Перейти к содержанию
    

rezident

microwatt

Вы пытаетесь запутать Sanycha :)

Так и переключайте в моменты перехода напряжения через нуль. Иначе, будут излишние броски тока.

абсолютно неверно. при включении тиристоров между трансом и сетью - переключать обмотки трансформатора необходимо (и только так!) в моменты перехода ТОКА через ноль или даже немножко раньше, главное чтобы не разрывать ток намагничивания транса. В противном случае, при переключении (или включении транса) в нуле напряжения, транс колебательно уходит в насыщение и происходит колебательный процесс с ОГРОМЕННЫМИ бросками тока (я где-то графики приводил). Кто не верит - попробуйте первоначально намагнитить транс киловат так в 5 в нуле напряжения. Хлопок будет очень классный. Пусковой ток будет где-то 50 (!) кратным. Благо что не продолжительно. Короче автоматы выбъет. А потом попробуйте намагнитить его в ПИКЕ напряжения, все будет беззвучно и красиво.

А в нуле напряжения тиристоры включают только в нагрузке близкой к резистивной.

 

ПС. Sanych забыл сказать, что мы в этой теме говорим об автотрансформаторе :laughing: и переключаем его обмотки, группами тиристров а не одной парой.

Изменено пользователем Batman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПС. Sanych забыл сказать, что мы в этой теме говорим об автотрансформаторе :laughing: и переключаем его обмотки, группами тиристров а не одной парой.

Нифига себе - забыл :07: Это же самое существенное! Знал бы, что это очередная тема для телепатов, воздержался бы от обсуждения :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знал бы, что это очередная тема для телепатов,
Сразу бросился в глаза эмбеддерский попытк модификации релюшечного китаеЛАТРа с целью запуска в космос ;)

 

Тиристоры/симисторы - эмбеддерский подход.

Пользуйте ЛАТР с моторным приводом.

 

Или разработайте простой переключатель (10 миллисекунд) на нужное число отводов.

Отводы, при этом, надо зашунтировать резистором для гашения ЭДС самоиндукции коммутации.

Обращаяю внимание, что в обычном ЛАТРе графитовое колёсико замыкает два соседних витка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тиристоры/симисторы - эмбеддерский подход.

Пользуйте ЛАТР с моторным приводом.

 

Или разработайте простой переключатель (10 миллисекунд) на нужное число отводов.

Отводы, при этом, надо зашунтировать резистором для гашения ЭДС самоиндукции коммутации.

Обращаяю внимание, что в обычном ЛАТРе графитовое колёсико замыкает два соседних витка.

 

Неужели ЛАТР с моторным приводом не имеет недостатков?

Почему тогда так много симисторных регуляторов напряжения?

 

Да кстати ели заказчик сказал хочу симисторный стабилизатор, то нужно делать именно семисторный, ибо заказчик всегда прав :biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые форумчане.

 

Я, как и многие в этой теме, собираю симисторный стабилизатор напряжения, где с помощью симисторов переключаются обмотки автотрансформатора. У меня такая же проблема - все никак не могу понять каков же алгоритм переключения с одной обмотки на другую? Удалось ли кому-то все-таки сделать мягкое переключение, без бросков? На сколько я понял, то выключать симистор можно в любое время, а вот включение должно быть именно в нуле тока. Но как гарантировано узнать, что предыдущий симистор уже закрыт? Пару симисторов я уже сжег, поэтому пора заканчивать искать всё исключительно экспериментальным путем :) Как я понимаю, нужно выключить текущий симистор и дождаться пока ток попадет в ноль, далее если ток остается в нуле какое-то(???) время, значит все симисторы гарантировано закрыты и можно включать следующую ступень, так? Но у меня 10-ти (а может и больше) киловатный автотрансформатор, какие будут в нем затухающие процессы? Я использую схему переключения по входу, чтобы не разрывать выходную цепь, ток снимаю с датчика ACS754SCB-050, включенного в разрыв первичной (входной) обмотки. Отключение текущего ключа у меня происходит в нуле напряжения. Далее я ждал нуля тока и включал следующий ключ, но при этом все же были немалые броски тока :-(.

 

Заранее прошу прощения, если спутано написал. Буду благодарен за любой совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 кВт - это транс или железо? ))

Проблема решается сама собой, если транс тороидальный. Если, нет, то необходимо обеспечить неразрывность намагничивающего транс тока . То есть следующий симистор включать немного раньше, чем наступит "0" тока. Если симисторы горят - значит неправильно выбрана мощность ключа или железа. Они не должны выходить из строя даже при коммутации одновременно двух отпаек.

П.С.ACS754 устарел, а 50 А не хватит на 10 кВт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Транс тороидальный. Намотан с запасом по мощности на статоре мощного электродвигателя. Мощность самого железа там получилась намного больше, чем 10 кВт, ввиду большого диаметра статора двигателя-донора. Как оказалось в процессе намотки транса, высота набора пластин должна быть не менее, чем 1/3 от диаметра, иначе транс сразу уходит в насыщение. Да и с медью я не жадничал, мотал так, чтобы ток хх не превышал 500 мА.

