Перейти к содержанию
    

KiCAD кто-нибудь использует?

Схему надо исправлять всегда - схема всегда должна соответствовать плате.

Иначе однажды можно получить канделябром ;)

 

Вы, конечно, про нумерацию ножек. Всё верно. Плата должна соответсвовать схеме. Но, скажем, микросхема 100 ножек вручную исправлять на другую распиновку...

Запросто можно ошибиться.

Может было бы лучше в библиотеке создавать не разные УГО под разные корпуса одного и того же прибора, а какой-то единый модуль, где можно выбрать корпус, а потом безболезненно поменять на другой.

Но это не более, чем философские рассуждения, необязательные для обсуждения.

 

 

А вот практический вопрос: как распечатать на одном листе несколько слоёв pcb, у меня получилось только на разных. Или я не дочитал мануал?

конкретно: слой черчения и слой элементов(silk)

Изменено пользователем com777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может было бы лучше в библиотеке создавать не разные УГО под разные корпуса одного и того же прибора, а какой-то единый модуль, где можно выбрать корпус, а потом безболезненно поменять на другой.

 

Это и называется "упаковка", когда символы - отдельно, посадочные места - отдельно, а связывает их "компонент" в котором прописаны соответствия имен выводов символа номерам площадок посадочного места. При таком подходе происходит максимальное повторное использование данных, а не их копирование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глюк?

Не работает сетевая печать документа в Eeschema. Програ не видит установленных в системе принтеров.

 

Application: EESchema

Version: (2011-07-21 bzr3052 GOST)-testing

Build: wxWidgets 2.8.11 (no debug,Unicode,compiler with C++ ABI 1002,GCC 4.4.3,wx containers,compatible with 2.6)

Platform: Linux 2.6.38.8-desktop-69mib i686, 32 bit, Little endian, wxGTK

post-57710-1312718669_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На одном компьютере постоянно вылетает с ошибкой Eeschema.

Application: KiCad

Version: (2011-07-20 BZR 3052)-stable

Build: wxWidgets 2.8.12 (no debug,Unicode,compiler with C++ ABI 1002,GCC 4.4.0,wx containers,compatible with 2.6)

Platform: Windows XP (build 2600, Service Pack 3), 32 bit, Little endian, wxMSW

 

Майская версия тоже вылетала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оказывается, уже лежит.

Угу. Вчера сотворил - проанонсировать руки не дошли ;)

 

ЗЫ: В свежих тестовых добавлен функционал для калькулятора PCB - полоски, микрополоски, дифпары, расчет делителей для источников,

аттенюаторы и прочая-прочая.

Перевод фейса еще не закончил. Замечания, пожелания принимаются.

Исходники положил, для мандривы сборку выложу, как сварится. Остальные сборки позже - работы навалом.

 

 

На одном компьютере постоянно вылетает с ошибкой Eeschema.

 

Майская версия тоже вылетала.

С какой ошибкой? Хоть и выньду не пользую, но для интереса поковыряю на досуге.

 

 

Глюк?

Не работает сетевая печать документа в Eeschema. Програ не видит установленных в системе принтеров.

У меня печатает.

post-20394-1312895969_thumb.png

Для нормальной печати нужен gnomeprintui и гномовские либы для печати - wxGTK на них завязан.

И смотрите настройки принтеров.

Хотя под линухом печатает криво - привет от gtk и gnome :(

И фиксить, судя по всему, это никто не собирается - все заняты свистелками-рюшками для очередного гнома :(

Приходится вывод делать через "чертить" (PS, SVG и т.п.)

При печати напрямую все буквы-цифры пляшут и танцуют так, что местами разобрать нельзя.

 

 

Вы, конечно, про нумерацию ножек. Всё верно. Плата должна соответсвовать схеме. Но, скажем, микросхема 100 ножек вручную исправлять на другую распиновку...

Запросто можно ошибиться.

Руками эти вещи делать моветон. 676 шариков да в 22 банки руками наколотить - это моя лень мне не позволит сделать ;)

Пишем на перловке костылик и им из файла от производителя генерим выводы с названиями и номерами как надо с координатами с приращением и номером банки.

Добавляем то, что нагенерили прямо в файл либы (в нужное место) и все. Ручками рихтуем в редакторе библиотек.

Ищите тут в топике - описывал технологию. Костылики перловые лежат рядом с кикадом на фтп.

И для FPGA и для разъемов.

Если есть вопросы, готов наваять минихауту, но чуть позже.

 

А вот практический вопрос: как распечатать на одном листе несколько слоёв pcb, у меня получилось только на разных. Или я не дочитал мануал?

конкретно: слой черчения и слой элементов(silk)

Поставить на форме печати "одна страница" (в правом верхнем углу радиокнопка).

Посмотрел - вроде работает. Вот с масштабами печати там беда ;)

Изменено пользователем faa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

faa

Файл отчёта об ошибке пойдёт?

