Перейти к содержанию
    

Электрокардиограф

Уважаемые, подскажите. Стала задача проектирования устройства, которое будет получать кардиограмму, оцифровывать ее, и передавать по каналу gprs на сервер. просмотрел много различной информации по кардиографам, но все они подключатся к телу человека достаточно большим (12) кол-вом электродов. Есть ли способ получения кардиограммы меньшим кол-вом электордов, или же вообще не применяя их? Также буду благодарен за схему входной части кардиографа, выходной сигнал который могу уже оцифровывать. Заранее спасибо

Изменено пользователем Иванов Андрей Николаевич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно тремя электродами :

http://www.analog.com/library/analogDialog.../37-11/ecg.html

есть разные варианты схем ЭКГ в даташитах усилителей INA, OPA.

 

еще где-то встречал вариант с 2мя электродами в районе сердца.

Изменено пользователем ukpyr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ли способ получения кардиограммы меньшим кол-вом электордов, или же вообще не применяя их? Также буду благодарен за схему входной части кардиографа, выходной сигнал который могу уже оцифровывать.

Для снятия полноценной кардиограммы и в самом деле нужно много отведений. Но в минимальном варианте - да, можно обойтись двумя-тремя (третий - как опорный) электродами. Для ознакомления со схемотехникой простейших самодельных кардиографов, думаю, будет интересно почитать журнал Elektor N10 за 2006 год (найти его в сети несложно)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно будут полезны аппноты от TI на эту тему:

TI - ЭКГ

 

Была книжка такая еще:

Кардиомониторы. Аппаратура непрерывного контроля ЭКГ.: Учеб.пособие для вузов. А.Л. Барановский, А.Н. Калиниченко, Л.А. Манило и др. Под ред. А.Л. Барановского и А.П. Немирко.- М.:Радио и связь, 1993

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А DSP обязательно применять, или можно использовать аналоговый фильтр + АЦП контроллера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А DSP обязательно применять, или можно использовать аналоговый фильтр + АЦП контроллера?
думаю идеально подойдет какой-нибудь дешевый ARM типа STM32 или LPC21xx с встроенным АЦП, его хватит и на обработку, и на сжатие/передачу данных. Можно писать кардиограмму на Micro-SD.

а чисто для съема и передачи кардиограммы лучше взять радиопередатчик с встроенным контроллером (CC1xxx, CC2xxx, NRF24xx) и подключить внешний АЦП.

Изменено пользователем ukpyr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю идеально подойдет какой-нибудь дешевый ARM типа STM32 или LPC21xx с встроенным АЦП, его хватит и на обработку, и на сжатие/передачу данных. Можно писать кардиограмму на Micro-SD.

а чисто для съема и передачи кардиограммы лучше взять радиопередатчик с встроенным контроллером (CC1xxx, CC2xxx, NRF24xx) и подключить внешний АЦП.

кардиограмма должна передаваться по gprs каналу. сейчас у меня основная проблема, это входной каскад, на выходе которого будет уже нормальная кардиограмма, которую потом буду уже оцифровывать. тогда вопрос. есть ли смысл фильтровать сигнал средствами процессора или просто аналоговые фильтры применить, а на вход ацп подать уже нормальный чистый сигнал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть ли смысл фильтровать сигнал средствами процессора или просто аналоговые фильтры применить, а на вход ацп подать уже нормальный чистый сигнал?
аналоговый фильтр низкой частоты на 100-200 Гц перед АЦП обязателен. программно можно отфильтровать помеху 50, 60Гц узкополосными фильтрами и сделать сжатие.
Изменено пользователем ukpyr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть тут специалисты, которые разрабатывали электрокардиографы? нужна схема входной части с фильтрами, заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...