Перейти к содержанию
    

Bus в Altium Designer

Есть листов 20, на каждом листе есть шина. Копировал все листы на один, и соединил все шины в одну. Ругается. Знаю, что свзяано с шинами (говорит что цепи не соединяются). В хелпах ничего дельного не нашел. Помогите пожалуйста. Как соединить одной шиной все? Вернее как ее правильно обозвать?. Заранее спасибо. В других cad'ах знаю, причем там все просто. Но нужно сделать именно в Altium.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть листов 20, на каждом листе есть шина. Копировал все листы на один, и соединил все шины в одну. Ругается. Знаю, что свзяано с шинами (говорит что цепи не соединяются). В хелпах ничего дельного не нашел. Помогите пожалуйста. Как соединить одной шиной все? Вернее как ее правильно обозвать?. Заранее спасибо. В других cad'ах знаю, причем там все просто. Но нужно сделать именно в Altium.

 

Шина (Place/Bus) В алтиуме ничего не объединяет. Это для красивости ради. Соединяют

Place/Net Label , PORT, Sheet Entry .... и так далее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я видел как шина Bus объединяет своими глазами. Схема, более 100 микросхем (простых) соединялась шиной. Все норм было. Потом плату сделали, все работает. Так что соединяет. Что то переделывать не хотелось бы, все таки схема на странице : 6500 на 6500, это больше чем А0. А надо обязательно шину, причем не для того чтобы плату развести, а для чтения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, такое замечание поможет. Соединил шиной два страничных символа ( за каждым символом подразумевается схема ). Пока при помощи net label не поставил название шины на линии, изображающей шину, Альтиум считал, что соединения нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, такое замечание поможет. Соединил шиной два страничных символа ( за каждым символом подразумевается схема ). Пока при помощи net label не поставил название шины на линии, изображающей шину, Альтиум считал, что соединения нет.

 

Вот это правильный ответ. И сам дошел до него))). Зашел чтобы написать, что проблема решена проставление NetLable. Все соединилось. Спасибо за ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечу, что "Bus" в протеле имеет смысл только при объединении в нее однородных цепей, как то шина адреса, шина данных - тех, что могут быть пронумерованы a[0]...a[15] и т.д.

В противном случае рисую шину обычной жирной линией и обвешиваю NetLabel'ами. ГОСТ, кстати, не требует шин - в пределах одного листа можно обрывать связь, подписывая цепи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, такое замечание поможет. Соединил шиной два страничных символа ( за каждым символом подразумевается схема ). Пока при помощи net label не поставил название шины на линии, изображающей шину, Альтиум считал, что соединения нет.

 

Только для работы с несколькими листами необходимо вводить в настройках Альтиума глобальную адресацию, что бы объединить одинаковые метки и шины на разных листах!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это правильный ответ. И сам дошел до него))). Зашел чтобы написать, что проблема решена проставление NetLable. Все соединилось. Спасибо за ответы!

Ну а я о чем писал во втором посту :biggrin:  У вас прокатило, так как все цепи обявлены глобальными. Иначе Port пришлосьбы еще ставить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не буду плодить тему, просто оживлю "покойничка" ))

Рисую в Altium многостраничную схему по ГОСТ.  Дошло дело до расстановки NetLabel c одного листа на другом листе. В настройках проекта все цепи глобальные, у шин названия не проставлял. Но при установке NetLabel на втором листе Altium не видит его имя с первого, видит только цепи со второго. Например на первом листе цепь называется ADC1_D1, хочу поставить NetLabel на втором листе, выбрав его из списка. Но его там нет. Тем не менее если имя прописать руками, то в списке соединений всё корректно подключается.

Вопрос: как сделать так, чтобы все цепи проекта были видны в списке выбора цепи, или нужно искоренить у себя такую привычку использовать такой выбор ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В алтиум нет нетлиста, пока проект не скомпилирован. Поэтому копи пасте Netlabel или руками.

Цепи увидете после компиляции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/26/2009 at 8:53 AM, dlwest said:

ГОСТ, кстати, не требует шин - в пределах одного листа можно обрывать связь, подписывая цепи.

Где это написано? Всегда считал, что журнал "Радио" следует ГОСТу, в 80-90е (не знаю, как сейчас теперь в этой помойке) на схемах были только шины и стрелки. Никаких разрывов не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...