Перейти к содержанию
    

Чем можно удалить маркировку с SMD компонентов?

... если они сосредоточены внутри одного кристалла, и если разнесены по нескольким устройствам с возможностью получить промежуточную информацию из линий связи между ними. В любом случае просто возможность получения любой дополнительной информации о работе устройства во время его работы понижает общую защищенность устройства в целом.

 

 

ну вот а мужики и не знали...

пример на кошках:

существует протокол VISA2 (авторизация пластика). Даже если Вы знаете его, даже знаете как сделать тук-тук к серваку процессинга,

даже если обладаете всеми идентификационными данными точки и клиента, то вы получите ок на транзакции.

а вот перевод денех обломается. почему - а потому, что логика протокола обмена за опер день выявит это (левую транзакцию), даже если Вы технически всё

"правильно" сделали. И именно на уровне логики. Общий итог, полученный по другим каналам связи будет не совпадать...

 

Надо убеждать, что финансовая область одна из защищённых и избитых областей? думаю нет...

 

удачи Вам

она вам ышо потребуется

(круглый)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо убеждать, что финансовая область одна из защищённых и избитых областей? думаю нет...

 

А Вам, кажется, необходимо напомнить, что тема разговора - копирование какого-то законченного устройства. А не взлом серваков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы с микросхем маркировку дремелем стираем. Даже если МК, пусть конкурент помучается какой МК, тактовая , объемы и т.п.

 

с резисторов - забили. Их логичнее к верху пузом впаивать, ибо шлифанешь и номинал уплыл.

Мдаа... Не отпускает мужиков паранойя... Обычно свойственна юным "гениям" на начальном этапе коммерческой деятельности.

Им неизменно кажется, что они спереди. И любая их выдумка - нечто такое великое, за чем гоняется весь враждебный мир, да никак ухватить не может...

 

мда. какие-то дикие иностранцы Вам попались. Похожи на Китайских.

+1. Причём, из начала 80-ых... :biggrin:

Давайте откроем какой-нибудь Лекрой килобаксов за 30 и попробуем найти там спиленную маркировку, перевёрнутые компоненты или залитые эпоксидкой платы...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте откроем какой-нибудь Лекрой килобаксов за 30 и попробуем найти там спиленную маркировку, перевёрнутые компоненты или залитые эпоксидкой платы...

 

у лекроя лучшая защита из всех - собственные кристаллы, они теперь только бабло пилят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у лекроя лучшая защита из всех - собственные кристаллы

Или жирные ПЛИС с перепиленной маркировкой, что не менее реально :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или жирные ПЛИС с перепиленной маркировкой, что не менее реально :) :)

М. а ацп ?

к тому же дешевый лекрой как та плис стоит - как бы они ее туда впихнули ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или жирные ПЛИС с перепиленной маркировкой, что не менее реально :) :)

Я в эту виртуальную реальность не верю. То, что это ПЛИС, понятно спецу и так, зачем на ней "перепиливать" маркировку?

Просто у солидных фирм авторитет таков, что даже скопируй мы с Вами подобный продукт "один к одному", успехом к ним не приблизимся...

А то, что "теперь только бабло пилят" - так не всегда так было. Это на самом деле опыт кропотливых R&D.

А склепав на 555-м таймере и парочка 358-х ОУ "чудо техники", защищать его от таких же простаков - наивно, право слово...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в эту виртуальную реальность не верю. То, что это ПЛИС, понятно спецу и так, зачем на ней "перепиливать" маркировку?

 

Это не виртуальная реальность, а, так сказать, реальная виртуальность :). Я сам лично выполнял заказ по перепиливанию маркировки для одной очень уважаемой фирмы и крупной партии микросхем через тайваньских контрактников. И для более мелкой фирмы тоже, сделавшей разработку и производящей некое оборудование для КНР. Так что кто-то может верить или нет, а кто-то выполняет такие заказы и сам видит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или жирные ПЛИС с перепиленной маркировкой, что не менее реально :) :)

А через JTAG прочитать тип ПЛИС'ины разве не реально? Или JTAG на плате тоже прячут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или JTAG на плате тоже прячут?

