Перейти к содержанию
    

KiCAD кто-нибудь использует?

Pcbnew почему-то считает отверстия в модулях и переходные отверстия совершенно разными и не объединяет их в карте сверловки. Получаются несколько вариантов отверстий одного диаметра.

Наблюдается в версии 3610. В 3553 были проблемы с округлением, поэтому вариантов одинаковых отверстий было ещё больше, зато переходные отверстия не отличались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Application: KiCad

Version: (2012-apr-16-27 GOST)-stable

Build: wxWidgets 2.8.12 (no debug,Unicode,compiler with C++ ABI 1002,GCC 4.6.3,wx containers,compatible with 2.6)

Platform: Linux 3.2.0-25-generic x86_64, 64 bit, Little endian, wxGTK

Options: USE_PNG_BITMAPS=ON

KICAD_GOST=ON

USE_WX_GRAPHICS_CONTEXT=OFF

USE_WX_OVERLAY=OFF

USE_BOOST_POLYGON_LIBRARY

При работе в pcbnew время от времени падает графика. У кого-нибудь такое случалось? Система Ubuntu 12.04 (Тоже самое было и в 11.10), видеокарта - встроенная intel HD3000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обновил ядро с 3.2 до 3.4, вроде все работает пока что и ничего не вылетает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем всё-таки наладить нормальную печать платы в pdf из убунты? Наблюдаю отрезки дорожек без сглаживания изломов. Вопрос не новый, но раньше меня не касалось. Ткните носом, плз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем всё-таки наладить нормальную печать платы в pdf из убунты? Наблюдаю отрезки дорожек без сглаживания изломов. Вопрос не новый, но раньше меня не касалось. Ткните носом, плз.

Печатную плату в pdf можно сделать так:

Файл-печать svs. Выбираем нужные опции и сохраняем.

Полученный файл можно открыть в inkscape, гимпе или в Программе для просмотра изображений в GNOME и распечаать как pdf документ.

Если нужно негативное изображение, то открываем печатку в inkscape; рисуем поверх нее белый непрозрачный прямоугольник; выделяем все; и применяем "Фильры" - "В цвете" - "Инвертировать". Все.

В чернильниче за номером 0.48.3.1 r9886 есть баг, который не дает распечатать полученный вышеописанным способом негатив на принтере или в pdf документ. Поэтому сораняю файл и затем печатаю из гимпа. Печать из "Программы для просмотра изображений в GNOME" дает артефакты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем всё-таки наладить нормальную печать платы в pdf из убунты? Наблюдаю отрезки дорожек без сглаживания изломов. Вопрос не новый, но раньше меня не касалось. Ткните носом, плз.

Печать в SVG. Потом svg2pdf.

 

При работе в pcbnew время от времени падает графика. У кого-нибудь такое случалось? Система Ubuntu 12.04 (Тоже самое было и в 11.10), видеокарта - встроенная intel HD3000

Проблемы драйвера Intel. Падали Хы на i5. Особенно когда активно масштаб подергать туда-сюда. Обновление помогло (причем штатное). Дистр Mageia 1 x86_64.

 

Pcbnew почему-то считает отверстия в модулях и переходные отверстия совершенно разными и не объединяет их в карте сверловки. Получаются несколько вариантов отверстий одного диаметра.

Наблюдается в версии 3610. В 3553 были проблемы с округлением, поэтому вариантов одинаковых отверстий было ещё больше, зато переходные отверстия не отличались.

bzr3622 - не разделяет переходные и металлизированные контактные площадки.

Вот для примера:

 

post-20394-1340354649_thumb.png

 

По 0.4мм насчитал 1559, хотя переходных только 1277.

Проверяйте свои настройки.

 

 

faa

3610 Win

Pcbnew

Проблемы с притягиванием к контактным площадкам - постоянно притягивается к какой попало, а не к той что надо. Раньше тоже было.

Проблемы с притягиванием к проводникам - происходит очень неуверенно. Наблюдается в последних версиях.

