Перейти к содержанию
    

Можно ли привязать прошивку под железо- AVR ?

В прогах на комп можно программу привязать под конкретное железо,например на сетевую карту, можно ли такое сделать для AVR контроллера, есть ли у них записанный серийник или другой номер,если-да,то как прочитать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прогах на комп можно программу привязать под конкретное железо,например на сетевую карту, можно ли такое сделать для AVR контроллера, есть ли у них записанный серийник или другой номер,если-да,то как прочитать?
Помоему нет. А зачем? Запиши в ЕЕПРОМ свой серийник и фьюзами запротекть его. Воля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть в xmege, есть в FT232, если общаетесь через USB

 

В простой меге можете в ЕЕPROM записать серийник. Или в память программ. Заведите специальную команду в интерфейсе и читайте на здоровье.

Я во всех программах делаю такую строку:

Version:

.DB __DAY__,__MONTH__,__YEAR__,__HOUR__,__MINUTE__,__SECOND__ ;версия ПО

 

В это место AVRStudio автоматом пишет дату и время компиляции, есть специальная команда, читающая эти данные и передающая по компорту.

 

Или проблема глубже и что-то не понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

идея была такая-я даю по инету человеку прошивку, чтобы прошивка работала только на одном контроллере

 

Вот программа AVR-PROG читает с мк -Device signature - 1E 94 03, я думал,может это номер мк

Изменено пользователем D&M

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это номер модели микроконтроллера, т.е допустим для всех мега8 он будет одинаковым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

идея была такая-я даю по инету человеку прошивку, чтобы прошивка работала только на одном контроллере

 

Вот программа AVR-PROG читает с мк -Device signature - 1E 94 03, я думал,может это номер мк

Это код устройства. Для всех процессоров данного типа он будет одинаковый. Видать у тебя ATMega16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пишите свой бутлоадер, проверяющий какой-нибудь код в Application section.

Естественно, у каждого бутлоадера (защищенного от чтения и записи) будет свой индивидуальный номер. Бутлоадер считывает его, считывает соотв. код из присланной прошивки (в Application) и при несовпадении просто останавливает работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помимо сигнатуры многие МК архитектуры AVR имеют уникальный серийный номер (Unique Serial Number). Хранится он рядом с сигнатурой, и достается похожими командами.

Вот, например, выдержка из даташита на AT90USB647:

 

Table 28-6. Signature Row Addressing

Signature Byte Z-Pointer Address

Device Signature Byte 1 0x0000

Device Signature Byte 2 0x0002

Device Signature Byte 3 0x0004

RC Oscillator Calibration Byte 0x0001

Unique Serial Number From 0x000E to 0x0018

 

Там много знаков - целых 10 байт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если высылаете голую прошивку, то вся идея яйца ломаного не стоит, ибо при желании легко можно дизассемблировать и найти обращение к разным потайным кодам и быстро всё это дело отколупать. Вот если использовать этот уникальный код для шифрования - тогда другое дело. Тогда без ключа нельзя будет с прошивкой ничего сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если высылается прошивка, то защита только от "дурака".

высылать надо либо прошитые мк или с прошитым загрузчиком (если разные программы пребуются).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, есть еще наивные люди, высылающие нешифрованные прошивки? Я когда советовал писать бутлоадер, по умолчанию подразумевал, что он должен быть дешифрующим. Тогда хоть обдизассемблируйся, никаких серийников не вытащишь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думал-удалили, оказывается тему сюда перенесли. Похоже, другого способа,чем отправить залоченный мк нет, бутлоадер же тоже сначала зашить надо в мк и отправить сам мк, тогда какой смысл затеи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, проблема повернулась другим боком...

Тогда писать собственный софт к какому-либо известному программатору, имеющемуся у клиента. И в него положить зашифрованную прошивку с ключом в виде серийника. Имеет смысл, если уже есть наработки и готовые решения, и надо добавить лишь шифрование. В противном случае все-таки контроллер выслать проще и дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один бешеный вариант- включить в схему ключ iButton-которые для домофонов, они вроде имеют уникальный номер, который записан на корпусе, они стоят недорого и продаются в любом городе,т.е. не дефицит, человек покупает этот ключ,передает мне номер на корпусе,я включаю номер в прошивку и отправляю прошивку ему, и все- прошивку можно использовать только на одном устройстве.Конечно,это защита от дурака,а большего и не надо,кто не дурак-сам напишет программу.

 

Блин,не пойдет,эти ключи можно клонировать.

Изменено пользователем D&M

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

D&M

Есть простой метод, но основан на доверии.

Клиенту нужен прошитый проц с вашей прошивкой, но он далеко(почта идёт на оленях) и т.д.

Но у клиента есть инет+программатор+проц , а у вас есть инет + ваша прошивка.

Клиент настраивает обычного или продвинутого пользователя на своём компе, настраивает ему удаленный рабочий стол

и вы удаленно заходите по инету на комп клиента использую его программатор + свою прошивку закрытую заливаете удаленно её в его проц. Всё.

Если клиент не поставит логеров или сниферов, али анализаторов , то и прошивку не получит в чистом виде.

Хотя впн + шифрование может помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...