Перейти к содержанию
    

ПЛИС Lattice и среда разработки

Коллеги, начинаю изучать Lattice, проконсультируйте

1) Если как я понимаю ispLEVER - это подобие Xilinx ISE, а что у них есть подобно Xilinx Chipscope? чтобы непосредственно иметь анализатор в ПЛИС.

2) Где есть сравнительные таблицы ПЛИС Lattice и Xilinx? Хорошо бы найти информацию по ПЛИС Lattice подобно Xilinx Virtex 2 Pro.

3) Какая есть литература по Lattice на русском?

 

Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, начинаю изучать Lattice, проконсультируйте

2) Где есть сравнительные таблицы ПЛИС Lattice и Xilinx? Хорошо бы найти информацию по ПЛИС Lattice подобно Xilinx Virtex 2 Pro.

Тоже присматриваюсь в Lattice. По этому пункту покапайтесь у них на сайте, там гдето были презентации по некотрым семействам, где они доходчиво показывали основные свойства. Да и сами даташиты смотрите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, начинаю изучать Lattice, проконсультируйте

1) Если как я понимаю ispLEVER - это подобие Xilinx ISE, а что у них есть подобно Xilinx Chipscope? чтобы непосредственно иметь анализатор в ПЛИС.

2) Где есть сравнительные таблицы ПЛИС Lattice и Xilinx? Хорошо бы найти информацию по ПЛИС Lattice подобно Xilinx Virtex 2 Pro.

3) Какая есть литература по Lattice на русском?

 

Заранее благодарен.

 

1) REVEAL

по моему, сильно похоже на чипскоп из ISE 8 (более нового чипскопа я не видел), ну а так без разницы - что сигналтап, что чипскоп, что этот ривиал

 

2) такие таблицы бред

по оверол параметрам ксайлинс дешевле и больше,

по дополнительным бонусам - типа встроенной флаш или скоросным приемопередатчикам аналогов у латтиса нету

 

мои дизайны насыщены триггерами, а так как в латтисах часть ЛЭ не имеет тригера, а М-слайсами может работать малая часть (меньше 1/4) ячеек, то для меня плотность латтисовских (ХР2 ЕСР2) меньше, чем у ксайлинса (S3) за те же деньги

 

3) ХЗ, думаю никакой, но даже если есть - не стал бы рекомендовать

у латтиса большой + это открытость документации - все протоколы, все биты, все файлы, с которыми пользователь имеет/может иметь дело задокументированы

ну и вообще они открыты - свой софтпроцессор (Mico32) дают в исходниках вотличие от альтер/ксайлинсов

 

-------------

 

ну и латтисы окучивают не ту нишу, что VIIpro (хотя кристалл уже морально устарел и современный лоу-энд ПЛИС может его и превзойти) - это конкурент спартанов

 

у них есть семейство SC (типа хай-энд) - но у меня сложилось впечатление, что это для оем-щиков и т.п. оптовых покупателей, который свой кусок АЗИКа могут заказать на этом SC. ну и в любом случае оно послабее современных виртексов стратиксов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и вообще они открыты - свой софтпроцессор (Mico32) дают в исходниках вотличие от альтер/ксайлинсов
А Вы их не использовали? Где-то видел информацию, что они их разрешают на других платформах использовать, типа на альтеру или ксалинкс перенести. Не нашёл ещё где это у них на сайте написано (видимо нужно лицензию внимательнее капнуть).

Если так, как быть с отладкой, есть возможность на той-же альтере иметь джитак отладку Mico32?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я успел понять, Lattice видит свою рыночную нишу в сочетании недорогих (и не навороченных) чипов с предложением развитых интерфейсных возможностей. Один пример: чип с аппаратной поддержкой PCI Express SerDes на 4 линии и одновременно интерфейсом DDR2-533 DIMM с шиной данных 64/72 бита у Lattice стоит менее $200, корпус BGA-672. Попытка найти похожий чип на x4 PCIe и DDR2 DIMM у Altera или Xilinx даёт цифру около $400 за чип.

Документация у них - ужасная, если сравнивать её с даташитами у Xilinx, например. Доходит до того, что некоторые выводы базовых элементов IPExpress (аналог CoreGen) не описаны вообще.

Поддержка через сайт Lattice практически нулевая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддержка через сайт Lattice практически нулевая.

Не сказал бы. И форум там на сайте живой, и е-мейл поддержка через местных дистрибьютеров тоже живая. Против поддержки альтеры (ответят сразу, быстро, но не о том и не то) - латис просто идеал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не сказал бы. И форум там на сайте живой, и е-мейл поддержка через местных дистрибьютеров тоже живая. Против поддержки альтеры (ответят сразу, быстро, но не о том и не то) - латис просто идеал.

Про альтеру не знаю, давно с ними не работал, а про поддержку от Lattice - вот мой вопрос на их форуме, датированный 6 октября этого года: http://www.latticesemi.com/forums/forum/me...p;enterthread=y

Сколько нужно ещё ждать, чтобы от Lattice на мой вопрос хоть один какой-никакой завалящий инженер поддержки ответил? :cranky:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм. Ну значит мне везло. Правда я общался почтой.