Пропали стрелки на размерных линиях.

Пропадание связей усугубилось - при "Очистке дорожек и переходных отверстий" происходит массовое отключение контактных площадок. Очень напрягает заново их подключать или не использовать очистку.

Только что закончил проект. bzr3618-3622. Не наступал на такие грабли.

Может, я что-то не так делаю? ;)

 

К контактным площадкам липнет на ура, только наклон надо переключать иногда.

К проводникам приклеивается шустро, только иногда сегментик под наклоном добавляет. Если анноит, то приходится точнее прицеливаться.

Стрелки на размерах на месте. Только что отдал конструктору образмеренный чертежик.

Очитску проводил и неоднократно. Работает.

 

Из замеченного: вставляет маленькие сегменты (как и было) - с округлением и сеткой проблемы есть и будут, пока не перейдем на нанометры.

С наскоку попробовал переключить проект на нм - есть нюансы (сначала надо переделать библиотеки посадочных мест).

 

 

В редакторе модулей редактирование слоя графической линии через пункт меню "Изменить ширину контура на слое (Текущий)" (название неправильное, как я уже писал раньше) не производит никаких действий. Можно изменить только через "Редактировать свойства элемента".

Посмотрю на досуге. И на название и на логику работы.

Изменено пользователем faa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

faa

bzr3622 - не разделяет переходные и металлизированные контактные площадки.

Проверю через неделю (когда из отпуска выйду). Только где взять эту версию? Пока под вин только 3615.

Кстати, что любопытно, в той плате, где отверстия были разными, после мультиплицирования (копированием блока) отверстия объединились.

 

Может, я что-то не так делаю?

Или уже исправилось?

 

К контактным площадкам липнет на ура

С площадками нет проблем.

 

К проводникам приклеивается шустро

Когда веду проводник, то курсор пытается встать на середину существующего проводника и тут же отпрыгивает обратно. Особенно сильно проявляется на концах дорожки. Смысл такой: провёл дорожку из нескольких сегментов, потом удалил один (или несколько) из них и стал рисовать снова, пытаясь подключиться к оставшемуся. К самому концу подключиться очень трудно, как правило, получается небольшой сегмент идущий в никуда.

 

пока не перейдем на нанометры

Сейчас при разрешении 100 нм проблем не вижу. Только в схематике двойное дюймовое округление мешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два одинаковых проекта (смотрите прикрепленные файлы):

1. v-usb выполнен с использованием забугорных стандартных библиотек, ошибок в схеме нет.

2. vusb попытка выполнить с ГОСТовскими библиотеками от aldan, выдает кучу непонятных ошибок при проверке схемы.

 

Как устранить ошибки??? Исползую последнюю ГОСТовскую сборку Кикада с последними версиями библиотек.

 

Если кому интересно, что это, то взято все отсюда: http://www.workinprogress.ca/v-usb-tutoria...-for-mega-tiny/

Даже обучающие ролики на ютубе кто-то выложил:

http://www.youtube.com/watch?v=rkQ0nVX1q1k

http://www.youtube.com/watch?v=8HNMihqa844

 

Кто-нибудь, помогите студенту, а то все сроки горят... :wacko:

v_usb.zip

vusb.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется я начал понимать в чем проблема. Стал сравнивать между собой микросхемы, коннекторы и пр. элементы в ГОСТ-овской библиотеке и в стандартной забугорной. Не знаю, прав ли я, но похоже в ГОСТовской библиотеке неверно проставлены свойства выводов микросхем, разъемов и т.п. В оригинальной библиотеке, например, микросхема ATMEGA16_P имеет следующие Электр. типы выводов:

RESET (Вход)

AREF (Вход питания)

XTAL 1,2 (Двунаправл.)

GND, AGND, VCC, AVCC (Вход питания)

PA0-7 и др. подобные (Двунаправл.)

В ГОСТовской библиотеке есть микросхема ATMEGA16_DIP40, так у нее все выводы (ножки) имеют Электр. тип: Вход!