Да, ACS754 - не самое лучшее решение, сильно шумит, но откатать алгоритм можно и на нем. По скольку входной автомат на счетчике стоит на 32А, то думаю, что и датчика тока и симисторов BTA40-600 мне должно хватить.

Как я понял из вашего ответа, то при моем трансе вообще по барабану когда именно включать симистор, да? Т.е. мне просто перед включением новой ступени нужно убедиться, что выключилась предыдущая и все, правильно? За все время выгорело только 2 симистора из 11 ступеней, хотя броски тока были не слабые. Когда я в самом начале вообще не учитывал время включения/отключения (просто давал команду на отключение одной ступени и тут же на включение второй), то у меня провод 4кв. меди не слабо дергался при переключении и после нескольких таких включений симистор пробило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит у Вас самодельный транс... ну тогда все зависит от качества. Симисторы эти не самый лучший выбор для таких мощностей. Лучше два тиристора. Ну а датчик нехорош только тем, что не видит малых токов, соответственно переход через "0". А алгоритм я указал - включать следующий чуть заранее, чем будет переход тока через "0". Кстати переход не гарантирует, что симистор закрылся, там еще есть хвостик тока. Но переживать о кросс проводимости не стоит, токи не будут большими в этом случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит у Вас самодельный транс... ну тогда все зависит от качества.

Да, транс самодельный, гонял его на 2кВт нагрузке без управления, все было ок.

Симисторы эти не самый лучший выбор для таких мощностей. Лучше два тиристора.

попробую все-таки с ними, так как они уже посажены на радиаторы и все собрано на подложку корпуса. И сейчас все переделывать очень накладно и по деньгам и по времени.

Ну а датчик нехорош только тем, что не видит малых токов, соответственно переход через "0". А алгоритм я указал - включать следующий чуть заранее, чем будет переход тока через "0".

Ну, первое включение я делаю по 0 напряжения. А по скольку у меня переключение обмоток идет по входу то ток хх через датчик есть всегда, он равен 500мА, датчик этот ток видит, с шумами, но ноль найти можно.

Кстати переход не гарантирует, что симистор закрылся, там еще есть хвостик тока. Но переживать о кросс проводимости не стоит, токи не будут большими в этом случае.

Этот вопрос меня беспокоит больше всего, как же точно определить, что симистор закрыт? (что он не пробит и т.д.). Убрать управление и ждать, пока амплитуда тока не упадет меньше чем половина амплитуды тока хх или как-то так... Пока вот такие мысли, но надо пробовать.

 

Большое спасибо за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ок. Я просто именно этого типа "симисторы" терпеть не могу, горели пачками. Тиристоров из 500, только штуки 3 сгорело и то по запарке. Еще раз пытаюсь донести мысль, что если Вы будете ждать, пока ток через симистор закончится, и включите второй - будут броски тока. Если включать чуть заранее, когда амплитуда на спаде, то все будет ок, для "симисторов" этот ток кросс-проводимости будет нестрашен, поскольку будет намного меньше, чем бросок. А лучше ключи выбирать с запасом для надежности. В моих изделиях замыкание всех отпаек одновременно не вызывает выхода из строя. Правда трансы мотают по всем "канонам" на станке. ) Не насыщаются.

ПС Первое включение транса нужно делать на пике напряжения ) Представляю какие у вас пусковые токи и звуки при намагничивании )

Изменено пользователем Batman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПС Первое включение транса нужно делать на пике напряжения ) Представляю какие у вас пусковые токи и звуки при намагничивании )

Ну я так и делаю, первое включение в нуле напряжения. А дальше переделаю)) Броски есть, но они не на столько критичны. Транс не насыщается, симисторы не горят.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал переключение в нуле тока - все работает нормально. Тестировал на нагрузке в 2,5кВт переключается все мягко, без бросков.

Датчик тока действительно фуфловый оказался. По причине большого шума и слабой чувствительности в низком диапазоне токов отловить контроллером ток хх транса практически невозможно, но переходит через ловит нормально, чего мне вполне достаточно. Batman, еще раз большое спасибо за советы. Придумал как отлавливать пробой симистора, но еще реализовал. Мысли такие, у меня максимальное отношение входного к выходному напряжению есть 1,85. Т.е. отношение токов должно быть таким же. Так вот, если вдруг будет открыто более одного симистора, то ток в первичке будет значительно выше тока вторички. Т.е. по условию, что ток первички более, чем в два раз выше тока вторички, надо переводить программу в режим аварии.и выключать выходной симистор (у меня отдельный еще стоит).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девайс проработал порядке двух недель абсолютно без нареканий. После чего в один прекрасный день вылетело сразу два ключа. В связи с этим вопрос у уважаемому Batmanу (и другим тоже). Какие же все-таки ключи лучше всего использовать при максимальном токе в 32-35А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...