Перейти к содержанию
    

Принцип работы схемы

Спасибо за пояснения, возник еще один вопрос, зачем резисторы обведенные желтым. Я так понял это резистивные делители, но зачем они ставятся, если результаты их деления идут в DDS на вход REFCLK. Зачем резать амплитуду?

post-52032-1261578528_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за пояснения, возник еще один вопрос, зачем резисторы обведенные желтым. Я так понял это резистивные делители, но зачем они ставятся, если результаты их деления идут в DDS на вход REFCLK. Зачем резать амплитуду?

Трудно сказать, ибо в схему вкралась "очепятка", у Вас "IN" микросхемы подсоединен к GND, и соотв. Ваша схема не работает вообще. А что бы сказать "зачем", надо знать "откуда" идут резисторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трудно сказать, ибо в схему вкралась "очепятка",

И в название темы тоже закралась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так сигналы обведенные желтым получается нулевые?

Нет, не нулевые...

 

Кстати, 2 вывод D33 к GND должен быть подключен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за терпение. Я сам путаюсь в данной схеме, эдинственно что знаю точно так это что верхний каскад предназначен для согласования амплитуды текущей частоты и амплитуды DDS (обведено желтым). Нижний каскад для деления частоты с целью получить 56 МГц (вторй делитель не показан на рисунке) он обведен зеленым и в нем мне не понятно предназначение резисторов. Эти резисторы представляют собой делитель, но зачем раз эсть два делителя типа D33 этого вполне хватает (я расчитывал). Второй вопрос касается конденсатора обведенного белым, зачем он?

 

 

Возникло пару вопросов, касательно предыдущей схемы с ЦАП:

1) Конденсатор обведенный красным служит для устранения постоянной составляющей, я смотрел несколько схем с ЦАП и там не видел такого конденсатора, как быть. Прочитал тут: http://www.lazerlink.ru/1/father/postoianka/postoianka.htm о постоянных составляющих, но у меня батарейки то вроде бы нет. Он нужен?

2) Как выбрать эмкость этого конденсатора , указано 0.1 МОм ?

3) Как определяют номиналы резистора и кондесатора обведенного желтым?

post-52032-1262807707_thumb.png

Изменено пользователем Aleksandr_KPI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Емкость в Омах не измеряется. Там у Вас скорее всего 0.1 микрофарады стоит. фильтр по питанию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извеняюсь, опечатка. Да этот конденсатор по питанию, вопрос почему 0.1 мкф и всегда ли он ставится при ЦАП ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нижний каскад для деления частоты с целью получить 56 МГц (вторй делитель не показан на рисунке) он обведен зеленым и в нем мне не понятно предназначение резисторов. Эти резисторы представляют собой делитель, но зачем раз эсть два делителя типа D33 этого вполне хватает (я расчитывал). Второй вопрос касается конденсатора обведенного белым, зачем он?
Этот кусок схемы явно неправильный - в нем присуствуют лишние замыкания цепей (некоторые зеленые точки на пересечениях проводов должны отсуствовать). То, как он нарисован сейчас бессмысленно - все входы и выходы в нем посажены на землю.

 

Возникло пару вопросов, касательно предыдущей схемы с ЦАП:

1) Конденсатор обведенный красным служит для устранения постоянной составляющей,

Угу

я смотрел несколько схем с ЦАП и там не видел такого конденсатора, как быть.
К ЦАП он отношения не имеет.

Прочитал тут: http://www.lazerlink.ru/1/father/postoianka/postoianka.htm о постоянных составляющих, но у меня батарейки то вроде бы нет. Он нужен?
Смотря, что вы хотите получить на выходе. Допустим, вам нужен однополярный сигнал 0-5В (допустим питание 5В). Тогда не нужен. Если же вам нужен переменный сигнал +/-2.5В, то нужен (и при выводе кода в ЦАП нужно будет к требуемому значению прибавить 2048 - половину полной шкалы ЦАП)

2) Как выбрать эмкость этого конденсатора , указано 0.1 МОм ?
Емкость (но не в Омах, конечно) выбирают так, что бы постоянная времени RC, образованная этим конденсатором и нагрузкой, была много больше 1/f, где f - верхняя частота в спектре выходного сигнала

