Перейти к содержанию
    

Пироэлетрический приемник излучения

Здравствуйте, уважаемые! Существует задача: построить пироэлектрический измеритель мощности лазерного излучения, который должен работать с постоянным (во времени) и имульсно-модулированным излучением. Как известно пироэлектрический приемник в общем подключается по обычной схеме через ОУ с глубокой обратной связью (рисунок)

post-53642-1258312501_thumb.jpg

И вопрос мой заключается в следующем, какое можно применить схемотехническое решение, чтобы сделать этот измеритель универсальным - для работы и с тем и с другим излучением, разумеется это должно быть реализовано через микроконтроллер, но все равно к нему должна быть в этом случае какая-то обвязка. Очень буду рад вашим ответам

Изменено пользователем Виль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот приёмник принципиально не может работать без модуляции.

 

А вот мой вопрос - деградируют (деполяризуются) ли эти приёмники ?

МГ30 1990 годов сильно испортился со временем ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот приёмник принципиально не может работать без модуляции.

 

А вот мой вопрос - деградируют (деполяризуются) ли эти приёмники ?

МГ30 1990 годов сильно испортился со временем ?

 

Не сочтите за глупость, но мне непонятно, зачем нужен модулятор в приемнике, если он, предположим, работает с потоянным излучением, может быть, я не разобрался...Можете объяснить доступно зачем нужен модулятор, т.к. в литературных источниках, которыми я пользовался ничего про модулятор и его использование не рассказывалось...И если не затруднит, дайте какую-нибудь схему.

 

Подобная деградация характерна для отдельных категорий пироактивных материалов, я точно не знаю каких, но есть приемники, в которых это свойство не наблюдается. Насчет приемника МГ30: он не устарел, просто спектральный диапазон этого приемника в моем случае не подходит, приходится использовать зарубежные аналоги.

Изменено пользователем Виль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не сочтите за глупость, но мне непонятно, зачем нужен модулятор в приемнике, если он, предположим, работает с потоянным излучением, может быть я до сих пор не разобрался...Можете объяснить доступно зачем нужен модулятор, т.к. в литературных источниках, которыми я пользовался ничего про модулятор и его использование не рассказывалось...

Это вроде пьезоэлектрика, только на тепло. Поэтому и название соответствующее.

Массово применяется в детекторах движения (охранные системы) - срабатывает при изменении излучения от человека при его движении. Высокоомный.

Для лазеров обычно используются калориметрические. Бывают и импульсные. Можно купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вроде пьезоэлектрика, только на тепло. Поэтому и название соответствующее.

Массово применяется в детекторах движения (охранные системы) - срабатывает при изменении излучения от человека при его движении. Высокоомный.

Для лазеров обычно используются калориметрические. Бывают и импульсные. Можно купить.

 

Какими они бывают и где купить я знаю, у меня другая задача - сделать универсальный приемник......и выяснить, зачем нужен модулятор, как им пользоваться и что это вообще такое)..Точнее, как он может быть применим в данной задаче....

Изменено пользователем Виль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какими они бывают и где купить я знаю, у меня другая задача - сделать универсальный приемник......и выяснить, зачем нужен модулятор, как им пользоваться и что это вообще такое)..Точнее, как он может быть применим в данной задаче....

 

Модулятор - диск с прорезями или зеркало. Вращающиеся. Колеблющиеся.

Для таких приемников нужна довольно низкая частота. Десятки герц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модулятор - диск с прорезями или зеркало. Вращающиеся. Колеблющиеся.

Для таких приемников нужна довольно низкая частота. Десятки герц.

 

Значит вне зависимости от амплитуды на приемник будет влиять только частота потока...модуляция только частотноая???

Изменено пользователем Виль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит вне зависимости от амплитуды на приемник будет влиять только частота потока...модуляция только частотноая???

Нет. Будет сигнал с амплитудой пропорциональной свету и с частотой модуляции. Если частоту увеличить, амплитуда будет падать. Приемник инерционный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Будет сигнал с амплитудой пропорциональной свету и с частотой модуляции. Если частоту увеличить, амплитуда будет падать. Приемник инерционный.

 

Понял: значит можно использовать амплитудной модуляции в простейшем варианте....А что насчет универсального приемника??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что насчет универсального приемника??

Вам виднее, что такое универсальность. Полной УНИВЕРСАЛЬНОСТИ не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам виднее, что такое универсальность. Полной УНИВЕРСАЛЬНОСТИ не бывает.

 

Ну, есть же, скажем, специализированные приборы, работающие как с импульсным, так и с постоянным лазерным излучением, мне нужно только узнать как это достигается, так как на сайтах разработчиков подобной техники ни схем, ни решений не представлено...причем нужно измерять конкретно мощность излучения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну пропускайте ваш луч через прерыватель. Померяете амплитуду, из нее какимто пересчетом получите мощность(среднюю) - для постоянного. Для импульсного лазера, зная длительность импульса и средн.мощность также получаете импульсную мощь. Кстати в схеме наверно надо резистор заменить на емкость. Это для измерения заряда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А всеми этими процессами может запрограммированный микроконтроллер управлять?.....А если емкость в параллель с резистором?

Изменено пользователем Виль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А всеми этими процессами может запрограммированный микроконтроллер управлять?.....А если емкость в параллель с резистором?

Может и не нужно контроллер. У Вас по сути получится аналоговая схема- МДМ (модулятор-усилитель-демодулятор). А на выходе можете и контроллер добавить с АЦП.

Емкость с резистором в параллель. Да. Он совместно с емкостью нижнюю граничную частоту полосы пропускания задает.

Я правда не с пиро-, а с пьезодатчиком делал. Гдето на форуме уже мелькало. Поищите. Еще называется зарядочуствительный усилитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...