Перейти к содержанию
    

KiCAD кто-нибудь использует?

потом ставим метку на верхней и ее так же
еще неплохо бы выключить удаление лидирующих нулей в названии цепи, из-за чего P01, P02, P03 превращается в P1,P2,P3...
Хотя, если не удастся победить глюки Убунты, придётся думать про другой дистрибутив
а какие там проблемы ? в Debian собирается отлично
Изменено пользователем ukpyr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

faa

Перенос строк в штампе возможно реализовать?

 

:bb-offtopic:

ukpyr

в Debian собирается отлично

В Debian'е ещё более негативный опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потихоньку пробую освоить КиКад ГОСТ. Я так понял, что если я поворачиваю элемент на 90 градусов, то название поворачивается вместе с ним. Что это за бред?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потихоньку пробую освоить КиКад ГОСТ. Я так понял, что если я поворачиваю элемент на 90 градусов, то название поворачивается вместе с ним. Что это за бред?

Почему бред? Всё как обычно. берете название (и вообще любое поле) и поворачиваете ® или двигаете (М) куда нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перенос строк в штампе возможно реализовать?

Нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему бред? Всё как обычно. берете название (и вообще любое поле) и поворачиваете ® или двигаете (М) куда нравится.

А да, действительно. Из-за непривычного управления через контекстное меню не нашёл этой функции. Я пробовал выделить поле и повернуть его кнопкой R, ес-но не получилось.

 

А бред, потому что по ЕСКД поз. обозн. идут только горизонтально. Но с этим можно смириться. Спасибо большое, прошу прощения за невнимательность.

Изменено пользователем Boris_B

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

faa

Может сборку для Ubuntu 11.04 AMD64 не надо будет делать:

sudo apt-get install flashplugin-installer:i386

 

Глюк с переключенной раскладкой языка (горячие клавиши при переключении на русский не работают) можно устранить? Не критично, но немного неудобно.

 

Меню по правой кнопке, при необходимости выбора нужного элемента, не работает. Работают только горячие клавиши.

 

Boris_B

Не надо выделять, надо навести курсор на поле и нажать кнопку "R". Может появиться меню выбора, там придётся выбрать нужный элемент ("Поле Обозначения").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

faa

К сожалению, не знаю какие проблемы чисто ГОСТовской версии, какие исходной, поэтому пишу здесь.

В Eeschema на масштабе 0,7 появляются артефакты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Boris_B

Не надо выделять, надо навести курсор на поле и нажать кнопку "R". Может появиться меню выбора, там придётся выбрать нужный элемент ("Поле Обозначения").

Да, спасибо, я разобрался. Кстати, ещё возникли вопросы по организации схем со многими листами. Но пока читаю мануалы, может, прояснится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Boris_B

Похоже надо создавать иерархию. Просто добавлять листы в один проект можно, но получается бардак - постоянно теряются установки библиотек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Boris_B

Похоже надо создавать иерархию. Просто добавлять листы в один проект можно, но получается бардак - постоянно теряются установки библиотек.

Не можно, а нужно.

Для, примера, на первом листе что типа такого

post-20394-1311323451_thumb.png

замечу, что четыре листа там одинаковые - сделаны из одного,

а при создании аннотации все элементы нумерует правильно.

 

 

faa

К сожалению, не знаю какие проблемы чисто ГОСТовской версии, какие исходной, поэтому пишу здесь.

В Eeschema на масштабе 0,7 появляются артефакты.

Какая версия, под какой ОС?

У себя не замечал, но в этом случае помогает нажатие F3 (перерисовать).

 

<Справка> <Копировать информацию о версии>

Application: EESchema

Version: (2011-07-21 bzr3052 GOST)-testing

Build: wxWidgets 2.8.11 (no debug,Unicode,compiler with C++ ABI 1002,GCC 4.4.3,wx containers,compatible with 2.6)

Platform: Linux 2.6.33.7-server-2mnb i686, 32 bit, Little endian, wxGTK

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не можно, а нужно.

Для, примера, на первом листе что типа такого

А ведь и действительно... Как-то до такого не додумались. Хотя, это ещё вопрос, как данная методика согласуется с ГОСТ. Получается в одном документе две разные схемы - структурная и принципиальная.

Не совсем гуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может сборку для Ubuntu 11.04 AMD64 не надо будет делать:

Зачем использовать под 64битной осью сборку для 32бит?

Можно собрать нормальную.

Глюк с переключенной раскладкой языка (горячие клавиши при переключении на русский не работают) можно устранить? Не критично, но немного неудобно.

С этим есть некоторые проблемы. Но не в кикаде, а в wxwidgets.

По простому их не решить, а дублировать коды клавиш для всех локалей - работа неблагодарная и, ИМХО, ненужная.

Я использую основную раскладку английскую и на русский переключаюсь только, когда надо ввести что-то русским (а это требуется довольно редко).

Тут главное не забывать обратно переключать раскладку :)

 

 

Хотя, это ещё вопрос, как данная методика согласуется с ГОСТ. Получается в одном документе две разные схемы - структурная и принципиальная.

Нормально согласуется. И у нормоконтроля вопросов не было.

Мы похожие вещи практиковали еще в те далекие времена, когда с этим было строго.

В ГОСТ смотреть про элементы, устройства, функциональные группы и т.д. (2.702 пп. 3.15,3.16 и т.д.)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

faa

Какая версия, под какой ОС?

WinXP, версия от 8.07, сейчас точнее сказать не могу (на работе). И "перерисовать" вроде не помогает.

 

Я использую основную раскладку английскую и на русский переключаюсь только, когда надо ввести что-то русским (а это требуется довольно редко).

Номиналы элементов приходится часто вписывать. Хорошо хоть сейчас можно начинать редактирование двойным кликом, без горячей клавиши. Но если выскочит меню выбора элемента, то наступит облом - меню не работает, придётся переключить раскладку, навести курсор, нажать горячую клавишу ("E"), выбрать в выскочившем меню нужный элемент, снова переключить раскладку, ввести нужное значение.

А потом забываешь переключить раскладку, начинаешь тыкать в кнопки и думать, что всё сломалось :(. :smile3046:

 

Я смотрю, что появилась новая сборка 2052, надо будет пощупать. Почему такой номер странный? Вроде раньше шло на "повышение"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пара начальных вопросов:

 

1. Есть ли у KiCAD экспорт в ODB++

 

2. Обязательно ли номера выводов должны присутствовать на символе (в библиотеке .lib) или есть возможность задать соответствие имен выводов символа номерам площадок посадочного места каким-либо иным способом (например через текстовый файл?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...