Перейти к содержанию
    

AvrUsb500 by Petka. продолжение

Подскажите пожалуйста, почему при компиляции в AVR Studio 4 выдает ошибку

make: *** [sizebefore] Ошибка 255

и что это за ошибка? Где можно скачать новые исходники под AVR Studio 4?

Можно, ли применить кварц 14138000 из материнки, другой найти не могу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Собрал данный девайс давно, наверное сразу после публикации первой статьи о нем. Прослужил все это время он отлично, спасибо Petka за это. Но на днях решил прошить ATMega8, пользуюсь AVR Studio 4, т.к 6-я версия не поддерживалась на старой прошивке, но программатор шить не хочет, выбивает окно как в посте 1052 (Entering programming mode -Failed). Попробовал на другом компьюторе, та же история. Решил что возможно уже платка и микрухи программатора "подустали". Переразвел новую платку, впаял новую мегу и ft -шку. Обвязку перекинул со старой платки. Прошил понипрогом прошивку 8 версии, фьюзы выставил правильно. Но все эти манипуляции напрасны, при попытке идентификации прошиваемой микросхемы AVR Studio все равно выдает Failed. Заметил что в момент начала чтения программатор как бы перезагружается, т.е индикатор потухает и опять отсчитав 6 вспышек загорается. В 6 студии пишет что в момент чтения пропадает питание 5 вольт, хотя до начала чтения идентификатора показывает стабильно 5 в. Сталкивался ли кто нибудь с данной проблемой?

Изменено пользователем Kot_Geniy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....Заметил что в момент начала чтения программатор как бы перезагружается, т.е индикатор потухает и опять отсчитав 6 вспышек загорается. В 6 студии пишет что в момент чтения пропадает питание 5 вольт, хотя до начала чтения идентификатора показывает стабильно 5 в. Сталкивался ли кто нибудь с данной проблемой?

Катушка индуктивности по питанию на программаторе есть? Попробуйте её закоротить. Будет ли программатор "перезагружаться"?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал закоротить катушку, все равно перезагружается. В 6 студии перезагрузка не происходит, но выдает ишибку " Unable to enter programming mode".

Изменено пользователем Kot_Geniy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал закоротить катушку, все равно перезагружается. В 6 студии перезагрузка не происходит, но выдает ишибку " Unable to enter programming mode".

Перемычка режима программирования перекинута в рабочий режим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Petka, спасибо за внимание и помощь "потребителям" Вашего программера. Проблема решилась заменой кондеров на 20р вместо установленных ранее 22р. Возможно кварц со временем "устал". Теперь корректно работает в 4 и 6 студиях. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верой и правдой служил программатор и вдруг захандрил . В CodeVisionAVR Evaluation пишет AVRISP error getting parameter: 0x92. Что это за ошибка ?

 

 

post-79894-1388835247_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верой и правдой служил программатор и вдруг захандрил . В CodeVisionAVR Evaluation пишет AVRISP error getting parameter: 0x92. Что это за ошибка ?

Симптомы подробнее!

При подключении USB светодиод быстро моргает 6 раз?

Измерьте напряжение питания микроконтроллера.

Кварц частоту генерирует?

Ft232r работает? У вас светодиоды на ft шке стоят или нет? Если стоят, то мигают ли при попытке программирования?

В конце концов попробуйте другим софтом (avrdude, например).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, вопрос снят. Каким то образом слетела прошивка :( , перепрошил мегу8 и все снова работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем, вот и решил перейти на этот программатор. Дабы уменьшить плату до малых размеров, я решил прошить мегу8 вне платы, убрав таким образом лишние связи.

 

Прошивал через кодвиженАВР версии 3.08, на винде 7 х64, используя лпт программатор на основе 74HC244N по следующему алгоритму:

1 подключил схему к программатору и запитал

2 запустил кодвижн

3 нажал "запуск программирование чипа" и в открывшимся окне выбрал мегу8, нужные фьюз биты, далее файл-лоад флешь и программ алл.

Во время программирования всплыло окно вопрошающее прошифку еепром, я нажал "нет".

 

Мега прошилась без сбоев, вопрос: каким образом проверить - как встала прошивка? Я новичёк и опыта - кот наплакал.

Лишний раз собирать навесную схемку не охота, по этому есть желание проверить сразу чексумм и ли что там, и главное - как?

 

Буду благодарен за скорый ответ.

post-80025-1389717194_thumb.jpg

Изменено пользователем Pendragon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите где посмотреть последнию ревизию программатора и прошивки, а то у меня по моему седьмая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вас УМОЛЯЮ! Будьте сказочно любезны ПОМЕНЯТЬ документ в первом посте в старой теме в самом низу! HowTo.pdf! Поставьте туда файл из архива, там правильно! Я из за этого парился полторы недели, угрохал одну мегу и FT232RL.... Там досадная ошибка- для первоначального программирования соедените Х2 и Х3!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собрал программатор на FT232RL и FTMEGA8/16 AU. в пони прог настроил порт, провел тест, хотел провести первоначальное программирование, пони не открывает файл прошивки, пишет: "Нет элементов удовлетворяющих условиям поиска". ОС Виста дом.версия 32 разрядная. Пони прог скачивал из разных мест, везде одно и тоже. В чем проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите плиз где скачать последнию прошивку и печатку, а то что то полазил и не нашел, не хочется всю ветку опять просматривать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите плиз где скачать последнию прошивку и печатку, а то что то полазил и не нашел, не хочется всю ветку опять просматривать.

тут в первом посте: http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=42679 под строкой "Актуальные на 8 июля 2009 года документы:"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...