 

3) Как определяют номиналы резистора и кондесатора обведенного желтым?
Конденсатор - обычный блокер по питанию. Берут из datasheet на ЦАП. Резистор видимо поставлен для подтягивания выхода ОУ к 0 (что бессмысленно, если используется С22), или для создания нагрузки для ОУ (что вроде тоже бессмысленно). В общем его назначение мне с первого взгляда не понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По питанию всегда. величина такая так как практически всегда (за редким исключением) справляется со своим назначением, самый распространенный и дешевый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выбирают так, что бы постоянная времени RC, образованная этим конденсатором и нагрузкой, была много больше 1/f, где f - верхняя частота в спектре выходного сигнала

У меня максимальная частота с выхода ЦАП 228 КГц, выходит 0.0000043 сек.

Прочитал тут про составляющую времени:

Рарядка и разрядка конденсатора до определенного напряжения занимает конечный период времени (называемый постоянной времени); это время зависит в основном от емкости конденсатора и включенного последовательно сопротивления. Постоянная времени зарядки – это время, которое требуется конденсатору, чтобы зарядиться до 63, 2% приложенного напряжения. Это время (Т) в секундах выражается так:

Т=RС

Постоянная времени разрядки – это время, которое требуется конденсатору, чтобы разрядиться до 36, 8% от начального заряда.

Я так понял надо найти время Т, при чем подобрать С и R поменьше?

 

Вопрос:

1. Конденсатор на схеме ясно где, а где взять резистор?

2.

была много больше 1/f
На сколько больше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос:

1. Конденсатор на схеме ясно где, а где взять резистор?

Это сопротивление нагрузки (то, что подключено к цепи 'Выход ЧМ')

2. На сколько больше?
На пару-тройку порядков (100-1000 раз)

 

Поправка -

Емкость (но не в Омах, конечно) выбирают так, что бы постоянная времени RC, образованная этим конденсатором и нагрузкой, была много больше 1/f, где f - нижняя частота в спектре выходного сигнала
Изменено пользователем XVR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Касательно резистора мне тут уже писали:

резистор - подтяжка к 0 .... (видимо он не Rail-To-Rail и до 0 по выходу не дотягивает)

 

Резистор видимо поставлен для подтягивания выхода ОУ к 0 (что бессмысленно, если используется С22), или для создания нагрузки для ОУ (что вроде тоже бессмысленно). В общем его назначение мне с первого взгляда не понятно.

ОУ не Rail-To-Rail поскольку в datasheet про это ничего не сказано.

 

Почитал я тут про подтяжку к земле:

 

Добавлю, Что мощная подтяжка нужна там, где линия имеет большую емкость, а значит напряжение в линии меняется (вверх вниз) медленней, что резко сказывается на скорости передачи данных. Поэтому тут ставят мощную подтяжку, чтобы приложить большую энергию, чтобы линия быстрей меняла положение

 

Мало что понял. Может кто объяснит как при проектировании систем выберают, расчитывают данные резисторы и что дает такая подтяжка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Касательно резистора мне тут уже писали:

ОУ не Rail-To-Rail поскольку в datasheet про это ничего не сказано.

Это понятно. Но в свете того, что дальше стоит разделяющий конденсатор, который все равно срежет постоянную составляющую, совершенно по барабану - дотянет ОУ по выходу до земли или нет. Единственно, она может помочь, если ЦАП используется на все 100% своей шкалы. В таком случае около 0 (максимальное отрицательное напряжение) без RR ОУ будет наблюдаться завал.

 

Почитал я тут про подтяжку к земле:

Это имеет смысл если выходной каскад не симметричный (т.е. втекающие и вытекающие токи не равны). В таком случае подтяжка делается для частичной компенсации этих токов. (Крайний пример - выходной каскад с ОК и подтяжка к +5В. Втекающий ток максимален, вытекающий - 0. Весь результирующий вытекающий ток обеспечивает подтяжка)

что дает такая подтяжка
[censored]. По моему - здесь ничего.
Изменено пользователем rezident
Нецензурные аллюзии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...