Перейти к содержанию
    

KiCAD кто-нибудь использует?

но если вывод установить на проводник, то не ставит

Не ставит. И, ИМХО, не должен. Я соединяю п-образным проводником - тогда все ставит.

post-20394-1264754709_thumb.png

где можно почитать подробнее ?

В исходниках и тут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В процессе обновления перевода интерфейса kicad возник вопрос.

Предистория:

слои на плате были top, inner и bottom - верхний, внутренний и нижний.

теперь они стали front, inner, back.

Вот в связи с этим и возник вопрос - как лучше перевести:

1. передний, внутренний, задний

2. лицевой, внутренний, обратный

3. оставить как было - верх, внутр, низ

4. комбинация вариантов 1/2/3

5. ...

Может быть так и оставить Front/Back в названиях слоев

(Specctra, например, по-русски не понимает). А в контексте перевода

говорить передний/задний или верхний/нижний.

 

 

Сделано в kicad. 8 слоев. Плату делали в НИЦЭВТ. Работает :)

Я имел в виду присоединенные su-проекты и библиотеки, кому не жалко

(или место для них на ftp).

 

 

моя небольшая библиотечка с символами более-менее по ГОСТу: http://depositfiles.com/files/tm69ladzl

Можно ли положить на общий FTP?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть в кикаде возможность использовать скрипты на питоне. Только я компиляю без этой опции.
запускаю cmake с опцией -DKICAD_PYTHON=ON, компилирую - python не появляется в диалоге About. что не так ?

Можно ли положить на общий FTP?
в /upload/EDA/KiCAD/libs/

Я имел в виду присоединенные su-проекты и библиотеки, кому не жалко
предлагаю писать в /upload/EDA/KiCAD/projects/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В последних версиях появился менеджер слоев )справа экрана) - там все просто делается.

Очень хорошо, осталось только дождаться свежей сборки.

Так что пока не надо игнорировать и смежные программы.

Но ведь их пока для KiCAD-а и нет, так что и игнорировать вроде бы нечего :-)

а что можно сделать в eeschema чтобы точки соединений расставлялись автоматически (когда вывод попадает на перпендикулярную линию или на другой вывод) ? надоело вручную расставлять...

Я тоже столкнулся с этим, когда пытался впихнуть дополнительные конденсаторы в условиях недостатка места. Помогло резкое укорочение выводов у библиотечных элементов конденсаторов, резисторов, диодов и прочей развесухи. При таком раскладе вывод всегда наращивается проводником и ситуации с отсутствием точки соединения при попадании вывода на перпендикулярную линию практически не встречаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При таком раскладе вывод всегда наращивается проводником и ситуации с отсутствием точки соединения при попадании вывода на перпендикулярную линию практически не встречаются.

Забыл совсем - соединение можно ставить вручную. Если соединить проводником ряд выводов, а потом на них проставить "соединение", то соединяет как надо.

Но самое главное, ИМХО, мельчить не надо. У меня коллега свои схемы (orcad, pcad) потом на А4 через лупу разглядывает :)

Не влезает на А4 - есть А3, А2 и т.д. Или надо бить на листы.

 

ЗЫ:В kicad есть уникальная возможность - линк между eeschema и pcbnew. Если их открыть на полэкрана схему, а на другую половину - плату, то ткнув на элемент на плате - на схеме курсор встает на этот элемент. Схема-плата - аналогично. У нас на месте монтажа стоит компьютер, монтажники при работе с платами, подготовленными в kicad, бумажными схемами и чертежами платы с размещением элементов не пользуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗЫ:В kicad есть уникальная возможность - линк между eeschema и pcbnew.

Я дико извиняюсь, но эта "уникальная возможность" уже лет 15 как считается само собой разумеющейся и этим сейчас уже никого не удивить.

 

Изучая форматы файлов я пришёл к выводу что для текстов можно задать только ориентацию - "вертикальная" или "горизонтальная".

