Перейти к содержанию
    

Отличие ПЛИС и МК

Привет!

Поможите, если знаете, в чем отличие написания программ для МК и ПЛИСов? Для МК мы конкретно пишем что хотим сделать с задействованием портов, таймеров, тактовой частоты, АЦП и др..

А в ПЛИСе? Я посмотрел маленькие програмки на SystemC и вот ничегошеньки не понял. Какая там логика написания программ? Вот вообще не врубаюсь. Прям как оглушило.

У вас есть какая-нибудь литература, которая поможет 'натаскать' на ПЛИСы? С явным задействованием портов, с описанием того, что нам надо сделать?

Похоже, МК это детские игрушки по сравнению с ПЛИСами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет!

Поможите, если знаете, в чем отличие написания программ для МК и ПЛИСов? Для МК мы конкретно пишем что хотим сделать с задействованием портов, таймеров, тактовой частоты, АЦП и др..

А в ПЛИСе? Я посмотрел маленькие програмки на SystemC и вот ничегошеньки не понял. Какая там логика написания программ? Вот вообще не врубаюсь. Прям как оглушило.

У вас есть какая-нибудь литература, которая поможет 'натаскать' на ПЛИСы? С явным задействованием портов, с описанием того, что нам надо сделать?

Похоже, МК это детские игрушки по сравнению с ПЛИСами.

Дак разница в том что это и не программа вовсе, а ОПИСАНИЕ функционирования АППАРАТНОЙ реализации алгоритма.

Для более наглядного представления - на ПЛИС можно реализовать тот самым МК с теми самыми портами, таймерами и т.д., а потом уже писать под него обычную программу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПЛИС заменяет собой цифровые элементы в схеме (цифровая рассыпуха (э-ты: и, или, и-не, или-не)). Я правильно понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вообще не врубаюсь. Прям как оглушило.

Грушвицкий, Мурсаев, Угрюмов. "Проектирование систем на микросхемах программируемой логики." 2002 ISBN 5941570023

пока не прочтёте Гл.1, гл.2, здесь с подобными вопросами лучше и не показывайтесь - разорвут.

затем для закрепления материала:

М.Клайв "Проектирование на ПЛИС. Архитектура, средства и методы. Курс молодого бойца." 2007 ISBN 9785941201471

гл.1-гл.5

(скажу по секрету, книжки есть не только на полках магазинов, только тссс...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПЛИС заменяет собой цифровые элементы в схеме (цифровая рассыпуха (э-ты: и, или, и-не, или-не)). Я правильно понимаю?

Если грубо, то да.

Только диапазон заменяемой рассыпухи довольно широк, тут и регистры и память и разные стандарты ввода/вывода, pll.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, МК это детские игрушки по сравнению с ПЛИСами.

Да!

Могу предложить поискать у меня на сайте статьи... (мне тут сказали, что это моя любимая фраза :) ...)

Но, думаю, что Вам это будет полезно!

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разные бывают плисы, и разные бывают МК. И игрушки бывают разные.

Есть новые кортексы, на которых можно комп сваять, и есть CPLD с 32-мя макроячейками, на которых разве что простейшую мигалку соберёшь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такой язык Handel-C, на котором можно писать программы, как для контроллера.

Потом, пропустив через компилятор Celoxica, получается худо-бедно

оччень специализированный контроллер в виде схемы для ПЛИС,

который делает то же, что и универсальный контроллер.

Но может и гораздо быстрее, так как специализированный и

допускает распараллеливание по типу fork-join, т.к. язык построен на языке Оссам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самое интересное отличие в плис последовательно написанные операторы могут выполняться параллельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CaPpuCcino, спасибо. Но больше помоги РадиоКот, Хокинс Г.- Цифровая электроника для начинающих, википедия (Цифровые устройства). Чтоб программировать ПЛИСы нужно в совершенстве знать цифровую электронику (ЦЭ) и переход между ЦЭ и аналоговой электроникой. Все остальное, это просто работа с редактором программирования.

iosifk, дай пожалуйста название сайта.

MrYuran, спасибо.

анатолий, по SystemC есть доки на русском и примеры?

rv3dll(lex), я это знаю. Как узнать какое количество инструкций (команд, ветвлений команд - программ) одновременно может исполнять ПЛИС?

 

Дайте пожалуйста, если не жалко, примеры заданий и их реализаций на SystemC, AHDL или БФД на MAX+plus II 10.0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

iosifk, дай пожалуйста название сайта.

http://www.iosifk.narod.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. :salmari:

Изменено пользователем кроха просоренная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

анатолий, по SystemC есть доки на русском и примеры?
Только стоит ли на него закладываться? Судя по темам, что поднимались ранее, направление слабо пошло.

Лучше SV (SystemVerilog) смотрите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет!Похоже, МК это детские игрушки по сравнению с ПЛИСами.

 

А еще на ПЛИС можно зашить проц!! Как только поиграетесь с ПЛИС, создадите там какую-либо простую логику, пусть даже контроллер для АЦП, вам сразу понравиться!! Дерзайте!! )))

Изменено пользователем rezident
Нарушение п.3.4 Правил форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...