Jump to content

Sign in to follow this  
Сергей Борщ

KiCAD кто-нибудь использует?

Recommended Posts

лучше сделать отдельную базу склада/прихода компонентов, а из нее брать данные для заполнения спецификации.

Великолепная мысль! При этом для вызова этой базы ввести пятую иконку в менеджер проектов - «база компонентов».

ukpyr , я хочу поблагодарить Вас за предоставленную Вами библиотеку, по ссылке выше. Она очень компактна, но имеет почти все из первой необходимости. Но у меня есть вопрос: в Вашей библиотеке полупроводниковые диоды рисуются без сквозной линии от выводов через весь корпус элемента, как это рекомендуется ГОСТ-ом. Я очень долгое время работал на фирмах где «главное чтобы работало и продавалось», а соблюдение ГОСТ-а было не обязательно и за это время, как я думаю, вышло множество дополнений и изменений к ЕСКД. Дайте, пожалуйста, ссылку на документ, где разрешается рисовать полупроводниковые диоды именно таким образом.

Но у меня есть вопрос: в Вашей библиотеке полупроводниковые диоды рисуются без сквозной линии от выводов через весь корпус элемента, как это рекомендуется ГОСТ-ом.
да, немного не по госту, не думаю что это большое нарушение. информацию по рисованию беру из усатенка : http://depositfiles.com/files/0bsbihctw

Дайте, пожалуйста, ссылку на документ, где разрешается рисовать полупроводниковые диоды именно таким образом.

Документ упразднён лет х-дцать назад. Правильно рисовать с чертой.

Это нам тётенька по стандартизации объясняла ещё в далёком 94-м году.

Соответственно, все производные от диода, включая тиристоры (за симистор не уверен) тоже рисуются с продольной чертой.

Немного не по теме, надеюсь, не побьют...

да, немного не по госту, не думаю что это большое нарушение. информацию по рисованию беру из усатенка : http://depositfiles.com/files/0bsbihctw

Справочник Усатенко очень хороший, но вышел в свет в далеком лохматом 1986 году, и с тех пор было принято много поправок и дополнений, вот их бы раскопать. Кстати, и у Усатенко полупроводниковые диоды и все производные от него рисуются сквозной чертой через корпус от вывода до вывода. А маленьких нарушений ГОСТ-а не бывает: либо они есть, либо их нет. Лучше застраховаться от будущих нападок нормоконтроля и найти разрешительное дополнение к ГОСТ-у, или придется несколько доработать УГО. Кстати, к нарисованию полупроводниковых диодов относится и еще один вопрос: обязательно ли рисовать корпус к сдвоенным диодам, таким как BAV99, например?

исправленная библиотека: http://depositfiles.com/files/gezonfti8

Оперативно!

Документ упразднён лет х-дцать назад. Правильно рисовать с чертой.

Это нам тётенька по стандартизации объясняла ещё в далёком 94-м году.

Так в том и дело, что черта насквозь — это старое изображение, а с 94-го года тоже очень много воды утекло. Сейчас, по моим наблюдениям, многие рисуют корпус диода пустым (без черты). Вот я и думаю, где накопать ссылку дополнение к ГОСТ на этот счет.

Немного не по теме, надеюсь, не побьют...

В этой теме можно обсуждать все вопросы, касающиеся KiCAD, в т.ч. и рисование его библиотек по ГОСТ-у. Так что не беспокойтесь, Вас здесь никто не побъет :-)

Поскольку KiCAD пока не умеет в eeschema перетаскивать одиночный компонент без нарушения прямых углов, предлагаю слегка шаманское решение данного вопроса. Для того, чтобы перетащить одиночный компонент, нужно выделить область вместе с ним, проводниками (которые являются продолжением выводов) и точками соединений, после этого такой блок можно перетаскивать и никаких «резиновых связей» не возникнет.

