Перейти к содержанию
    

плавает ноль при работе дифф АЦП в Меге 32

Дык а что мешает измерить это смещение при замкнутых входах и вычесть при нормальном измерении?

Для этого собственно и есть такая возможность входного мультиплексора.

Только это придется делать при каждом измерении, т.к. если я правильно понял смещение плавает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только это придется делать при каждом измерении, т.к. если я правильно понял смещение плавает.

 

 

ребят я выше писал что я так уже делал , не даёт ничё.

 

основной вопрос у меня сейчас каким образом я мог подпортить 25% процессров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не дифференциальное АЦП работает при этом абсолютно корректно.

 

есть идеи что это может быт, и как можно выйти из даной ситуации?

А нельзя сделать два измерения по разным входам и "тупо" вычесть ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нельзя сделать два измерения по разным входам и "тупо" вычесть ? :)

 

ну тогда теряется смысл использования диф. ацп, измерение не будет одновременным и не будет гасится синфазная помеха, это раз , а два я испуользую одни и те же выводы в разных режимах ,в какихто случаях с усилением в каких то без усиления. Поэтому так к сожалению проблему не решить. можно конечно инструментальные усилители поставить, и резисторы сопротивлением которых можно управлять при помощи контроллера, но к сожалению это уже другии деньги((( а изделие в серию идти должно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, тема живая еще?

 

Я использую диф.включение, никогда и никаких багов в сотнях камней не было. Использую меги 16, 32 и сейчас потихоньку переползаю на 32А.

 

Но я делаю по 4 измерения (для простоты, время позволяет) на каждый канал. Первые три на... в общем, выкидываю. Четвертое пользую. Использую внутренний ОУ с усилением х1 х10 х200. Делал калибровку, но потом выбросил за ненадобностью. Опора внутренняя. Кварц 11,0592 делитель на 64.

 

Сигнал на диф.входе привязан к Vcc/2. каналы коммутирую через 4053. Вот с этим была заморочка, так как прерывание происходит позже переключения канала. Но справился...

Да, фильтров на входе нет - прямо с ОУ через коммутатор на АЦП. Но потом идут ФНЧ и ПФ на каждый канал (ЦФ).

 

Сигнал грязный, но если замкнуть входы, то пляшет только 10-й бит. Я его и не трогал, все равно ФНЧ на единицы Гц стоит.

 

Пробовал оверсемплинг, но больше эффекта дало изменение коэффициетов фильтров и их последовательность. Но это внутренние проблемы.

 

Ну и еще - почитал доку на мега32А. Лучше бы не читал... Там есть такая табл.27-5, где наконец-то нормированы Absolute Accuracy и прочее. В общем, АЦП для зрительного контроля батареек, имхо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IGK, спасибо за ответ, теперь есть надежда, что и у нас заработает.

 

у нас пока 2 версии: первая и основная , это то что перегрели в печке, а когда паяльником менял тоже наверно перегрел, недавно заминил процы во всём оставшемся браке при температуре паяльника около 260 градусов, все заработали нормально. на следующей партии будем смотреть внимательно за температурой...

 

ну и вторая версия это то что может процы левые, хотя наверно это бредовая версия, вообще у двух купленных в разных местах процах надписи на них резко отличаются по цвету , на одном ярко белая , а на другом бледно-желтовато серая какаято

 

PS: проблемы возникали с бледно-желтовато серыми

Изменено пользователем Ruslan85

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и вторая версия это то что может процы левые, хотя наверно это бредовая версия, вообще у двух купленных в разных местах процах надписи на них резко отличаются по цвету , на одном ярко белая , а на другом бледно-желтовато серая какаято

 

PS: проблемы возникали с бледно-желтовато серыми

 

Мне тоже такие попадались, но я не помню каких-либо заморочек с ними. Но бОльшая часть камней с белой надписью. Точнее, я бы этот цвет определил как коричневатый. Новые камни после промывки вообще маркировку теряют... Но работают.

 

Много раз сдувал феном процы, некоторые по нескольку раз. Фен выставляю абы как... Когда 300 градусов, когда 260. Вроде все в порядке было. Но в печке не паял - может, Вы и поджарили их. Феном все же быстрее будет, чем в печке. В смысле, нагрев короче по времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...