Перейти к содержанию
    

помогите разобраться со схемой для зарядки АКБ в буфере

это просто. Может есть что более элегантное?

А элегантное всё просто. Можете датчик тока навесить на провод от АКБ. Есть с компараторами внутри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можете пример датчика такого дать?

 

может с анода Д8 снимать лог 1? Или делитель все- же поставить какой- то?

 

Померял, после резистора R12 (20 K) на аноде D8 3,2 вольта. Может можно уменьшить этот рез. и напряж. поднимется? Или 3,2 как лог. 1 нормально?

Изменено пользователем Метценгерштейн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при первоначальном варианте схемы, где диод и R12 20К, я не могу добиться стабильного запуска. Запускается, только закоротив сток- исток.

 

Номиналы R12 менял, один хрен до диода 2,6 вольт, после него- т.е. на входе TL около 2 вольта. Открывается она у нас от 2,5 в.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поднимем вопрос

если брать лог. уровень для МК между R12 и D8, то нехватает напряжения 2,5 В для запуска ТЛ-ки. Можно безнаказанно R12 уменьшить? Или все-же советуете отслеживать пропадание сетевого по-другому?

 

если ставить резистор 1К, то ток пойдет в МК 10 мА. Это в выключенный. Это нормально?

Изменено пользователем Метценгерштейн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поднимем вопрос

если брать лог. уровень для МК между R12 и D8, то нехватает напряжения 2,5 В для запуска ТЛ-ки

Речь идёт о схеме из первого поста или о чём?

Если о ней, то впервые опубликовал я её где-то в 2006г на телесистемах, немного раньше это решение я применил в серийном изделии. Потом ув. Леонид Иванович немного поменял номиналы и опубликовал в виде небольшой заметки, с этими номиналами схема и кочует теперь по разным ресурсам. Порог отключения с указанными номиналами где-то 9,2В

На самом деле это вырванный из контекста кусок, который в принципе довольно самодостаточен.

Всю тему не перечитывал, сформулируйте чётко что Вы хотите, я подскажу как это реализовать

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...