Его достаточно просто не разводить вообще. Так как средств прошивки внутренней флешки с AES-ключом полно и без него. А некоторые ПЛИС так и вообще имеют ф-цию подмены JTAG IDCODE на свой (у латиса, например, фишка называется "MyASSP").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не виртуальная реальность, а, так сказать, реальная виртуальность :) .

кто бы сомневался в Вашей компетентности) Но одной цифры мало. У меня на работе лекрой с полосой 500 МГц АЦП дискретизирует на частоте по моему до 10 Гвыб. Ну, предположим 10 = 2 * 5 interleave, все равно. Такой АЦП не продадут кому попало. Это и есть защита.

И для более мелкой фирмы тоже, сделавшей разработку и производящей некое оборудование для КНР.

и что, это им помогло ?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой АЦП не продадут кому попало. Это и есть защита.

Еще как продадут. Купить можно все, было бы желание в соответствующей степени, и денежные возможности. Просто надо "ширее", чем онлайн-покупка в дижикее, думать, как его купить. В подробностях на эту тему я распространяться, естественно, не буду.

 

и что, это им помогло ?)

А меня это совсем мало интересует... Мое дело там маленькое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще как продадут. Купить можно все, было бы желание в соответствующей степени, и денежные возможности. Просто надо "ширее", чем онлайн-покупка в дижикее, думать, как его купить. В подробностях на эту тему я распространяться, естественно, не буду.

да вопщем америки Вы не открыли, и секрета никакого здесь нету. Видимо тайваньцы тихонько банчат пластинами своих заказчиков, несмотря на все NDA. Именно так мои знакомые купили себе 30Ггц транзисторы, которые купить нельзя). А эти наши кретины кричат о собственных микросхемах и уникальных разработках. Какая гадость.

 

Интересно, а приличные компании с хорошими бюджетами неужели никогда не мочат крыс в сортире после таких сливов ? Для профилактики так сказать...

Я помню во времена честной игры 10 лет назад это было на широкую ногу поставлено - немало таких орлов на зону улетело, а что там дальше с ними было, история умалчивает... А здесь все еще серьезнее.

Один мой знакомый занимался тогда пилеными платами, и однажды я был свидетелем задержания.

Я был поражен: оказывается иногда наша милиция умеет работать и быстро и четко, и тихо. Но потом оказалось, что у него правильный телефон, и милиционеры исчезли так же быстро и тихо, как и появились. Еще и извинились. А уголовное дело ему инкриминировали по 5 статьям))) Вот ето был нонсенс.

Как по мне, такой бизнес слишком дорогой- он для молодых и крутых)

Нервы и здоровье на базаре потом не купишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не виртуальная реальность, а, так сказать, реальная виртуальность :). Я сам лично выполнял заказ по перепиливанию маркировки для одной очень уважаемой фирмы и крупной партии микросхем через тайваньских контрактников. И для более мелкой фирмы тоже, сделавшей разработку и производящей некое оборудование для КНР. Так что кто-то может верить или нет, а кто-то выполняет такие заказы и сам видит.

Мне немножко странно это. Может, я неправильно понимаю термин "перепиливание"? Какой был смысл для очень уважаемой и солидной фирмы давать столь щекотливое поручение Вам? Вы (без сарказма) известный в солидных кругах спец по перепиливанию? И сколь, всё-таки, солидна эта фирма, простите за недоверчивость?

Мне почему-то кажется, что солидной фирме логичнее было заказать корпусирование и нужную маркировку производителю ПЛИС.

Если же речь идёт о фирме из состава российского ВПК, маскирующей импорт под собственную разработку, то это не солидностью зовётся. Другими словами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне немножко странно это. Может, я неправильно понимаю термин "перепиливание"? Какой был смысл для очень уважаемой и солидной фирмы давать столь щекотливое поручение Вам? Вы (без сарказма) известный в солидных кругах спец по перепиливанию? И сколь, всё-таки, солидна эта фирма, простите за недоверчивость?

Мне почему-то кажется, что солидной фирме логичнее было заказать корпусирование и нужную маркировку производителю ПЛИС.

Если же речь идёт о фирме из состава российского ВПК, маскирующей импорт под собственную разработку, то это не солидностью зовётся. Другими словами...

)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...