Перейти к содержанию
    

Работа с интерфейсом в PCB редакторе

Обнаружил в левом нижнем углу вот такой прямоугольник (в нем посередине написано 80V8A, имя проекта). Когда начинаю его таскать то передвигаются все элементы за исключением дорожек. Откуда он взялся и что это такое? Это что-то очередное полезное чем надо научиться пользоваться?

 

sheetview.JPG

 

В правилах на ширину дорожек когда-то давно прописал 15mil. Недавно исправил на 20mil но по прежнему рисуются 15mil. Клавиша Apply там для красоты стоит или в нее заложен какой-то другой смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обнаружил в левом нижнем углу вот такой прямоугольник (в нем посередине написано 80V8A, имя проекта). Когда начинаю его таскать то передвигаются все элементы за исключением дорожек. Откуда он взялся и что это такое? Это что-то очередное полезное чем надо научиться пользоваться?

Очень похоже на Room.

 

В правилах на ширину дорожек когда-то давно прописал 15mil. Недавно исправил на 20mil но по прежнему рисуются 15mil. Клавиша Apply там для красоты стоит или в нее заложен какой-то другой смысл?

Автоматом ширина дорожек при изменении правил не изменится - надо их выделить и поменять ширину через Инспектор.

Изменено пользователем Master of Nature

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автоматом ширина дорожек при изменении правил не изменится - надо их выделить и поменять ширину через Инспектор.

 

Это понятно. Вопрос в том что уже новые дорожки рисуются по старым правилам. Потом тупо еще несколько раз переписал цифры и нажал Apply и теперь нормально. Жаль что с первого раза не получается.

 

Прямоугольник внизу действительно room. И наверно он создался когда я мастером плату создавал. Но такие размеры я ему вроде не присваивал. Удалился он без проблемм. Надеюсь это не вредно?

 

Нужно-ли для всей платы выделять комнату размером с плату и туда уже валить в кучу компоненты и новые комнаты? Похоже что это заводит в заблуждение многих начинающих пользователей как я. Делаешь мастером плату. Ставишь посередине контур платы, расставляешь элементы. Уппс, а они зеленые :cranky: И только намного позже вдруг обнаруживается что мастер копнату где-то на Луне создал и компоненты до нее не долетели :biggrin:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это понятно. Вопрос в том что уже новые дорожки рисуются по старым правилам. Потом тупо еще несколько раз переписал цифры и нажал Apply и теперь нормально. Жаль что с первого раза не получается.

 

Прямоугольник внизу действительно room. И наверно он создался когда я мастером плату создавал. Но такие размеры я ему вроде не присваивал. Удалился он без проблемм. Надеюсь это не вредно?

 

Нужно-ли для всей платы выделять комнату размером с плату и туда уже валить в кучу компоненты и новые комнаты? Похоже что это заводит в заблуждение многих начинающих пользователей как я. Делаешь мастером плату. Ставишь посередине контур платы, расставляешь элементы. Уппс, а они зеленые :cranky: И только намного позже вдруг обнаруживается что мастер копнату где-то на Луне создал и компоненты до нее не долетели :biggrin: .

1C первого все получается. Скорее всего тупо правило не сохранили

2 Если Room не используете то не страшно

3 Не нужно. Можно вообще без Room обойтись

4.мастер создает не на луне а в нижнем левом (если без новых компонентов) или справа от Board shape (если есть новые компоненты для Room)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это понятно. Вопрос в том что уже новые дорожки рисуются по старым правилам. Потом тупо еще несколько раз переписал цифры и нажал Apply и теперь нормально. Жаль что с первого раза не получается.

Если правила менялись в редакторе схем и после этого не делался Update PCB, то правила в редакторе PCB не изменятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если правила менялись в редакторе схем и после этого не делался Update PCB, то правила в редакторе PCB не изменятся.

 

Не совсем понятно. Ширина дорожек к правилам в редакторе схем не имеет никакого отношения. Или это не так?

 

Дайте пожалуйста ссылку на руководство по работе с панелями PCB и PCB List.

Изменено пользователем boldive

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще.

 

TO220.JPG

 

Уже задавал этот вопрос, но повторюсь.

Есть инструменты которые позволяют задать фиксированное расстояние между транзисторами/футпринтами? Например, можно сказать чтобы расстояние между центральными ножками соседних транзисторов было скажем 1000mil, а потом по мере надобности менять его? Неужели только ручками либо сменой координатной сетки?

 

В Place Dimention можно посмотреть расстояние между точками, но поменять его, соответственно сдвинув элементы, нельзя.

 

Проще если хотите по компонентам или из меню

выделяете- правый клик, component action/autorotate. Для Вас это самое то будет

 

Владимир, не нахожу я у себя этого меню. Autoroute Component есть а Autorotate нет.

