Перейти к содержанию
    

Частотно зависимые модели

Пример 1. Сетевой фильтр импульсного БП. Прост и надёжен, но не работает - нет нужного подавления в диапазоне 0.15-30МГц. Моделирование утверждает о прекрасном подавлении, а на деле нет. Это потому что задача на моделирование поставлена неверно - впаянные элементы неидеальны.

В данном случае я бы грешил не на неидеальность впаянных элементов (не бог весть какая задача, не бог весть какие частоты), а на неидеальность конструкции прибора в целом (разводка силовых цепей, экранировка и туча факторов, не учитываемая никаким моделированием).

Сами по себе компоненты на такие фильтры рассчитывают с многократным запасом (допустим, десятикратным), и неидеальность компонентов не играет никакой роли. Если конечно, вы применили правильные компоненты (керамику параллельно электролитам, и никаких бумажных-пленочных конденсаторов с большой собственной индуктивностью)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если говорить про модель конденсатора, используемая в Micro-Cap, то она, IMHO, даже без доработок позволяет решить задачу, поставленную топикстартером. В этой модели конденсатора задается не только емкость, но и последовательная индуктивность, а также последовательное и параллельное сопротивление. Плюс температурные зависимости.

post-2767-1277060342_thumb.png

 

Другое дело, что если эти параметры модели не ввести при построении схемы моделирования, то будет использоваться идеальная модель. Так что, проблема топикстартера не в том, что Spice-модель не учитывает паразитные параметры компонента, а в том, что он не ввел эти параметры. :)

 

Западные производители часто педоставляют модели своих компонентов в виде подсхем (макромоделей). И их сразу можно использовать. Но от наших этого вряд ли дождешься. Поэтому придется вводить параметры вручную. Но все необходимое для этого есть. Нужно только не забывать этими возможностями пользоваться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...