Jump to content

Sign in to follow this  
Aleksandr_KPI

Принцип работы схемы

Recommended Posts

Подскажите, возможно ли заставить правильно работать данную электрическую схему. Я нашел одну нестыковку которую не могу решить. На схеме изображена матрица светодиодов, доступ к определенному диоду осуществляется с помощью защелок (SN74HC573DW). Коллизия заключается в том что, если зажечь диоды HL3 и HL12 одновременно, то с ними вместе загорятся HL4 и HL11. Насколько я понимаю выходов два либо переделать схему, либо зажигать светодиоды поочереди. Схема делалась знающим человеком, может я чего не вижу или не замечаю?

post-52032-1277798221_thumb.jpg

Матрица, судя по всему, предназначалась для динамического режима со скважностью 8. Иначе просто может не хватить мощности драйверов. Да и яркость бы зависела от количества включенных светодиодов. Так что, таки да, по очереди.

Сделал динамический режим со скважностью 8, но светодиод горит както вяло, при включенной настольной лампе или в близи окна, очень плохо виден свет с боку. Приходится стоять прямо над светодиодом. Неплохо виден горящий светодиод со скважностью 4. Скажите, исправится ли ситуация, если я уберу резисторы R189 - R205 и зачем они?

Скажите, исправится ли ситуация, если я уберу резисторы R189 - R205
Исправится - гореть будет ярко, но недолго :)

зачем они?
Они задают ток через светодиоды. Поставьте их меньшего номинала

Update. Присмотрелся к номиналу - они у вас и так меньше некуда. Похоже нужны буфера помощнее - не хватает тока

Поставил новые, более мощные буфера SN74ACT374, резисторы поставил на 10 Ом. Диод начал чуть ярче светится, но не более. Видать прийдется остановится на достигнутом.

P.S. Вопрос на будущее. Как правельно спроектировать буфера для матрицы светодиодов и на какой элементной базе?

Edited by Aleksandr_KPI

Поставил новые, более мощные буфера SN74ACT374, резисторы поставил на 10 Ом.
Этого недостаточно. Или возьмите регистры типа TPIC6273 (или TPIC6B273) в катоды LED'ов (в аноды придется ставить отдельные hi side ключи), или поставьте super bright светодиоды (им может и маленького тока хватить)