 

Не совсем в тему. У меня есть программа написанная на Verilog для Xilinx Coolrunner-II. Как мне этот код затащить в схему и проэмулировать работу схемы? Какое руководство лучше почитать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть инструменты которые позволяют задать фиксированное расстояние между транзисторами/футпринтами? Например, можно сказать чтобы расстояние между центральными ножками соседних транзисторов было скажем 1000mil, а потом по мере надобности менять его? Неужели только ручками либо сменой координатной сетки?

Есть. Но это поэмы писать из правил. Проще и быстрее как вы и написали

В Place Dimention можно посмотреть расстояние между точками, но поменять его, соответственно сдвинув элементы, нельзя.

Еще как можно. Только привяжите "Dimention" к нужным обектом, и при перетаскивании размер бодет следовать за объектом.

Autoroute Component есть а Autorotate нет.
Это я и имел ввиду. Я же пишу по памяти. Она не казенная:)

Не совсем в тему. У меня есть программа написанная на Verilog для Xilinx Coolrunner-II. Как мне этот код затащить в схему и проэмулировать работу схемы? Какое руководство лучше почитать?

Совет просто. Используйте другие или родные симуляторы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про Dimention. Нужно чтобы не размер следовал за компонентом, а чтобы изменяя циферу в Dimention изменялось расстояние между компонентами.

 

Про Verilog. Через панель file создал новый Verilog file и подсунул его в проект. Как теперь сказать что этот код надо воткнуть в CoolRunner-2 на схеме?

 

Где почитать?

 

Какой симулятор посоветуете для этих целей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой симулятор посоветуете для этих целей?

:bb-offtopic:

 

ISE Foundation

 

ISE WebPack

 

ChipScope

 

 

Ищите диск ISE Design Suite Xilinx'а

 

Вот например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:bb-offtopic:

 

ISE Foundation

 

ISE WebPack

 

ChipScope

 

 

Ищите диск ISE Design Suite Xilinx'а

 

Вот например.

 

да стоит у меня эта штука. Вначале была 10 версия потом до 11 проапгрэйдил. Там симулятор для CPLD. А мне все устройство целиком надо.

Програмный код рабочий, это я точно знаю. А вот переходные процессы на выходе силовой части то что я не знаю и очень надо знать. AD ведь позволяет симулировать работу схемы. Ткните пожалуйста пальцем где почитать.

 

Я уже перекинул проект с pcb design на fpga design, тогда появляется Configuration Manager в котором прописываются ограничения на Xilinx Coolrunner-II и потом можно прямо из проекта AD его прошивать. Но как это сделать, как ему скормить рабочую программу, как просимулировать работу устройства вначале теоретически по схеме а потом с учетом разведенной платы я не знаю. Дело в том что работа силовой части напрямую зависит от "качества" разводки. Вот и хочется перед изготовлением первой платы посмотреть на подводные камни. В практике такая плата должна быть четырехслойной, но я дома такую не сделаю, приходится ваять двухслойную. Потому и взялся за AD в надежде что он поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про Dimention. Нужно чтобы не размер следовал за компонентом, а чтобы изменяя циферу в Dimention изменялось расстояние между компонентами.

Я же писал. Если привяжете к объекто-- то заним и будет следовать.

Что значит к компоненту? о не го моного чего есть, один край , второй, центр и... Хотите к его конкретномк PAD к нему dimension и привязывайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том что уже новые дорожки рисуются по старым правилам. Потом тупо еще несколько раз переписал цифры и нажал Apply и теперь нормально. Жаль что с первого раза не получается.

 

Не совсем понятен этот момент. В правилах написано ширина дорожек для All 20mil. Начинаю рисовать, дорожка рисуется 10mil. Захожу в правила, опять перебиваю 20mil на 20mil, жму OK и теперь дорожки рисуются 20mil.

 

Это куда смотреть надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятен этот момент. В правилах написано ширина дорожек для All 20mil. Начинаю рисовать, дорожка рисуется 10mil. Захожу в правила, опять перебиваю 20mil на 20mil, жму OK и теперь дорожки рисуются 20mil.

 

Это куда смотреть надо?

В правилах всегда 3 (или больше) величины: минимальная, по умолчанию, максимальная и все это для каждого слоя может в отдельности, а может и для связей и т.п.

У вас стоит в настройках использовать минимальную

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OpenTrace.JPG

 

Почему открытые проводники не убираются? В DXP/Preferances/PCB_Editor/Interactive_Routing Automatically Remove Loops помечено птичкой.

 

Нарисовал дорожку, не понравилась. Удалил ее кусок. Она осталась открытой. Потом поверх нарисовал другую дорожку. Оборванная так и осталась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...