Jump to content

Sign in to follow this  
bookevg

Ethernet без трансформаторов

Recommended Posts

Стоит задача сделать обмен между платами через кросс-плату по протоколу TCP/IP с использованием MAC-интерфейса на борту микроконтроллера

Вопрос: можно ли не ставить трансформаторы - видел схемы с кондесаторнами - по ним вопрос они позволяют делать многоточечное соединение - я так понял что нет

Было бы хорошо сделать след.образом: Микроконтроллера с MAC - интерфейс связи с PHY по MII - микросхема PHY с выходом на дифф.сигнал (например, BLVDS)

Я понимаю, что это можно сделать на FPGA, но вот хотелось бы использовать более дешевое изделие и готовое

Погуглив и пообщавшись с людьми понял, что многоточечное соединение надо организовывать через switch

Тогда, чтобы не зависеть от геометрии блоков надо делать один вход и один выход - например - справа вход, а слева выход

Вопрос: можно ли не ставить трансформаторы - видел схемы с кондесаторнами - по ним вопрос они позволяют делать многоточечное соединение - я так понял что нет

Если расстояние небольшое, трансформаторы можно не ставить. Конденсаторная развязка работает без проблем, проверено. Связь, естественно, точка-точка. Каким это образом вы хотите получить switch на конденсаторах? Почитайте какой-нибудь FAQ или Help для начинающих по Ethernet'у. Такие вопросы отпадут.

Если расстояние небольшое, трансформаторы можно не ставить. Конденсаторная развязка работает без проблем, проверено. Связь, естественно, точка-точка. Каким это образом вы хотите получить switch на конденсаторах? Почитайте какой-нибудь FAQ или Help для начинающих по Ethernet'у. Такие вопросы отпадут.

Если я хочу многоточечное соединение блоков, то это понятие только логическое, а физически придется делать так, чтобы плата, которая будет соединяться с другими платами имела как минимум два Ethernet канала.

Например, разрабатываем конструкцию блоков т.о., чтобы при их компоновки они образовывали соединение (при этом левый Ethernet.Left и правый Ethernet.Right разъемы это физические разные разъемы)

Блок №1 Блок №2

------|---------------------------|----------------------|---------------------------|

Ethernet.Left Ethernet.Right Ethernet.Left Ethernet.Right

| | | |

----------------------------- -----------------------------

Switch(PHY) Switch(PHY)

------------------------------ -----------------------------

| |

MII MII

| |

------------------------------ ------------------------------

Processor(MAC) Processor(MAC)

------------------------------ ------------------------------