Jump to content

Sign in to follow this  
eug

EE2007.7+Linux x86_64+OpenGL - возможно ли это?

Recommended Posts

На 32-битной системе OpenGL работает (после применения

cd /usr/lib

ln -s opengl/nvidia/lib/libGL.so libGL.so.1

ln -s opengl/nvidia/lib/libGLcore.so libGLcore.so.1

ln -s opengl/nvidia/lib/libnvidia-tls.so libnvidia-tls.so.1

ибо установщик драйвера не создает эти линки),

на 64-битной танцы с бубном пока бесполезны...

Может быть кто подскажет правильное слово?

А как по ментору понять, работает опенгл или нет? У меня вот после "Enable OpenGL" этот пункт меню становится серым... Рассмотрение strace показывает, что все опенгл-евские либы он нашел в /usr/lib, куда их установщик nvidia ставит, ошибок вроде нет. И что дальше? Как понять, заработал опенгл или нет?

А как по ментору понять, работает опенгл или нет? У меня вот после "Enable OpenGL" этот пункт меню становится серым... Рассмотрение strace показывает, что все опенгл-евские либы он нашел в /usr/lib, куда их установщик nvidia ставит, ошибок вроде нет. И что дальше? Как понять, заработал опенгл или нет?

Если ментор обнаружил наличие ускорителя, пункт "Enable OpenGL" позволяет включить/выключить оное.

Если не обнаружил - в окне сообшений пишет:

"Info: Hardware acceleration is not available on this system. OpenGL support can not be enabled."

При включенном GL прорисовка в несколько раз быстрее производится, чем без ускорения.

Это заметно на "больших" платах в редактировании и в 3D-viewer.

На счет линков - наверное только в моей ОСке( Gentoo x86 ) установщик драйвера создает следующее:

/usr/lib:

libcuda.so libnvidia-cfg.so.190.42 libXvMCNVIDIA.a opengl

libcuda.so.1 libvdpau_nvidia.so libXvMCNVIDIA.so xorg

libcuda.so.190.42 libvdpau_nvidia.so.190.42 libXvMCNVIDIA.so.190.42

/usr/lib/opengl/nvidia/extensions:

libglx.so libglx.so.190.42

/usr/lib/opengl/nvidia/lib:

libGLcore.so libGL.so libnvidia-tls.so

libGLcore.so.1 libGL.so.1 libnvidia-tls.so.1

libGLcore.so.190.42 libGL.so.190.42 libnvidia-tls.so.190.42

/usr/lib/xorg/modules/drivers:

nvidia_drv.so

т.е. линки *.so.1 в /usr/lib/ в моей ситуации автоматически не создаются.

Тогда вопрос по-другому: как обьяснить ЕЕ, что необходимые библиотеки лежат в /usr/lib/opengl/nvidia/lib и

/usr/lib/opengl/nvidia/extensions ?

Если ментор обнаружил наличие ускорителя, пункт "Enable OpenGL" позволяет включить/выключить оное.

Если не обнаружил - в окне сообшений пишет:

"Info: Hardware acceleration is not available on this system. OpenGL support can not be enabled."

При включенном GL прорисовка в несколько раз быстрее производится, чем без ускорения.

Это заметно на "больших" платах в редактировании и в 3D-viewer.

У меня вот что (я уже писал) - после выбора пункта Enable OpenGL - он сереет, то есть ничего больше нельхя сделать, в т.ч. выключить. Сообщений никаких не появляется. А strace показывает, что все либы найдены. По скорости я ничего не понимаю, так как карточка хилая, Geforce 6200, а комп двухпроцессорный (не путать с двухядерным) четырехядерный сервак. Т.е. я не знаю, включился ли реально OpenGL, так как ни ошибок, ни результатов.

На счет линков - наверное только в моей ОСке( Gentoo x86 ) установщик драйвера создает следующее:

У меня (CentOS 5.2) установщик создает следующее:

/usr/lib

post-2881-1260185459_thumb.png

/usr/lib64

post-2881-1260185468_thumb.png

никакой директории opengl вообще нет нигде и не было никогда.

Тогда вопрос по-другому: как обьяснить ЕЕ, что необходимые библиотеки лежат в /usr/lib/opengl/nvidia/lib и

/usr/lib/opengl/nvidia/extensions ?

Видимо, как и остальным - LD_LIBRARY_PATH.

А Вы может забыли ответить "да" установщику NVIDIA на вопрос об установки 32-битных библиотек? Он это спрашивает отдельно во время установки. Или ставили с не-64-битного установщика (сейчас он называется NVIDIA-Linux-x86_64-190.42-pkg2.run ) ?