Правильно я понимаю, что перевёрнутый вверх ногами текст сделать не получиться?

Если так, то ГОСТофилы будут сильно разочарованы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

запускаю cmake с опцией -DKICAD_PYTHON=ON, компилирую - python не появляется в диалоге About. что не так ?

Все так. В TODO написано, что в cmake поддержки питона пока нет.

 

 

Я дико извиняюсь, но эта "уникальная возможность" уже лет 15 как считается само собой разумеющейся и этим сейчас уже никого не удивить.

 

Изучая форматы файлов я пришёл к выводу что для текстов можно задать только ориентацию - "вертикальная" или "горизонтальная".

Правильно я понимаю, что перевёрнутый вверх ногами текст сделать не получиться?

Если так, то ГОСТофилы будут сильно разочарованы.

kicad - бесплатная и лицензионная программа.

post-54870-1264802227_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все так. В TODO написано, что в cmake поддержки питона пока нет.
жаль

Правильно я понимаю, что перевёрнутый вверх ногами текст сделать не получиться? Если так, то ГОСТофилы будут сильно разочарованы.
в pcb можно, в sch не нужно. рамка рисуется кажется в worksheet.cpp, там можно рисовать как угодно.

При этом для вызова этой базы ввести пятую иконку в менеджер проектов
если наконец прикрутят Python, можно будет написать много хороших дополнений.
Не знаю, появится ли когда-нибудь внешняя программа на основе BOM-файла для KiCAD, но ясно, что по второму разу к данному САПР-у у нас на фирме уже никто возвращаться не будет.
а какие дополнительные атрибуты компонентов нужны для заполнения спецификации ? допуск, название ?
Что касается генератора формы перечня/спецификации, то нужна программа с мультитсистемным GUI (лучше Wx, возможно Qt) c выводом результата в одном из графических форматов PS/SVG/DXF, как здесь уже было сказано.
отдельная программа не нужна, все можно сделать из скрипта (есть полный доступ к GUI и объектам Kicad). Рисовать можно на wxPostScriptDC.
Изменено пользователем ukpyr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какие дополнительные атрибуты компонентов нужны для заполнения спецификации ?

Вот, что значит, что рассуждать о деле берется чайник вроде меня. По мере углубления в дебри KiCAD-а только сейчас заметил, что в «свойствах компонента» в схематике имеется 8 неиспользуемых полей, которые, по всей видимости, идеально подойдут для заполнения недостающих атрибутов. И не надо никакой отдельной базы компонентов. Только вот как сделать все эти поля определенными сразу для всех компонентов всех библиотек? Ведь такая доработка должна касаться только нашей версии KiCAD. Вот здесь бы и пригодились «окошечки с выбором варианта» для названия каждого дополнительного поля.

А насчет дополнительных атрибутов я уже кое-что написал в сообщении http://electronix.ru/forum/index.php?showt...st&p=708291 «Например, напротив конденсатора расположить окно с выбором из «керамический/электролитический/подстроечный/переменный/другой» для того, чтобы конденсаторы могли быть объединены в группы не только по номиналам, но и по функциональной принадлежности. Еще одно такое окно может быть, например, «процентный допуск» и далее возможность выбрать и/или вписать необходимый.

Для резисторов, например, два первых окна могут быть для выбора типа постоянный/переменный/подстроечный и процентного допуска, а еще одно для выбора мощности.» Конечно же еще должна быть возможность вписать ТУ на компонент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например, напротив конденсатора расположить окно с выбором из «керамический/электролитический/подстроечный/переменный/другой
зачем ? это абсолютно разные УГО, в зависимости от него определяется группа компонентов.

