Перейти к содержанию
    

Аудио усилитель

Требуется собрать качественный аудио-усилитель 2х 80 вт

 

Вопрос :

 

У любого источника сигнала, например саунд-карты компьютера , есть небольшой шум. Если этот небольшой шум подавать на вход мощьного усилителя, то он будет усиливаться. В итоге в колонках при отсутствии звука будет слышен постоянный шум. Что не понравится пользователю. Как эту проблему решает всё остальное человечество ?

Видимо нужно сделать "порог включения", что бы усилитель включался только если амплитуда сигнала на входе больше некоторого значания ?

 

Спасибо !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит "небольшой"? Все остальное человечество это решает просто путем достижения необходимого отношения сигнал/шум. До необходимого предела. Конечно, можно сделать пороговое устройство, но при этом будут в той или иной мере слышны помехи от его срабаотывания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит "небольшой"? Все остальное человечество это решает просто путем достижения необходимого отношения сигнал/шум. До необходимого предела. Конечно, можно сделать пороговое устройство, но при этом будут в той или иной мере слышны помехи от его срабаотывания.

 

Вопрос возник не на пустом месте а потому что когда я подключаю усилитель к саунд-карте своего компьютера из колонок при отсутствии звука слышно шипение. Впрочем от него можно избавится уменьшив общую громкость саунд-карты в "панели управления"

 

И так :

В усилителях никакого порога срабатывания ни кто ни когда не делает и мне он то же не нужен ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно, конечно, поставить между аудиокартой и УНЧ динамический шумоподавитель типа DNL, но лучше сменить аудиокарту на соответствующую по ОСШ УНЧ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В усилителях никакого порога срабатывания ни кто ни когда не делает и мне он то же не нужен ?
Было вроде, но юзерам не понравилось. Обзор SOLO-2 на iXBT (на TDA7265), с подзаголовка "Доработка усилителя отключением режима stand by".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ужасть. Я бы повесился еслиб усилитель включался/отключался на шум карты. Пусть лучше шумит

Однажды в Неро, при записи CD не снял птичку - подавлять шум пауз. Записаный диск пришлось выкинуть как запоротый.

Мне нравится, что ноут не сильно шумит. Вероятно это связано с низким энергопотреблением и соответственно меньшими помехами в системе.

Слушаю, через усилитель 2х50 честных Ватт. Сигнал/шум честных - 88 Дб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...