Перейти к содержанию
    

насчёт сигнализаций я не спорю, сложной работы состав и три прицепа если делать полноценный обмен точка-точка а не запись разговоров, не спорю немного переборщил ибо я сам ПО для компа не писал, а сделал тестовое только для Q.931, то что имелось, далее были два прицидента ко мне обращались клиенты напрямую, у одного по д каналу вообще было пусто и всё шло в голосе (номера задавались тонами, как трели аон на аналоговых), а у другого пришлось програмисту грамотно реализовать qsig. Это только через меня прошло, обычно сразу связываются с тем кто ПО для компа писал и он оперативно дорабатывает.

 

"Не обязательно." - что то я не находил такие телефоны где нет S/T выход, можно поглядеть? Там же 2 голосвых канала.

 

Кто бы спорил что никому не нужнен S/T, я это понимаю, но глупо посылать лесом лет 5 клиентов которые хотят денежки выложить (весьма немалые) за данную услугу, вот мы и сделали с минимальным бюджетом и минимальной функциональности (запись звонков+предупреждение). Мало того ещё остальное оборудование закупать не хотят раз такой мелочи нет (например 1 из 100 аналоговых потоков).

Изменено пользователем Porty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Не обязательно." - что то я не находил такие телефоны где нет S/T выход, можно поглядеть? Там же 2 голосвых канала.

Там два канала, а уж голосовые они или нет дело десятое. Два B канала совершенно спокойно используются под 128Kbit голос - сюрприз! Один из двух для канала к ПС или еще каких надобностей. Два канала используются под передачу данных - видеотелефон (очень частое применение) - сюрприз! И вообще на навороченные видотелефоны заводится до 4x 2B+D.

Впрочем, BRI (да и PRI с ТфОП изживается) де факто мертв для новых применений, посему вообще что либо разрабатывать новое надо иметь ооооочень веские причины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за инфу, что то реально стало сюрпризом, про остальное знали. Причины описаны выше.

Про сюрпризы, как используется д канал когда в видео телефон заходит куча BRI линий? Хотелось бы проверить на косяки в этом плане свои приборы.

Изменено пользователем Porty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тестовое только для Q.931..

Q.931 это только одна из многих сигнализаций, причем, как уже писал, вымирающая за пределами офисных станций. Да и вариаций даже у этого уровня - корейские офисники и, например, Alcatel да EWSD две большие разницы, а уж что творят "разработчики" IP шлюзов вообще уму не растяжимо зачастую. Из современных не угодно-ли отведать SS7 со всем морем вариантов и V5.2. А еще зверинец старинных базирующихся на CAS. А еще вообще дикие собственные, типа, как у поминаемого ранее "Квант".

Про сюрпризы, как используется д канал когда в видео телефон заходит куча BRI линий? Хотелось бы проверить на косяки в этом плане свои приборы.

Если не изменяет память, то для сигнализации используется один из всех D каналов, по нему соответственно рулится использованием всех восьми, или на сколько терминалы договорятся, B каналов. В общем это не секрет - информация доступна, просто пик всего этого даже в России лет 5-6 назад прошел. SS7 это тоже общий канал сигнализации обслуживающий, при желании, тысячи соединений за многими трактами.

 

P.S.

С D, обманул, действительно забыл - там до 4x независимых с точки зрения коммутатора соединений устанавливается - все отдельно - четыре телефонных номера.... Только это мало что меняет для Вас - там НЕТ ПРИВЫЧНОЙ РЕЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...