить IDE винт, но в биосе изменения  закрыты паролем администратора.  

В этом озу хранятся еще параметры винчестера.

Если пароль администратора не стёрся, значит он зашит в биос.

Смотрите чей биос (AMI или еще кого) и гуглите стандартные пароли.

Есть еще сложный путь  - дизассемблировать биос и вытащить пароль оттуда.

Люди помогите.!! У меня AgieCut 250 HSS. Испортился один или несколько файлов на диске С, тот который видимый. И система не стартует. Пробовал подмену со 170 HSS, система стала загружаться но после загрузки она висит. Я сравнивал файлы,и большая часть из них идентичны, но некоторые отличаются и мне нужны именно с 250HSS. Мне нужны файлы именно с видимого диска С. Тот который 6Mb.