 

Аналогичные приколы с разъемами. Вилочный разъем XP_CONN_08_M в ГОСТовской библиотеке на 1-8 выводах имеет свойства Электр. тип: Вход. В оригинальной зарубежной библиотеке CONN_8 имеет на выводах Электр. тип: Пассивный! Аналогично, брать XP_CONN_06_M в качестве USB тоже в лоб нельзя: GND (Выход питания), Shield_1,2 (Пассивный), D+,D- (Двунаправленный). А в XP_CONN_06_M выводы 1-8 (Вход).

 

В общем, попробую из ГОСТ-овских элементов путем изменения создать свои, и посмотрю - выйдет или нет. :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде получилось. Правда пришлось менять Электр. типы на Пассивн. даже для резисторов, конденсаторов, диодов, светодиодов и т.п., потому что там стоял "Вход". Да, еще для транзистора Электр. тип для Базы - вход, а для Эммитера с Коллектором - Пассивн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде получилось. Правда пришлось менять Электр. типы на Пассивн.

studd, если Вы пробежитесь назад по ссылкам, в которых я выкладывал свои библиотеки, то в самом начале наткнетесь на мою оговорку, что львиная доля компонентов в моей подборке нарисована не мной, а взята из различных уголков Интернета и "гостопригодность" у них иной раз весьма условна, т.е. УГО и описание компонента может потребовать некоторой "доводки". Но ведь это лучше, чем все делать с нуля, ведь так?

Кроме того, я сказал и о том, что по понятной причине не проверял в работе все, что имеется в библиотеках, но только сделал отбор на "гостопригодность", соответсвие координатной сетке и некоторых другим параметрам.

"Зарубежная" библиотека, что идет вместе с Кикадом просто лучше вылизана, так как она невелика и является плодом группы людей. Вот и вся разница. Правда, она не очень-то "гостопригодна".

Ранее, когда я публиковал свои подборки, просил дать знать о замеченных ошибках, ну и предлологать взамен исправленные варианты. Так вот, Вы пока что первый. Мне еще не встретились консктруктивные предложения по усовершенствованию моей подборки.

Что касается именно Вашего случая - "неверное назначение свойств выводов", то до этого просто не дошли руки, т.к. такого рода сообщения можно легко игнорировать, ибо ясна причина их возникновения.

В идеале, как я уже говорил, каждый пользователь моей подборки должен был бы обнаружив некоторые нескладухи сделать поправки и выложить здесь же на форуме правильный вариант а "смотрящий" за библиотекой делать в ней исправления и публиковать обновленный вариант библиотеки. Но вряд ли это когда-то будет сделано, т.к. поправить назначение выводов или вовсе проигнорировать подобную диагностику занимает гораздо меньше времени и сил, чем писать сообщение на форум.

------------

Рассматривайте мою подборку компонентов как некоторый полуфабрикат, который будет облагораживаться по мере использования. По крайней мере я именно так отношусь к тому, что собрал и предложил.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выдает кучу непонятных ошибок при проверке схемы
проверка ERC ? Непонятно зачем она вам, программа не может проверить правильность схемы. Вот проверка разводки в pcbnew - действительно полезная вещь. А присваивание типа выводов - довольно муторное занятие, тем более что нет никаких средств ускорения этого процесса.
Изменено пользователем ukpyr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

studd, если Вы пробежитесь назад по ссылкам, в которых я выкладывал свои библиотеки, то в самом начале наткнетесь на мою оговорку, что львиная доля компонентов в моей подборке нарисована не мной, а взята из различных уголков Интернета и "гостопригодность" у них иной раз весьма условна, т.е. УГО и описание компонента может потребовать некоторой "доводки". Но ведь это лучше, чем все делать с нуля, ведь так?

...

------------

Рассматривайте мою подборку компонентов как некоторый полуфабрикат, который будет облагораживаться по мере использования. По крайней мере я именно так отношусь к тому, что собрал и предложил.