Поскольку при рисовании схемы в виндовой сборке KiCAD-а в отличие от линуксовой невозможно изменить угол ввода проводника в шину (т.к. просто отсутствует такая возможность), предлагается такое же шаманское решение этого вопроса. Нужно расположить ввод проводника в шину на листе и после этого выделить область листа вместе с ним. После этого такой блок можно поворачивать как угодно. Для ускорения процедуры можно вращать сразу группу вводов проводника в шину.

Жаль, что таким же небольшим шаманством не получается утолщить линию УГО шины :-(

Дело в том, что грядущая стабильная версия не за горами, а следующую, скорее всего, придется ждать тоже еще целый год. Таким образом, если к моменту выхода этой стабильной версии не реализовать хоть какой-то вариант вывода перечня и спецификации по ГОСТ, то тогда ждать придется еще очень долго.

Если это внешняя программа на основе BOM-файла,

то зависимость от версии kicad (стабильная или нет) не очень большая.

Так что ценны предложения и «полуавтоматического упрощенного типа».

Что касается подобных программ, то все они для Win и коммерческие. Кроме указанной здесь,

есть еще скрипт для MG ECAD (Visual Basic + Exel), плагин для Компас (читает BOM),

программа TDD (читает BOM + работа c базой Access). Работа с BOM-файлом

делает программу более универсальной относительно разных ECAD.

В качестве прумежуточной таблицы для начала надо взять формат CSV,

хорошо читаемый в Win/Linux.

Что касается метода разработки, то кроме названного wx/qt можно пробовать писать также

скрипты на Phython (кто-то пробовал вставить Wxphyton в kicad?).

А также можно пробовать вставлять BOM-информацию в форматки КД на базе

текстовых шаблонов OO Write (кто-то делал такие шаблоны для какой-либо КД?).

bom_kompas.pdf

Если это внешняя программа на основе BOM-файла, то зависимость от версии kicad (стабильная или нет) не очень большая.

viknn, когда я писал о долгом ожидании, то представлял себе такую картину: я таки убедил свое начальство начать использовать KiCAD и несколько человек начинают осваивать свежую стабильную версию. Вскоре выясняется, что бесплатный САПР уступает платному (что естественно), да к тому же обещанного вывода полного комплекта документации по ГОСТ тоже не наблюдается. Никто из обычных сотрудников не будет плясать с бубном вокруг новых нестабильных версий и очень высока вероятность, что затеянный переход на свободное ПО очень быстро развалится.

Не знаю, появится ли когда-нибудь внешняя программа на основе BOM-файла для KiCAD, но ясно, что по второму разу к данному САПР-у у нас на фирме уже никто возвращаться не будет. Отсюда вывод: если хочется, чтобы переход на KiCAD прошел успешно, нужно дождаться его полного созревания для работы по ЕСКД, а это и есть тот самый долгий период ожидания, если вопрос не будет решен к ближайшей стабильной версии. К тому же, красиво и удобно, когда «внешняя программа» вызывается из менеджера проектов, как и все другие программы KiCAD-а, а это реализовать можно только в последующих версиях.

Что касается подобных программ, (...) Что касается метода разработки, (...)

Теперь, когда уже собралось достаточно предложений по реализации интересующей нас технологии, встает вопрос, а кто же всем этим займется? Международному сообществу KiCAD-а это не нужно, а наши силы (кто реально разрабатывает), если я правильно понимаю ситуацию, представляете Вы и faa. Учитывая, что все это делается в свободное время, которого обычно никогда ни на что не хватает, понимаешь, что не стоит настраиваться на быстрые решения. Если только не появятся новые участники, имеющие достаточную квалификацию и желание подставить плечо. К сожалению, как я уже писал, сам я мало чем могу помочь, т.к. не специалист в этом деле. Словом, я постарался реально взглянуть на вещи и протереть свои очки от розового налета. Надо пользоваться тем, что есть и быть благодарным всем тем, кто развивает этот проект на голом энтузиазме. Не подумайте, что у меня упаднические настроения, просто я хотел развернутой дискуссией расшевелить пользовательское сообщество, но оно, как оказалось, весьма скромное по количеству.

viknn, как сделать так, чтобы на экране монитора были видны дорожки только одного слоя? Я попробовал для этой цели воспользоваться «настройка правил»>”настройка слоев» и там выкл./вкл. чекбоксы. Так вот, если я, например, выключаю «галочку» «контур платы», то этот контур исчезает, а вот убрать «галочку» в «передний» или «задний» у меня не получается. Так и должно быть или это баг? Каким образом можно оставить для наблюдения только один слой?