По мере углубления в дебри KiCAD-а только сейчас заметил, что в «свойствах компонента» в схематике имеется 8 неиспользуемых полей, которые, по всей видимости, идеально подойдут для заполнения недостающих атрибутов. И не надо никакой отдельной базы компонентов. Только вот как сделать все эти поля определенными сразу для всех компонентов всех библиотек?
будет слишком медленно и уныло. Представьте сколько времени займет заполнение всех нужных полей для сотен элементов на схеме, их переименование из FieldX во что-то вменяемое. По-минимуму нужно сделать что-то типа cvpcb со списком предварительно заполненных данных по элементам - тип, допуск, ТУ, корпус. Еще лучше - возможность импорта этих данных из существующей базы данных склада.

Я жду включения возможности скриптования на Питоне, на нем это делается элементарно.

Изменено пользователем ukpyr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

будет слишком медленно и уныло. Представьте сколько времени займет заполнение всех нужных полей для сотен элементов на схеме, их переименование из FieldX во что-то вменяемое. По-минимуму нужно сделать что-то типа cvpcb со списком предварительно заполненных данных по элементам - тип, допуск, ТУ, корпус. Еще лучше - возможность импорта этих данных из существующей базы данных склада.

Ваша точка зрения очень убедительна и я с ней полностью согласен.

Я жду включения возможности скриптования на Питоне, на нем это делается элементарно.

А отчего (или кого) зависит включение этой возможности? Ведь часто бывает так, что «обещанного три года ждут». Может есть и другие варианты? В любом случае желаю Вам обрести обещанное и реализоваться в написании требуемого скрипта.

 

А теперь у меня несколько вопросов ко всем пользователям KiCAD, доведшим хоть один свой проект до конца, т.е. до производства. Простите чайника за приставание и не дайте умереть в неведении :-)

1.Я попробовал испытать автороутер при различных режимах для того, чтобы понять можно ли хоть иногда поручить ему часть разводки и встретился с тем, что очень много случаев, когда дорожка «на ровном месте» совершенно беспричинно гуляет через via по слоям, вместо того, чтобы пройти по одному слою. Кроме того, если выбрать «править>tracks>удаление лишних перех. отв.», то эти лишние via не исчезают (видимо, потому, что дорожки в разных слоях). Можно ли какими-то настройками победить этот недуг?

2.Хочется понять, есть ли какие-то особые требования к расположению перекрестия «смещения координат в файлах сверловки и размещения» и «мир для размещения слоев»? В документе pcbnew.pdf в разделе «10.3 Установка начала координат» и далее про миры вообще ничего не сказано, а перекрестие смещения расположено на плате в отличие от распространенной практики располагать вне ее как, например, на плате из приведенного выше примера http://electronix.ru/forum/index.php?act=a...st&id=40333

Так где лучше располагать перекрестие смещения и миры, какое обязательное количество мир и почему они обычно расположены по нижним углам и в правом верхнем как показано в разделе «10.1 Подготовка проекта к передаче в производство», а не в левом верхнем? Ведь в варианте с левым верхним их координаты были бы положительны и ноль у той, что в перекрестии.

3.При выводе герберов я получил часть файлов на латинице, а два — «передний», «задний» (а также «чертеж», «комментарии», «контур платы» тоже) на кириллице. Не пошлет ли меня производитель куда подальше, когда я отошлю ему мой первый проект? Надо ли мне переназвать эти файлы традиционно - “top” и “bottom”? Кто-то уже имеет опыт с успешной отсылкой таких «англо-русских» герберов? Может быть не стоит традиционное название файлов русифицировать и тогда не возникнет этого смущения?

Кроме того, при генерации файла сверловки, я получил два файла - «TestProj.drl» и «TestProj-drl.pho», причем gerbview, естественно, видит только второй файл. Нужно ли отсылать производителю оба файла? И еще, при генерации файла сверловки что выбрать в «Drill report» «none» или «Drill report» и нужен ли получаемый во втором случае файл «TestProj-drl.rpt» производителю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не помещали бы примеры конкретных проектов.

