Перейти к содержанию
    

MicroBlaze, (NIOS | NIOS II) <-> ARM 720

Хмм сдаеться мне что по листингу темы, я первый сказал про исполнение кода из кеша и только из него :)))))

не понял, что вы этим хотели сказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не правда, niosii/f +sram+sdram=1/2 кристалла, т.е. куча места для периферии.
Вау! Так экономично? А если прикурить кеш, о чем тут народ справедливо поведал?

 

< 1 k .

Надо искать компромиссы между обьемом памяти используемой периферией и памятью для процессора.

 

Если брать cycloneII вместо cyclone, в 2 раза увеличение ресурсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот! И в этой ep1с3 ($12) едва ли что останется.

 

Не правда, niosii/f +sram+sdram=1/2 кристалла, т.е. куча места для периферии.

очень кстати, у микроблаза на Sparan3-200 = MB+UART+sdram+IO ~60% без кеша

 

Это еще не все, при нужной комбинации галочек, fitter размещает на кристалле 106% от его номинального обьема. В это время происходит весьма мощный ресинтез.

 

Я заметил одну особенность-примерно после 80-90 Mhz микросхема начинает греться, а на 110 стала греться по страшному, посему решил больше 100 MHz не давать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

микроблейз разводится на 50МГц (итого 25 MIPS при работе из кеша), вернее его можно на 100 развести но с ростом периферии которая садится через шину OPB и весь кайф обламывается :(. Но все равно, думаю при желании можно эдак на 70МГц развести, у меня просто внешний генератор на 50.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати,а у NIOS аппаратное умножение есть?

у микроблейза в4 добавили еще модуль плавающей тосчки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хмм сдаеться мне что по листингу темы, я первый сказал про исполнение кода из кеша и только из него :)))))

не понял, что вы этим хотели сказать?

 

Я хотел сказать, что по моему вы считате что я хаю микроблейз и вот такой сякой, не разобравшийся сижу в теме.

ИМХО микроблейз можно и нужно пользовать, но с оговорками и не ждать от него производительности того же п4.

Т.к. я больше сижу на вычислительных задачах, то для меня лучше всего использовать микроблейз толкьо выгребая код из кеша и/или исползуя его как большой управляющий/комуникационный автомат.

 

Если что то сказал не так, просьба сильно не обижаться, конец рабочего дня как никак, и пива под рукой нет :cheers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если откровенно, когда я только решился перейти на мкроблейз, меня то же доступ очень огорчал, но как говорится "стерпится - слюбится"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

микроблейз разводится на 50МГц (итого 25 MIPS при работе из кеша), вернее его можно на 100 развести но с ростом периферии которая садится через шину OPB и весь кайф обламывается :(. Но все равно, думаю при желании можно эдак на 70МГц развести, у меня просто внешний генератор на 50.

 

хмм странно у меня на борде стоит v4lx25-10 в реф.дезайне шем микроблейз на 100 МГц. а по отчетам выходило что до 130-150 можно раскочегарить ядро + уарт + модуль ввода вывода.

Правда код я исполнял из BRAM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати,а у NIOS аппаратное умножение есть?

у микроблейза в4 добавили еще модуль плавающей тосчки.

 

Умножение присутствует для мсх, у которых есть модули аппаратных умножителей. Для остальных- программное. Деление на сколько помню есть для всех, но оно сильно снижает производительность.

Главное, что бы все навороты с математикой поддерживал компилятор, иначе от них толку мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хмм странно у меня на борде стоит v4lx25-10 в реф.дезайне шем микроблейз на 100 МГц. а по отчетам  выходило что до 130-150 можно раскочегарить ядро + уарт + модуль ввода вывода.

Правда код я исполнял из BRAM

дык то виртекс (у меня Spartan3-200 -4), видимо не зря говорял оптимизировано под ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

микроблейз разводится на 50МГц (итого 25 MIPS при работе из кеша), вернее его можно на 100 развести но с ростом периферии которая садится через шину OPB и весь кайф обламывается :(. Но все равно, думаю при желании можно эдак на 70МГц развести, у меня просто внешний генератор на 50.

 

хмм странно у меня на борде стоит v4lx25-10 в реф.дезайне шем микроблейз на 100 МГц. а по отчетам выходило что до 130-150 можно раскочегарить ядро + уарт + модуль ввода вывода.

Правда код я исполнял из BRAM

 

Я думаю, что не все из присутствующих работают с микросхемами класса Virtex4/stratixII.

 

Я к примеру говорю базируясь на cyclone 1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Умножение присутствует для мсх, у которых есть модули аппаратных умножителей. Для остальных- программное. Деление на сколько помню есть для всех, но оно сильно снижает производительность.

Главное, что бы все навороты с математикой поддерживал компилятор, иначе от них толку мало.

деление в микроблайзе то же здорово расконвейерено (по моему 48 тактов)

ну а насчет математики и компилятора, все вроде "чики-пуки"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пиплы, а мы вообще то обсуждали-то??? Тут такое водится :blink:

 

http://www.gaisler.com/products/leon2/leon.html

http://www.mdforster.pwp.blueyonder.co.uk/LeonCyclone.html

http://emsys.denayer.wenk.be/?project=empro&page=cases&id=14

 

Кто-нибдь что-либо внятное сказать могет? Я как-то в осадок выпал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

людям нужна независимость от производителей и гибкость. SoC ее как раз и дает.

 

Согласитесь, что применение того или иного камня в проекте в первую очередь зависит от его доступности (обьем, сроки и график поставок...), а уже только потом от цены и функциональных особенностей (тут почти всегда существуют как минимум два-три варианта от разных производителей). Особенно с этим сложно в ВПК.

В этом смысле выгодно использовать ПЛИС и переносимое функциональное описание системы, (которое в случае чего можно будет портировать на другую ПЛИС, ASIC или БМК в крайнем случае). То есть при гибком software делается гибкий, переносимый hardware.

 

ЗЫ Только до верхов это никак не доходит: вместо того чтобы сделать линейку отечественных ПЛИС - сплошные окры на стопервый клон 8051. Сейчас ведь сделать качественный российский ПЛИС и паралелльно завод субмикронный построить - все зацветет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибдь что-либо внятное сказать могет? Я как-то в осадок выпал...

Не понял, а что Вас удивило?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...