Ну вот, я провел некие изыскания на уровне устройства кода экспедишена... В результате получился (по классификации Линнея) вот такой зверь - oblomus plenus.

Короче - OpenGL на 64-битной платформе просто не поддерживается, и все тут. Т.е. mgc_egs_prober сразу отсеивает такую систему, в которой "uname -m" выдает нечто оканчивающееся на "_64" или "getconf LONG_BIT" говорит 64.

Кстати, вопрос к fill - это где-то отражено? Планируется поддержать OpenGL на 64-битных платформах? Чем это обусловлено?

post-2881-1260221880_thumb.png

----------------------------------

Ну и пробуем всех обмануть. Ну и зачем, спрашивается, ментору знать, что у меня архитектура 64-битная? Если он сам по жизни весь 32-битный. Вот и я думаю, незачем. Тем более, это не венда, это линукс, что хочу, то и ворочу.

Создаем директорий ~/tbin

Создаем в нем исполняемый "arch" с таким содержимым:

#!/bin/bash
echo "i686"

Создаем там же исполняемый "uname"

#!/bin/bash
/bin/uname $* | sed -e 's/x86_64/i686/g'

Создаем там же исполняемый "getconf"

#!/bin/bash

case $1 in
  LONG_BIT)
    echo "32"
;;

*)
    /usr/bin/getconf $*
;;
esac

Перед запуском ExpeditionPCB, ViewerPCB, PlannerPCB делаем "export PATH=~/tbin:$PATH" и вуаля, OpenGL заработал. У меня по крайней мере.

ну и последний "штрих". Добавляем в конец файла /где/стоит/2007.7EE/SDD_HOME/common/linux/bin/sddpcb_env.sh вот такую строчку:

setenv PATH /там/где/расположен/весь/обман:${PATH}

Вот, собственно, и все. Почему-то работает, хотя менторовцы явно этого не хотели. На самом деле - OpenGL здорово ускоряет процесс отрисовки. Даже на моей хиленькой карточке.

на 64-битной танцы с бубном пока бесполезны...

Нужен был бубен другой системы :) Спасибо за пинок в нужном направлении... Сам бы вряд-ли бы решился столь глубоко копать.

Спасибо SM и Fill !

Бубен другой системы работает! :biggrin:

P.S.:

До старта dash (по привычке работаю через Dashboard) добавил:

export LD_LIBRARY_PATH=${LDPATH}:${LD_LIBRARY_PATH}

ибо пути к библиотекам OpenGL "Gentoo" прописывает в LDPATH.

До старта dash (по привычке работаю через Dashboard) добавил:

export LD_LIBRARY_PATH=${LDPATH}:${LD_LIBRARY_PATH}

ибо пути к библиотекам OpenGL "Gentoo" прописывает в LDPATH.

Я думаю это тоже можно вписать прямо внутрь менторовского sddpcb_env.sh , всей dash это ведь не надо, а только PCB-шным запчастям.

Кстати, а кто как запускает DxD/Exp под Linux?

Как я понимаю, почти все приложения в EE (кроме IOD) напрямую ломятся к X-серверу, без уважения к менеджеру окон, десктопу итп. Т.е. на экране поверх всего лежит окно DxD и переключиться на другие окна возможности нет.

Я до недавнего времени обходился запуском через Xephyr (иксы в иксах) но в нем нет поддержки OpenGL, что весьма неудобно на сложных платах.

По идее можно запустить вторую копию X-сервера и переключаться по Ctrl+Alt+F7, Ctrl+Alt+F8, но это тоже не очень.

Все вышеописаное происходит в Ubuntu 10.10 x64 + GNOME

Кстати, а кто как запускает DxD/Exp под Linux?

Как я понимаю, почти все приложения в EE (кроме IOD) напрямую ломятся к X-серверу, без уважения к менеджеру окон, десктопу итп. Т.е. на экране поверх всего лежит окно DxD и переключиться на другие окна возможности нет.

Да просто молча как-то запускается... Пышу "viewdraw&" в консоле - у меня DxD пустился. Никаких подобных проблем с окнами нет и не было - все он видит, десктопы уважает. CentOS 5.5, и гном и кде, пофигу, и там и тут работает корректно. Он же через ж...майнвин портирован, а майнвин работает корректно с десктопами. Ищите глюки в системе.

Упс... Есть там глючок небольшой. Не работает перетаскивание окна за его верх. А изменение размеров за края и углы - работают (когда оно не maximized).

Есть глючок и поболее. Оно не уважает рабстол с двумя мониторами. И xfce не уважает, но это так, мелочи.

ну xfce он сам только первый релиз 16 января 2011, так что кто кого не уважает, это еще вопрос... А вот с двумя мониторами - что там за проблемы?