Перейти к содержанию
    

Работа линуксовых кадов в виндос

По работе необходимо постоянно иметь под рукой виндос, да и в линуксе я чувствую себя крайне неуютно. Но при этом есть большое желание использовать линуксовый софт как то - quartus, modelsim, ncsim, nedit и т.д. Второго системника для установки линукса нет.

 

Вопрос следующий: Есть ли у кого опыт работы со средами моделирования под Cygwin? Интересует сама возможность, а также эффективность работы под Cygwin - можно ли выделить отдельное процессорное ядро и часть физической памяти, как это делается в виртуальных машинах (vmware, parallels workstation и т.д.)? Ну и дайте оценку работы cygwin vs виртульная машина с линуксом на "тяжелых" приложениях, если возможно такое сравнение.

 

p.s. компутер - 4 ядра, памяти 8Гб.

Изменено пользователем Shivers

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше наоборот. Если не требуется отладка драйверов винды, то большинство виндового софта идет под линуксом через wine. Включая даже сборку драйверов винды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гмм, я, наверно, понимаю, что так лучше, но есть одно НО: линукс я практически не знаю, а виндусового софта придется эмулировать достаточно много. Плюс, я иногда люблю погонять игрушки. И выходит что по сложности для меня это несопоставимо с настройкой эмуляции всего лишь 2-3 линуксовых программ в виндос.

Итого, совет интересный, спасибо! Но интересно все же услышать про опыт эмуляции под виндосом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не получится. Cygwin -- это нативные приложения Windows, а не "запускалка" линуксовых программ. Другой формат файлов и библиотек. В виртуальную машину ставить смысла нет -- потеряете в производительности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.....

p.s. компутер - 4 ядра, памяти 8Гб.

Хороша у Вас машинка. НО!

Windows XP Professional and Windows Server 2003 Memory Support. The maximum amount of memory that can be supported on Windows XP Professional and Windows Server 2003 is also 4 GB. However, Windows Server 2003, Enterprise Edition supports 32 GB of physical RAM and Windows Server 2003, Datacenter Edition supports 64 GB of physical RAM using the PAE feature.

http://en.wikipedia.org/wiki/Physical_Addr...crosoft_Windows

 

линуск туды просится

Linux

The Linux kernel includes full PAE mode support starting with version 2.3.23,[3] enabling access of up to 64 GiB of memory on 32-bit machines. A PAE-enabled Linux-kernel requires that the CPU also support PAE. As of 2009[citation needed], many common Linux distributions are beginning to use a PAE-enabled kernel as the distribution-specific default[4] because it adds the NX bit [5]. It has to be noted that the maximum virtual address space for each process is not increased by PAE.

 

А с другой стороны всё это есть и под вынь

quartus, modelsim, ncsim, nedit

имхо, ваш путь вмваре, в нём проще будет разбираться с линукс, тем более что нету второго системника...(я от первого то в шоке :wacko: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с другой стороны всё это есть и под вынь

Можно поподробнее в части ncsim под вынь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороша у Вас машинка. НО!

http://en.wikipedia.org/wiki/Physical_Addr...crosoft_Windows

 

Моежт я ошибаюсь, но мне кажется что будь даже 32 гига памяти, и поддержка такой памяти осёй, 32битные проги всё равно не осилят более 4 гигов заюзать. Надо ставить 64-битную ось и 64-битные прилаги, независимо от выбора виндос-линух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороша у Вас машинка. НО!

 

http://en.wikipedia.org/wiki/Physical_Addr...crosoft_Windows

Виндос само собой х64 (ХР).

 

имхо, ваш путь вмваре, в нём проще будет разбираться с линукс, тем более что нету второго системника...

Так и решил действовать первое время, поскольку установка, настройка, подбор редакторов, установка кадов(с лекарствами) - все это мне совершенно не знакомо, и риск "случайно" запороть систему с дальнейшей многочасовой перестановкой "с нуля" слишком велик. Был у меня такой печальный опыт в свое время, впрочем как и у всех начинающих. Впрочем, у нас тут целый отдел линуксоидов, собственную ОС ;) под наше железо пишут, типа. Будет, у кого спрашивать.

 

К слову, что порекомендуете, какой линукс, для пакета quartus, ncsim, modelsim, synopsys, cadence PSD, novas verdi ? Я бы полностью тогда перешел на линукс х64.

Изменено пользователем Shivers

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно поподробнее в части ncsim под вынь?

взял вообщем то отсюда :laughing:

http://www.altera.com/literature/hb/qts/qts_qii53003.pdf

 

если верить таблице 5-1 - то существует нцсим версия под вынь

и к тому же у меня (ква 8.0сп1 под винду) показывает вот это

post-951-1259231030_thumb.jpg

сам ставил ква под федору(работало всё что нужно). насколько я понял линукс должен быть бинарно совместим с рхелом

 

Red Hat Enterprise Linux 4.0 and 5.0 (32/64 bit), SUSE Linux Enterprise 9/10 (32/64 bit), CentOS 4.0 and 5.0 (32/64 bit)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы порекомендовал Centos 5, например 5.2, который у меня. Для работы всех кадов, официально поддерживаемых на RHEL, там надо сделать всего пару действий по настройке - убить (или не ставить априори) компоненты SELinux и scim, и прописать пару переменных окружения, и сделать одну символическую связь. Если что, опишу конкретно и по шагам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы порекомендовал Centos 5, например 5.2, который у меня. Для работы всех кадов, официально поддерживаемых на RHEL, там надо сделать всего пару действий по настройке - убить (или не ставить априори) компоненты SELinux и scim, и прописать пару переменных окружения, и сделать одну символическую связь. Если что, опишу конкретно и по шагам.

 

Опишите, пожалуйста.

И, если возможно, порекомендуйте файловый менеджер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо сделать всего пару действий по настройке - убить (или не ставить априори) компоненты SELinux и scim, и прописать пару переменных окружения, и сделать одну символическую связь. Если что, опишу конкретно и по шагам.

Так же буду очень признателен. Раздобыл 5.4, буду ставить в виртуальной машине, на первое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно поподробнее в части ncsim под вынь?
"/pub/FPGA/_Cadence_/NC Desktop/NC-Desktop.zip" версия 5-30

Эту ставить не пробовал.

Под вынь стоит 5-10. Работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...