Jump to content

Sign in to follow this  
Firer

FT232BM

Recommended Posts

FT232BM по схеме Self-powered.

Если устройство выключено, подключаем кабель к ПК. Затем включаем устройство - все ок, драйвер находится (например, VCP драйвера).

Если устройство включено, и на лету подключаем его к ПК, то устройство не находится (пишет в списке устройств Неизвестное устройство). Такое ощущение что enumeration не проходит.

Последовательная EEPROM стоит и запрограммирована утилиткой. Проверял и без нее, никакой разницы.

Кто сталкивался, что делать? :()

У меня такое бывает и с FX2, это может быть вызвано маздайной стороной, или чипсетом матиринского ЮЗБ, так как на разных метерях это по разному проявлятся. Сам пытаюсь понять в чем дело.

Надоть смотреть что там с землей - у БМ не помню, но у АМ была у нас такая фигня когда емкости на ресет не те запаяли - то детектилась то нет.

У меня такое бывает  и с FX2, это может быть вызвано маздайной стороной, или чипсетом матиринского ЮЗБ, так как на разных метерях это по разному проявлятся. Сам пытаюсь понять в чем дело.

Не валите свои косяки на профессиональных разработчиков. У меня FX2(cy7c68013) пашет как часы.

И FTDI - отлично работает.

FT232BM по схеме Self-powered.

Если устройство выключено, подключаем кабель к ПК. Затем включаем устройство - все ок, драйвер находится (например, VCP драйвера).

Если устройство включено, и на лету подключаем его к ПК, то устройство не находится (пишет в списке устройств Неизвестное устройство). Такое ощущение что enumeration не проходит.

Последовательная EEPROM стоит и запрограммирована утилиткой. Проверял и без нее, никакой разницы.

Кто сталкивался, что делать? :()

Само ядро FTDI от чего питается? От USB или от питания устройства?

Результаты экспериментов:

1. добавляю конденсатор 10n между входом ~RESET FT232BM и общим (вся схема подключения - см. даташит Self-powered device) - ничего не меняется.

2. добавляю конденсаторы 10пф между линиями USBDM, USBDP разъема и землей - тоже ничего не меняется.

Уже перепробовано 3 разных компьютера.

От питания устройства! Self-powered я писал.

Есть подобные схемы где питается от USB - там все ок.

Ясно. У тебя общее напряжение питания медленно нарастает. Нужен микрух который смотрит достижение уровня 5 вольт и только после этого подаёт напряжение на ресет.

У меня такое бывает  и с FX2, это может быть вызвано маздайной стороной, или чипсетом матиринского ЮЗБ, так как на разных метерях это по разному проявлятся. Сам пытаюсь понять в чем дело.

Не валите свои косяки на профессиональных разработчиков. У меня FX2(cy7c68013) пашет как часы.

И FTDI - отлично работает.

Да ладно там, как вы обьясните что при этом и USB-Флешка перестает находится, и карт ридер умирает который все время подключен ?

Спасает только перезагрузка !, это на матере глюковатый чип просто, бывает такое.