Перейти к содержанию
    

A3972 драйвер шаговых двигателей. Проблемы в работе схемы

Есть микросхема A3972. Это драйвер шаговых двигателей. Использую таких две для управления двигателями планшетного графопосторителя. Включение типовое, все работает, только иногда (очень редко) происходят сбои: одна из двух вырубается (перестает давать ток в фазы движка), перезапись слова токовых ЦАПов из этого состояния её не выводит - в чувства ее приводит перезапись слова состояния. Причину сбоев я в общем-то знаю - помеха по земле (силовая и цифровая земли у ИМС не разъеденены и когда управлять приходится двумя такими возникают непонятности как прицепить к ним цифровые земли от контроллера так чтобы в них не забегали силовые токи)...

 

Интересует вот что: кто-нибудь работал с этими микросхемами. Особенно когда их не одна, а две и возникают трудности проводки земли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При перегреве такое присходит. В остатльных случаях микросхема абсолютно кондовая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При перегреве такое присходит. В остатльных случаях микросхема абсолютно кондовая.

 

Думаю не мой случай, токи низкие, но как-то не приходило в голову микросхемы пощупать - они опутаны комком проводов. Пощупаю.

Но все-таки я полагаю, что по входу "sleep" проходит помеха, в регистры прописываются нули в том числе и бит "idle mode" встает в ноль и до тех пор пока я не перепрограммирую слово содержащее бит "idle mode" она отказывается работать. Я когда начинал работать с этими ИМС собрал драйвер для одного двигателя, запитал его от отвязанного силового источника (подвел к драйверу силовую и цифровую земли "звездой")- всё работало... Потом собрал второй драйвер, протянул к нему землю одним достаточно коротким проводом от первого драйвера. Второй драйвер постоянно отключался описаннным образом...

В итоге чтобы избавиться от данной проблемы я расположил драйвера на минимальном расстоянии друг от друга, соеденил их земли наикратчайшим проводом и в эту точку подпаял силовую и цифровую земли. Во многом это решило проблему, но как видно не полностью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потом собрал второй драйвер, протянул к нему землю одним достаточно коротким проводом от первого драйвера. Второй драйвер постоянно отключался описаннным образом...

Вотвотвот, защелкивается оно внутри драйвера. Нельзя землю не-звездой тянуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересует вот что: кто-нибудь работал с этими микросхемами. Особенно когда их не одна, а две и возникают трудности проводки земли?

С похожими -3983.

Непонятно, - Вы хотите переделать всю плату или припарками попробовать лечить больную?

В первом случае посмотрите внимательно на примеры разводки. Подумайте о развязках (оптических, трансформаторных, конденсаторных).

Во втором - попробуйте уменьшить напряжение питания (высокое - Вы писали, что ток у Вас маленький), провода к двигателю в экран, заземленный с одной стороны, нагрузочные резисторы (+ конденсаторы?) на входах драйвера. Управление (если проводами) плоским кабелем с односторонними "землями".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

A3987, четыре драйвера на одной плате, двухслойная, толщина фольги 35мкм, никаких развязок не применял. Проблем не доставляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tanya

 

Поясню. Платы завершенного устройства нет. Если бы она была, вероятно все было бы намного лучше... Что касается примеров разводки, рекомендации их ясны - жирная земля, разделение на силовую и несиловую земли. Поскольку платы нет, то жирной земли тоже нет, о разделении земель чуть позже...

 

Макет выглядит так: отдладочная плата ARM7 микроконтроллера от которой тянутся проводки к "висящим в воздухе" драйверам (длинна связей 10-12см). Обвязка драйверов спаяна навесным монтажом. Питание 22В от Б5-8. Ситуация о которой я писал в заглавии темы имела место при амплитуде тока в фазах 250 мА - т.е. при таких токах драйверы достаточно стабильно работали, изредка какой-нибудь ловил помеху. Сегодня я поднял ток в два раза до 500мА, и картина разительно изменилась, сбои стали очень частыми...

Я уже отмечал, что когда драйвера два, а силовой источник один, сделать землю звездой неполучается, неизбежно будут отрезки по которым будут пробегать одновременно силовые и цифровые токи... Чтобы минимизировать длинну таких отрезков драйвера нужно распологать на минимальном расстоянии друг от друга, сединять их земли в одной точке, а от этой точки уже вести разделение на силовую и цифровую. До сих пор я использовалодин силовой источник, таким образом силовая и цифровая земля не были полностью разделены, этим я объяснял имеющиеся проблемы. В связи с с результатами экспериментов по удвоению фазовых токов решил взять второй Б5-8 и запитать им второй драйвер. Получились две силовых земли и одна цифровая. Сделал хороших две звезды... и ни черта это не дало. Вообще никакого положительного эффекта.