 

А вообще - уже в третий проект ставлю Lattice. Микросхемы нравятся, поддержка нравится, поставки (пока) нравятся. А вот среда разработки оставляет желать лучшего. Против квартуса - детская поделка. Хотя сами алгоритмы PAR вроде как вполне на уровне, не хуже но и не лучше. А вот с xilinx так и не удалось вживую познакомится. Только теоретические изыскания в процессе выбора микрухи, которые всегда кончались в пользу альтеры, а теперь и латиса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы их не использовали? Где-то видел информацию, что они их разрешают на других платформах использовать, типа на альтеру или ксалинкс перенести. Не нашёл ещё где это у них на сайте написано (видимо нужно лицензию внимательнее капнуть).

Если так, как быть с отладкой, есть возможность на той-же альтере иметь джитак отладку Mico32?

 

нет, только баловался с латтисами (с дев. бордой), а в продуктах не было смысла разворачивать процессорную систему

чтобы перенести на другую ПЛИС там надо подправить блоки памяти, но вроде кто-то на этом форуме такое делал

 

по-поводу отладки сторонним тулом - могу предложить свои домыслы - для gdb написать поддержку нужно, а дальше прикрутить хоть чистый эклипс, хоть ниосовский - они все к gdb серверу конектятся

возможно это и описано где-то

по крайней мере большую часть своих протоколов они дают - ispVM embedded

 

да, документация организована неудобно - сильно рекомендую посмотреть документы в инстоляционной директории - их на сайте нет (не нашел)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В далеком прошлом пробовал работать с Альтерой, затем года 2 тому пытался возобновить - поддержка оказалась отвартительная, даже открытым тексом посылали ибо они настроены только на крупных клиентов, (сотни/тысячи чипов), мелкие для них - никто. Тогда для себя решил забить на Альтеру.

Работаю с Латисом - их мейловая поддежка - очень эффективна, не раз позылал проблемы, всегда помогали быстро, ответ в течении суток, максимум 2ух. Их форум иногда действительно тормозит в плане ответов, но иногда и эффективен, как получиться, но лучше всего - мейлом.

Пока не крупный спец. в FPGAях, но пока их чиоы вполне удовлетворяли, и по ценам тоже.

С документацией пока проблем на было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работаю с Латисом - их мейловая поддежка - очень эффективна, не раз позылал проблемы, всегда помогали быстро, ответ в течении суток, максимум 2ух. Их форум иногда действительно тормозит в плане ответов, но иногда и эффективен, как получиться, но лучше всего - мейлом.

Пока не крупный спец. в FPGAях, но пока их чиоы вполне удовлетворяли, и по ценам тоже.

С документацией пока проблем на было.

Спасибо за подсказку, попробую написать им свой вопрос по почте. Тогда бы они хоть сообщали что-ли, что на форуме ответа от службы поддержки можно и не дождаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделюсь своими впечатлениями.

Года полтора-два назад они (представители Lattice-а) предложили нам портировать наш IP на их мега-чип ECP2M, который "так же крут как Xilinx, но дешевле". Дали пару плат с PCIe и памятью (не помню как они точно назывались). Плюсом было то, что в платах работал некий стартовый дизайн прямо из коробки (вроде это был loopback через PCIe и память). Минусом и большим шоком (после Xilinx-а) стала их среда разработки, но к этому я постепенно привык. Вот к чему я не смог привыкнуть, так это к полному отсутствию описания примитивов (ну вот люблю я оптимизировать узкие места путём вставки примитивов в код). Вся информация о них сводилась к предложению запустить очередной колдун, поставить в нём галки и добавить очередной сгенерённый верилог-файл в проект. Доходило до смешного: приходилось заниматься back-инженеренгом их моделей чтобы выяснить как инициализировать блочную память через INIT-ы или как задать таблицу истиности LUT-а. Супорт на это дело не отвечал... никак. В процессе выяснилось, что архитектура не "так же крута как Xilinx" - проект занимал на 30-40% больше, чем в сопоставимом Xilinx-е. Кроме того PCIe был практически весь реализован на логике (а не в hard IP) занимал около 20% чипа и у него хронически не сходился тайминг. В итоге (после полугода плясок с бубном) проект был собран, но он занимал в чипе где-то 95% и их PAR был не в состоянии это переварить. Когда мы сообщили об этом Lattice-у нас уведомили о прекращении сотрудничества и попросили вернуть платы.

Я заархивировал проект с чувством глубокого облегчения. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме того PCIe был практически весь реализован на логике (а не в hard IP) занимал около 20% чипа и у него хронически не сходился тайминг.

Случайно не запомнили, какой speed grade был у чипа на вашей evaluation board? 6 или 7? Мне предстоит делать х4 PCIe на ECP2M, так что интерес не праздный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Случайно не запомнили, какой speed grade был у чипа на вашей evaluation board? 6 или 7?

 

И вдогонку, какой был синтезатор. Дело в том, что если Precision - то после него никогда времянки не сходятся из-за слишком оптимистичной оценки самим синтезатором, и уменьшить этот оптимизм средств нету. В отличие от Synplify, где все ОК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

serebr

На тул уже лицензия кончилась, но вот кусок lct-файла:

[Device]

Family =ep5m00;

PartNumber =LFE2M50E-5F672C;

Package =FPBGA672;

PartType =LFE2M50E;

Speed =-5;

Operating_condition =COM;

Status =Production;

 

SM

а это Вам:

Synthesis =Synplify

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...