 

Ещё выяснилось с глюком при масштабе 0,7. Кроме артефактов изображения, не совпадают курсор-стрелка и курсор-перекрестие. Особенно хорошо видно при мелкой сетке. Проявляется как в редакторе схем, так и в редакторе библиотек.

 

P.S. Ошибка возникает при быстром вводе компонента нажатием клавиши "Enter".

Eeschema_error.zip

Изменено пользователем break

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал найти в интернете 3-d модули панелек для радиоламп, но что-то ничего не нашлось. Может быть кто-то знает, где можно разжиться такой редкостью? Если у кого-то есть в наличии, прикрепите к сообщению файлик с ними, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Файл отчёта об ошибке пойдёт?

А проблемы, похоже, не в кикаде, а в винде.

Копайте поделие БГ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу. Вчера сотворил - проанонсировать руки не дошли ;)

Спасибо.

Установилось, однако не запускается (не находит libws чтототам). Попробую разобраться как время появится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и всеравно кикад тормозит в виндовс 7 х64.

 

Как я в предыдущем посте указывал, вот это помогло: правой кнопкой мышки кликнуть по pcbnew, Properties, compatibility, disable desktop composition - отметить галочкy.

 

Но тем не менее всеравно он работает намного медленнее чем в Линуксе или Виндоус ХР!

 

Есть ли какие нибудь предложение как можно эффективнее эту проблему побороть?

 

и еще такой вопрос...а на Линукс Сентос Кикад устанавливать также или?.. как там с этим ОС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и еще, на eeschema когда кладеш какойто компонент например, и начинаешь двигать то тоже медленно...будто бы плавает как то. не пойму почему же так?

 

и такой вопрос, а можно ли в Кикаде например как в ПАДС - если у меня очень большой чип то на eeschema добавить этот элемент в виде скажем четырех банков? кстати, чем меньше компонент в еесчема тем меньше он тормозит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но тем не менее всеравно он работает намного медленнее чем в Линуксе или Виндоус ХР!

 

Есть ли какие нибудь предложение как можно эффективнее эту проблему побороть?

Есть.

Отказаться от использования винды7 ;)

и еще такой вопрос...а на Линукс Сентос Кикад устанавливать также или?.. как там с этим ОС?

Есть сборка под х64 SL6.0 - тот же центос, только вид с боку.

Могу собрать свежую тестовую.

 

 

и еще, на eeschema когда кладеш какойто компонент например, и начинаешь двигать то тоже медленно...будто бы плавает как то. не пойму почему же так?

под вынь7? возможный путь решения см. выше.

и такой вопрос, а можно ли в Кикаде например как в ПАДС - если у меня очень большой чип то на eeschema добавить этот элемент в виде скажем четырех банков? кстати, чем меньше компонент в еесчема тем меньше он тормозит!

Можно и нужно разбивать.

Было в этой теме.

Недавно разбивал виртекс5 на 14 частей.

Про костыль на перле для облегчения этой процедуры тоже уже говорил.

 

UPD: собрал ftp://kicad.r4b.ru/pub/kicad/bzr/SL6/x86_....el6.x86_64.rpm

Изменено пользователем faa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо большое за ответ faa!

 

Насчет сноса винды7... нее...слишком тут много чего висит. Ну может я в дальнейшем тогда дополнительный диск поставлю сделаю двойную загрузку с Линуксом, а вашу сборку сохранил.

 

А так, вобщемто кое как пашет пока тут. Установил сборку: KiCad-2011-07-08-BZR3044-WinXP_full_with_components_doc_install.exe вроде как чуть и получше (после исправления в свойствах файлов запускаемых).

 

 

И такой вопрос, более общий, я видел вы тут до того демонстрировали большую плату сделанную в Кикаде, да и сейчас упомянули про виртекс, так выходит если привыкнуть и освоится в Кикаде то можно вполне не хилые проекты собирать, в том числе и высокоскоростные?

 

иными словами, если ктото знает как просчитывать высокоскоростной дизайн и прочие тонкости, то сойдет и Кикад...ну разве что самому разводить придется т.к. автороутер не ахти, а так вроде вещь реальная?

 

И ту сборку которую я показал выше с родного сайта под Виндоус, она как сойдет? (если русский шрифт не требуется) ?

 

спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще слышу от разных людей которые говорят типа не стоит связываться с софтом таким как Кикад если планируется делать комплексную плату,..ну якобы если скажем будеш вдруг делать 16 слоев итд, и не дай бог баг какойто или косяк, и ты мгновенно теряешь столько денег на плату (и на чипы запаянные на неверную плату).

 

Поэтому как то...ну незнаю страшновато, faa каково Ваше мнение по этому поводу? Думаете ли что Кикад всетаки уже достаточно опробирован или как?

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...