В качестве очередных мер я наметил RC фильтры по цифровым входам... В следующую очередь попробую экранирование по Вашему совету.

О развязке я задумывался, но крайне не хотелось бы её применять на стадии макетирования, ибо как я сказал - сплошной навесной монтаж, припаивать каждый новый компонент приходится себя уговаривать...

 

Вопрос всем кто писал о своем опыте: какие силовые напряжения питания и какие токи в фазах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tanya

 

...ибо как я сказал - сплошной навесной монтаж, припаивать каждый новый компонент приходится себя уговаривать...

 

Вопрос всем кто писал о своем опыте: какие силовые напряжения питания и какие токи в фазах?

Бросьте себя уговаривать и мучить ни в чем не повинные драйверы. Они были рождены для работы, а не для пытки... Так написано в даташите. Читайте его. И не изобретайте новых мучений бедненьким многоножкам - сделайте им хотя бы макетку...

Про опыт. Три драйвера. Ток порядка 1.5 А. Расстояния от контроллера - порядка метра. Напряжение - примерно 30. Все работает. Развязка одна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бросьте себя уговаривать и мучить ни в чем не повинные драйверы. Они были рождены для работы, а не для пытки... Так написано в даташите. Читайте его. И не изобретайте новых мучений бедненьким многоножкам - сделайте им хотя бы макетку...

Про опыт. Три драйвера. Ток порядка 1.5 А. Расстояния от контроллера - порядка метра. Напряжение - примерно 30. Все работает. Развязка одна.

 

Одного не понял: что написано в даташите? что в нем можно прочитать кроме общих рекомендаций?

Да и что такого ужасного в навесном монтаже? В конце концов если удастся заставить схему работать в таком виде, то все подводные камни станут заранее известны...

 

Развязка одна.
Какой тип развязки?
Изменено пользователем Konrad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48В, 1.3А. И не мучьте микросхему навесным монтажом, как вы с неё тепло отводите? Вы смотрели какие там фронты резкие на выходе? Тут же питание нормальное делать надо, с конденсаторами SMD поближе к выводам микросхемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48В, 1.3А. И не мучьте микросхему навесным монтажом, как вы с неё тепло отводите? Вы смотрели какие там фронты резкие на выходе? Тут же питание нормальное делать надо, с конденсаторами SMD поближе к выводам микросхемы.

 

Конденсаторы по питанию стоят, напаяны прямо на выводы... Тепло не отвожу - DIP корпус слабо греется.

Изменено пользователем Konrad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одного не понял: что написано в даташите? что в нем можно прочитать кроме общих рекомендаций?

Да и что такого ужасного в навесном монтаже? В конце концов если удастся заставить схему работать в таком виде, то все подводные камни станут заранее известны...

 

Какой тип развязки?

В даташите написано про печатную плату. Что Вы экономите? Непонятно. В чем цель? Пожечь детальки? Побиться о все подводные камни?

 

Посмотрите в "соседних " даташитах примеры разводки. Кроме теплоотвода земляной слой еще и землей послужит... И наводки....

Моя развязка нужна только мне. На трансформаторах от АД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что Вы экономите? Непонятно. В чем цель? Пожечь детальки? Побиться о все подводные камни?

 

Посмотрите в "соседних " даташитах примеры разводки. Кроме теплоотвода земляной слой еще и землей послужит... И наводки....

Моя развязка нужна только мне. На трансформаторах от АД.

 

Что касается платы, преимущества полигона земли неоспоримы, несомненно на плате будет лучше (конечно если плату развести как следует) и плата будет... Когда появились микросхемы возникло желание быстро собрать маленький макет в навесном монтаже.

Почему что-то должно погореть? В конце концов навесной монтаж этож не просто бездумно напаянные проводки. Устранить все источники помех и добиться работоспособности схемы в данном варианте это интересно и полезно с позновательной точки зрения...

 

Вопрос всем кто размещал на плате несколько драйверов: какая испоьзовалась конфигурация полигонов земли? Ведь звезду (такую как нарисована в даташитах) можно сделать только с одим драйвером...

Изменено пользователем Konrad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...