Jump to content

Sign in to follow this  
Petka

AvrUsb500 by Petka. продолжение

Recommended Posts

всем привет,

1. в случае с кварцем 18432000 для mega8 прошивка лежит в папке overclock, это значит что лучше использовать кварц 14745600? )))

2. подскажите а схема с изменением прошивки не менялась, все таки разница в датах между первым постом и этим 4 года?

3. есть ли у кого вариант печатки с DIP компонентами, кроме FT232RL конечно?

с ув. Юрий

так вот в этом то и проблемма, не определяется встудии и другой софт его не видит. перепрошивал два раза, не помогло. Платка самая первая под бластер. Может с прошивкой чегото напутал, брал с самой первой страници предыдущего форума. Моргает при подключении 6 раз и на этом алес. Как протестить?

1) при подключении программатора к программируемому устройству светодиод зажигается?

2) печатная плата из самого первого поста "под бластер" (в схеме на разъёме программирования написано "Altera") имеет свою прошивку (не совместимую с версией 6, 7, 8). Определитесь сначала какая у вас печатная плата. и под неё надо будет выбрать прошивку.

всем привет,

1. в случае с кварцем 18432000 для mega8 прошивка лежит в папке overclock, это значит что лучше использовать кварц 14745600? )))

Так точно.

2. подскажите а схема с изменением прошивки не менялась, все таки разница в датах между первым постом и этим 4 года?

Схема менялась только один раз. Был изменён разъём программирования на стандартный Атмеловский.

3. есть ли у кого вариант печатки с DIP компонентами, кроме FT232RL конечно?

с ув. Юрий

Где-то ходит по интернету. Мной не поддерживается.

светодиод при подключении к устройству не загорается. А платка у меня вот такая

1

,прошу прощения что не картинкой

Это "платка" самой первой версии с нестандартным разъёмом.

Для неё требуется "особенная" прошивка. В принципе прошивку под первую ревизию можно легко собрать из исходников 8й весрсии с небольшими изменениями рабочих портов.

Вот то оно как, может у кого завалялась? а то спаять для меня особых проблем нет, а вот с программированием полный алес.

Если спаять/перепаять проблем нет, то рекомендую сделать это.

Petka подскажи пожалуйста куда копать что бы в 6 студии определялся? Может из за кварца (14,318мгц)? Имеется кварц 7,3728мгц его можно как нибудь прикрутить к прогроматору (вроде получается половина от требуемого, в прошивке дилитель поменять допустим)?

Petka подскажи пожалуйста куда копать что бы в 6 студии определялся? Может из за кварца (14,318мгц)? Имеется кварц 7,3728мгц его можно как нибудь прикрутить к прогроматору (вроде получается половина от требуемого, в прошивке дилитель поменять допустим)?

Давайте по-порядку:

1) Программатор в терминале видится? Отвечает на запросы?

2) Программатор зажигает светодиод при подключении к программируемому устройству?

1: с терминалом не разобрался (у меня Terminal v1.9b)

2: светодиод моргает как положено 6 раз при включение и горит когда подключен мк

3: 4,19 аврстудия определяет программатор (или в 4 студии не критично что бы программатор отвечал на запросы?)

заставил ответить:OK, my SW version is now: 2.0a (hex)

Ready. Just close the terminal. No reset needed.

Все заработало в 6 студии, еще раз скачал прошивку в отдельную папку и по новому прошил на маленькой скорости.

Edited by wockman

Доброго времени суток! Я собрал программатор, светодиод 6 раз моргает. Собран на ATmega8A. Прошивка самая первая в теме. Прошился только со 2-го раза. Перемычку на X3 перекинул. В терминальный режим заходит. Выставил все как полагается. Только к сожалению не подключается к программируемой микросхеме, не могу прошить, выкидывает ошибки...Скрины с AVR studio и CVAVR прилагаются. И еще заметил такую особенность, светодиод 6 раз мигает, но постоянно сразу не горит. А вот если подержу за ISP панельку, то загорается. Скажите пожалуйста, в чем может быть проблема? Я уверен, что вы с таким сталкивались и не раз, очень нужно ваше компетентное мнение!

post-75538-1360780620_thumb.jpg

post-75538-1360780632_thumb.jpg

post-75538-1360780643_thumb.jpg

....

Все заработало в 6 студии, еще раз скачал прошивку в отдельную папку и по новому прошил на маленькой скорости.

Отлично.

...заметил такую особенность, светодиод 6 раз мигает, но постоянно сразу не горит. А вот если подержу за ISP панельку, то загорается. Скажите пожалуйста, в чем может быть проблема? Я уверен, что вы с таким сталкивались и не раз, очень нужно ваше компетентное мнение!

Припаять конденсатор 0,1 мкф на землю с вывода контроллера Vref.

Припаять конденсатор 0,1 мкф на землю с вывода контроллера Vref.

В схеме программатора или программируемой микросхемы? А что это за вывод Vref? Я только AREF знаю..И еще, я неправильно построил вопрос. Я имел ввиду, что основная проблема в том, что программатор не подключается к программируемому МК. К сожалению, практических навыков у меня мало, по-этому не могли бы вы более развернуто ответить?