Перейти к содержанию
    

Принцип работы схемы

Этот кусок схемы явно неправильный - в нем присутствуют лишние замыкания цепей (некоторые зеленые точки на пересечениях проводов должны отсутствовать). То, как он нарисован сейчас бессмысленно - все входы и выходы в нем посажены на землю.

 

Я подкорректировал схему, теперь на мой взгляд она отвечает схеме подключения указанной в datasheet.

Резисторы, обведенные красным, служат для согласования амплитуды входной делимой частоты с требуемой амплитудой делителя. Мне не известна амплитуда входного сигнала, может кто ничуть подскажет с какой входной амплитудой работает делитель UPB1509GV, что бы можно было рассчитать от обратного амплитуду входного сигнала.

post-52032-1263152225_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь делители, образованные резисторами R213, R223, R235 и R236 замкнуты на землю. Не думаю, что так задумывалось ;)

с какой входной амплитудой работает делитель UPB1509GV
Datasheet от нее смотреть не пробовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с какой входной амплитудой работает делитель UPB1509GV

 

С этим вопросом поспешил, здесь 1.7 to 4.95 В.

Теперь делители, образованные резисторами R213, R223, R235 и R236 замкнуты на землю. Не думаю, что так задумывалось

 

Не понимаю. Резисторы R213 = 20 Ом, R213 = 180 Ом в точке обведенной желтым дают деление на 9, это ведь стандартная схема включения резистивного делителя.

post-52032-1263166449_thumb.png

Изменено пользователем Aleksandr_KPI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понимаю. Резисторы R213 = 20 Ом, R213 = 180 Ом в точке обведенной желтым дают деление на 9, это ведь стандартная схема включения резистивного делителя.
У вас выход этих всех делителей посажен на землю через R223. И больше он никуда не идет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас выход этих всех делителей посажен на землю через R223. И больше он никуда не идет

Почему он никуда не идет? Я выкладываю только часть схемы, проводники обозначенные желтыми стрелками подсоединяются к двум разным DDS. Ведь кроме деления там еще и осуществляется разведение частоты на два канала. Если можно подскажите как расчитываются делители.

post-52032-1263224298_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу, теперь понятно. Я думал, что это все входы.

Если можно подскажите как расчитываются делители.
Увы, предназначение каскадированных делителей мне так же непонятно :wacko: По моему было бы вполне достаточно R233 & R234 (и 2го канала - R235 & R236). Нафига там еще приделан делитель на R213 & R223 неясно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько мне удалось выяснить провод которым подводится 902.75 МГц нуждается в нагрузке 50 Ом, может для этого надо каскадированные делители. Надо как-то определить эквивалентную нагрузку, но я не знаю как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько мне удалось выяснить провод которым подводится 902.75 МГц нуждается в нагрузке 50 Ом, может для этого надо каскадированные делители. Надо как-то определить эквивалентную нагрузку, но я не знаю как?
В таком случае R213 & R223 в сумме должны быть равны 50 Ом, а все остальные быть много больше (но много меньше, чем входные сопротивления DDS и UPB1509GV).

Зачем их (делители) так накаскадировали я не знаю, возможно какие то тонкости согласования линий и работы на RF. Можно поспрашивать в соотвествующем разделе (я в RF не спец, увы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо и на этом.

 

 

Не подскажите как обосновать выбор резистора и конденсатора для ФНЧ. Раньше тут писали, что нужно взять частоту среза как можно меньше относительно частоты ШИМ (раз в десять), где бы почитать чем такой выбор обоснованный. Желтым на рисунке обведены входы с ШИМ.

post-52032-1263372392_thumb.png

Изменено пользователем Aleksandr_KPI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не подскажите как обосновать выбор резистора и конденсатора для ФНЧ. Раньше тут писали, что нужно взять частоту среза как можно меньше относительно частоты ШИМ (раз в десять), где бы почитать чем такой выбор обоснованный.
Вам нужен ТОЧНЫЙ расчет? Или принцип выбора?

RC цепочка представляет собой фильтр нижних частот. ШИМ сигнал имеет некоторую спектральную структуру. В результате перемножения спектра ШИМ на передаточную функцию RC цепочки, мы получим спект выходного сигнала. Нам надо получить на нем необходимую частоту (которая была получена ШИМом) и подавить все сигналы, производные от несущей частоты ШИМа

Изменено пользователем XVR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точный расчет, который бы заканчивался обоснованием выбора резистора и конденсатора. Буду очень сильно благодарен, если подскажите где можно найти пример такого расчета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точный расчет, который бы заканчивался обоснованием выбора резистора и конденсатора. Буду очень сильно благодарен, если подскажите где можно найти пример такого расчета.
Точного расчета нет, т.к. номиналы этой RC цепи не критичны. Любая RC, которая будет одновременно давить несущую ШИМ и пропускать полезный сигнал подойдет.

R в этом RC должен быть таким, что бы нагрузка, включенная после RC, не оказывала существенного влияния на саму RC цепь (т.е. эквивалентное сопротивление нагрузки должно быть много больше R)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

R в этом RC должен быть таким, что бы нагрузка, включенная после RC, не оказывала существенного влияния на саму RC цепь (т.е. эквивалентное сопротивление нагрузки должно быть много больше R)

 

По поводу нагрузки после RC, там стоит дифференциальный усилитель и резисторы при нем 230-232, 222 = 5,6 кОм, общую нагрузку этих резисторов нужно посчитать что бы получить эквивалентное сопротивление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

общую нагрузку этих резисторов нужно посчитать что бы получить эквивалентное сопротивление?
Да. По 2 последовательно включенных сопротивления (R224+R225 например), т.е. 11.2К

Сопротивление в RC цепочке - 1К, т.е. на порядок меньше (как и требуется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь. Вот нашел еще такую формулу для определения R и C в итегрирующей цепи. R>= Um/ Imax, где Um - амплитуда входного сигнала, а Imax - максимальный ток одаваемый в нагрузку источником питания. С = tинт/R, где tинт - минимальная постоянная времени интегрирующей цепи, R - найденное прежде сопротивление.

 

А не знаете как посчитать резисторы в деференциальном усилители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...