Ну хоть такое есть, уже хорошо, не с нуля все делать. Как освобожусь, может пришлю свои исправления или дополнения.

 

проверка ERC ? Непонятно зачем она вам, программа не может проверить правильность схемы. Вот проверка разводки в pcbnew - действительно полезная вещь. А присваивание типа выводов - довольно муторное занятие, тем более что нет никаких средств ускорения этого процесса.

Да, она самая. Ну как, например, она для другого проекта, который я сейчас делаю мне сообщила, что Вывод 8 (output) компонента DD2 соединен с выводом 6 (output) компонента DD1. Т.е. выход одной микросхемы типа ЛА4 соединен опять же с выходом (output) микросхемы ЛА3. По идее ошибка, раз она сообщает, наверно как-то надо исправлять схему...

А автоматизацию присвоения типов выводов неплохо бы как-нибудь сделать, это да. Например, чтобы какие-то наборы там, - конденсаторы, резисторы, разъемы и т.п. на автомате выводам таких элементов выставить Электр. тип: Пассивн.

 

P.S. Вообще странно, чем занято наше Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). У буржуев как-то все схвачено: открываешь любую прогу типа Altium Designer, OrCAD и пр., там - вагонища просто уже вбитых в библиотеки элементов на все вкусы. У нас же как по-старинке приходится лазить по справочникам, выискивать там элементы и описания, вместо того, чтобы быстреноько в гугле скачать datasheet, например. Сайты всяких там Ангрстремов-Микронов-Ситрониксов - найти описание элемента, чертеж корпуса сложно, почему-то я элементы нагугливал не российских производителей, а нормальная документация, например, выложена у белоруссов: http://transistor.by Всякие ГОСТы можно, конечно найти на сайте техрегулирования и метрологии, узнать, что такой ГОСТ есть и приготовить деньги, что как-то странно. Куча времени тратится на поиск по справочникам по элементам / гугля элементы выяснить их параметры и корпуса к ним. Нет, чтобы как в правовые базы типа consultant.ru или garant.ru зайти и слить.

Правда, там свои нюансы, типа в квалификационном справочнике специалистов до сих пор нет такой квалификации как системный администратор, например, т.е. он устаревший. Т.е. опять не ясно, чем наш Минтруд занят. Ну это лирика...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. выход одной микросхемы типа ЛА4 соединен опять же с выходом (output) микросхемы ЛА3
ну таких ошибок в принципе быть не должно, я например еще не сталкивался
Например, чтобы какие-то наборы там, - конденсаторы, резисторы, разъемы и т.п. на автомате выводам таких элементов выставить Электр. тип: Пассивн
зачем ? имхо достаточно сделать таблицу, где можно выделить сразу несколько выводов, плюс сделать возможность выделить по Regexp-у имени или по диапазону номеров, чтобы присвоить всем сразу нужный тип.

Еще лучше сделать скриптование на Lua/Python с вводом команд из консоли

Изменено пользователем ukpyr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ukpyr

проверка ERC ? Непонятно зачем она вам, программа не может проверить правильность схемы.

Очень полезная функция - позволяет отследить некоторые ошибки при рисовании схемы. Особенно полезно при цейтноте.

 

studd

У нас же как по-старинке приходится лазить по справочникам, выискивать там элементы и описания, вместо того, чтобы быстреноько в гугле скачать datasheet, например. Сайты всяких там Ангрстремов-Микронов-Ситрониксов - найти описание элемента, чертеж корпуса сложно, почему-то я элементы нагугливал не российских производителей, а нормальная документация, например, выложена у белоруссов: http://transistor.by Всякие ГОСТы можно, конечно найти на сайте техрегулирования и метрологии, узнать, что такой ГОСТ есть и приготовить деньги, что как-то странно. Куча времени тратится на поиск по справочникам по элементам / гугля элементы выяснить их параметры и корпуса к ним.

Дело в том, что производители не заинтересованы в продаже деталей. Бизнес по-русски работает не так.

Но это уже оффтоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...