Я тут подумал не освоить ли мне Code Composer Studio от TI и просматривал варианты всяких недорогих прибамбасов для работы в этой среде, что подвело меня к выбору XDS100. И вот я копаюсь в информации о нем и натыкаюсь на ссылку с полным проектом последней его версии. Скачиваю проект и вижу, что печать разведена в KiCAD! Так что KiCAD уже шагает по планете. Я отделил от всего проекта все, что касается PCB и попробую прикрепить к этому сообщению.XDS100.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мере углубления в дебри KiCAD-а только сейчас заметил, что в «свойствах компонента» в схематике имеется 8 неиспользуемых полей, которые, по всей видимости, идеально подойдут для заполнения недостающих атрибутов. И не надо никакой отдельной базы компонентов.

Я поэтому и говорил, что все начинается с библиотек. Кроме 8 дополнительных

есть еще 4 основных поля (Ref, Value, Fooprint, Datasheet), которые не всегда использованы.

Заполнять их может и не весело, но тут должна быть организована работа библиотекаря.

Пока некоторые мысли по началам маршрута выпуска КД из KiCAD изложил в

ftp://ftp.ntcsm.ru/pub/kicad/library/vik/eskd_into_kicad.pdf (400 Kb).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заполнять их может и не весело, но тут должна быть организована работа библиотекаря.

В том то и дело, что при таком подходе над каждым компонентом из библиотеки придется попотеть. Мне ближе предложение ukpyr заключающееся в том, что создается некая база атрибутов наподобие базы футпринтов, при этом некая программа, наподобие той, что связывает компоненты с корпусами, будет связывать компоненты с атрибутами.

Однако, мое мнение вряд ли стоит принимать в учет, думаю, в выборе метода реализации нужно договориться самим специалистам. Есть, конечно, еще один путь — подвергнуть испытаниям несколько реализованных вариантов от нескольких разработчиков, но как бы такое решение не привело нас к тому, что вообще ничего не будет сделано.

Пока некоторые мысли по началам маршрута выпуска КД из KiCAD изложил в

ftp://ftp.ntcsm.ru/pub/kicad/library/vik/eskd_into_kicad.pdf (400 Kb).

Да, с этим документом я ознакомился еще днем, т.к. регулярно просматриваю Вашу директорию. Общие мысли ясны, но, надеюсь, Вы получите оценку своих предложений от наших форумских специалистов, а не от меня.

 

Viknn, поскольку активность в нашей теме близка к нулю, может быть тогда Вы ответите на мои три вопроса? http://electronix.ru/forum/index.php?showt...st&p=711391 А там, глядишь, и другие подтянутся со своим веским словом опытного пользователя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Viknn, поскольку активность в нашей теме близка к нулю, может быть тогда Вы ответите на мои три вопроса? http://electronix.ru/forum/index.php?showt...st&p=711391 А там, глядишь, и другие подтянутся со своим веским словом опытного пользователя...

Сначала замечание - если спрашиваете о деталях, то неплохо указывать версию программы (сборки) kicad, с которой работаете.

1. Насчет ручных режимов трассировки я не советчик - это не мой конек. Меня больше занимает

возможность выхода на внешние трассировщики.

2. Руководства с рекомендациями по подготовке производства ПП и по выпуску КД со временем появятся,

все сразу не бывает. Базирование на платах часто определяется требованиями вашего производителя (и его станками), а

программа дает возможность настройки.

3. Пошлет ли вас производитель - лучше спросить у него. Мне кажется, что имя файла принципиальной роли не играет

(хотя инструменты у разных производителей могут быть разные). Чтобы не было сомнений, пользуйтенсь латиницей.

Для сверловки нужен DRL-файл с координатами и сверлами. PHO - для фотоплоттера. Всякие отчеты RPT - это для вас и для КД.

Gerbview сейчас показывает только топологию (PHO).

Изменено пользователем viknn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...