а вот убрать «галочку» в «передний» или «задний» у меня не получается. Так и должно быть или это баг? Каким образом можно оставить для наблюдения только один слой?

В последних версиях появился менеджер слоев )справа экрана) - там все просто делается.

Теперь, когда уже собралось достаточно предложений по реализации интересующей нас технологии, встает вопрос, а кто же всем этим займется? Международному сообществу KiCAD-а это не нужно,

Заниматься будем, но обещаний давать не будем. Так что пока не надо игнорировать и смежные программы.

Не помещали бы примеры конкретных проектов.

Не помещали бы примеры конкретных проектов.

Сделано в kicad. 8 слоев. Плату делали в НИЦЭВТ. Работает :)

post-20394-1264745432_thumb.png

В процессе обновления перевода интерфейса kicad возник вопрос.

Предистория:

слои на плате были top, inner и bottom - верхний, внутренний и нижний.

теперь они стали front, inner, back.

Вот в связи с этим и возник вопрос - как лучше перевести:

1. передний, внутренний, задний

2. лицевой, внутренний, обратный

3. оставить как было - верх, внутр, низ

4. комбинация вариантов 1/2/3

5. ...

Рекомендации, пожелания приветствуются :)

И еще вопрос: по сокращениям.

Нужно сделать более компактный интерфейс.

Большинство англ.слов короче, чем перевод на русский (footprint - посадочное место и т.п., не говоря уже про via и т.д.)

Может устаканить эти сокращения сообща? И включить их в русский вариант документации?

Большинство англ.слов короче, чем перевод на русский (footprint - посадочное место и т.п., не говоря уже про via и т.д.)

Может устаканить эти сокращения сообща? И включить их в русский вариант документации?

footprint - футпринт, паттерн

via - может, так и оставить?

футпринт, паттерн

via - может, так и оставить?

Поддерживаю. Неча тут литературный язык 19-го века разводить :)

а что можно сделать в eeschema чтобы точки соединений расставлялись автоматически (когда вывод попадает на перпендикулярную линию или на другой вывод) ? надоело вручную расставлять...

Что касается метода разработки, то кроме названного wx/qt можно пробовать писать также скрипты на Phython (кто-то пробовал вставить Wxphyton в kicad?).
по моему опыту встроить скриптовый движок в программу на С/С++ сложнее чем изначально писать все на скриптовом языке + отдельные функции на С. для этого придется писать "обертки" к объектам программы, доступным из скрипта. но подход правильный в плане быстрого расширения функционала пользователями. в GEDA это сделали изначально (встроили Guile - диалект Scheme).
Edited by ukpyr

а что можно сделать в eeschema чтобы точки соединений расставлялись автоматически (когда вывод попадает на перпендикулярную линию или на другой вывод) ? надоело вручную расставлять...

Ставит сама изначально.

Если проводник закончить на проводнике или начать с проводника - ставит. Надо только мышкой вовремя хлопать левой кнопкой.

по моему опыту встроить скриптовый движок в программу на С/С++ сложнее чем изначально писать все на скриптовом языке + отдельные функции на С. для этого придется писать "обертки" к объектам программы, доступным из скрипта. но подход правильный в плане быстрого расширения функционала пользователями. в GEDA это сделали изначально (встроили Guile - диалект Scheme).

Есть в кикаде возможность использовать скрипты на питоне. Только я компиляю без этой опции.

Если проводник закончить на проводнике или начать с проводника - ставит.
но если вывод установить на проводник, то не ставит
Есть в кикаде возможность использовать скрипты на питоне. Только я компиляю без этой опции.
где можно почитать подробнее ?

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this