Перейти к содержанию
    

AvrUsb500 by Petka. продолжение

Добрался до осциллогорафа. В режиме генерации "1 МГц" выдает на 23-й ноге меандр частотой 145 КГц.

отлично

Т.е. я так понимаю проц прошился нормально, тактирование работает нормально. Где же тогда копать?

Я так понимаю хаотичного моргания светодиода не должно быть?

Не должно. Хотя может быть какие-то проблемы с цепочкой R8, R9 (сверьте номиналы)

С avrdude никогда не работал, сейчас буду разбираться и проверять. Petka, Вы имели в виду проверить работу программатора с avrdude с уже прошитой прошивкой?

Да

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не должно. Хотя может быть какие-то проблемы с цепочкой R8, R9 (сверьте номиналы)

 

Номиналы проверил, установлено как по схеме R8=220k, R9=100k. При отключенном таргете напряжение RST_ADS = 0 В, при подключенном таргете 1,5 В.

Кстати, на всякий случай, фьзы у меня прошиты так: lfuse=FF, hfuse=C9.

 

Чуть позже еще с avrdude поиграюсь, хотя интересует работа программатора именно в AVRStudio.

Изменено пользователем james77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал avrdude, а вернее avrdude вместе с "AVR8 Burn-O-Mat avrdude GUI". Читает и пишет без проблем. С AVRStudio по-прежнему не работает. Похоже AVRStudio программатор просто не видит.

Грешил на проблемы с кварцем (а вернее на конденсаторы на кварце), но раз с avrdude работает, значит все номально. Petka, может глянете на всякий случай на печатку (она у меня от Вашей немного отличается), у меня небольшие сомнения в правильности расположения кварца и "кварцевых" конденсаторов.

Ну и по-прежнему хаотично моргает светодиод...

 

У меня уже закончились идеи, даже не представляю в какую сторону копать, чтобы заставить программатор и AVRStudio увидеть друг друга.

PCB1.pdf

SCH1.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно не уверен, но кажется я понял в чем проблема при стыковке программатора с AVRStudio. При попытке подключиться к программатору в логе AVRStudio вылазит следующее:

 

16:10:45.031: [ERROR] TCF command: Tool:connect failed:  Code:1 ,Service: ,Message from peer:The signature of the attached tool is AVRISP_2, which is unexpected.
16:10:45.281: [ERROR] TCF command: Tool:connect failed:  Code:1 ,Service: ,Message from peer:The signature of the attached tool is AVRISP_2, which is unexpected.
16:10:45.953: [ERROR] TCF command: Tool:connect failed:  Code:1 ,Service: ,Message from peer:The signature of the attached tool is AVRISP_2, which is unexpected.
16:10:45.953: [ERROR] Unable to connect to tool context: 'Atmel.VsIde.AvrStudio.Services.TargetService.TCF.Internal.Services.Remote.To
olProxy+ToolContext'.

 

Я так понимаю AVRStudio просто не признает этот программатор, так что-ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно не уверен, но кажется я понял в чем проблема при стыковке программатора с AVRStudio. При попытке подключиться к программатору в логе AVRStudio вылазит следующее:

 

16:10:45.031: [ERROR] TCF command: Tool:connect failed:  Code:1 ,Service: ,Message from peer:The signature of the attached tool is AVRISP_2, which is unexpected.
16:10:45.281: [ERROR] TCF command: Tool:connect failed:  Code:1 ,Service: ,Message from peer:The signature of the attached tool is AVRISP_2, which is unexpected.
16:10:45.953: [ERROR] TCF command: Tool:connect failed:  Code:1 ,Service: ,Message from peer:The signature of the attached tool is AVRISP_2, which is unexpected.
16:10:45.953: [ERROR] Unable to connect to tool context: 'Atmel.VsIde.AvrStudio.Services.TargetService.TCF.Internal.Services.Remote.To
olProxy+ToolContext'.

 

Я так понимаю AVRStudio просто не признает этот программатор, так что-ли?

А Вы какой программатор выбирали? Какие варианты он ещё предлагает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы какой программатор выбирали? Какие варианты он ещё предлагает?

 

Выбирал STK500 и указывал COM порт.post-70052-1329836308_thumb.jpg

А вот возможные варианты для конкретного контроллераpost-70052-1329836661_thumb.jpg

 

 

P.S.

Обновил студию. В последнем релизе в логе при попытке подключения программатора пишет почти тоже свмое:

# Communication server listening on port 1087.
17:47:25: [ERROR] The signature of the attached tool is AVRISP_2, which is unexpected., ModuleName: TCF (TCF command: Tool:connect failed.)
17:47:25: [ERROR] Unable to connect to tool context: 'Atmel.VsIde.AvrStudio.Services.TargetService.TCF.Internal.Services.Remote.To
olProxy+ToolContext'.

 

Попробовал еще раз в AVRStudio 4 и... о, чудо!!! Заработало. Пишет и читает. Вот только при попытке прочитать напряжение питания пишет:

post-70052-1329840562_thumb.jpg

 

 

С AVRStudio 5 по-прежнему не работает.

И что-же все-таки означает хаотичное помаргивание светодиода?

 

Изменено пользователем james77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

И что-же все-таки означает хаотичное помаргивание светодиода?

Пока обьяснение только одно. Непропаи/закоротки. При первоначальном программировании программатора верификация прошла успешно? Сколько людей не собирало программатор - ни разу такого спецэффекта не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока обьяснение только одно. Непропаи/закоротки. При первоначальном программировании программатора верификация прошла успешно? Сколько людей не собирало программатор - ни разу такого спецэффекта не было.

 

Сегодня третий раз проверил на непропаи/закоротки, ничего не нашел. В программатор уже два раза заливал прошивку, оба раза верификация прошла успешно. После второй прошивки ведет себя также, как после первой. Затем перешил фьюзы lfuse=1F, hfuse=C9 (включил и задал уровень BOD). Поведение светодиода и программатора в целом идентично первоначальному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня третий раз проверил на непропаи/закоротки, ничего не нашел. В программатор уже два раза заливал прошивку, оба раза верификация прошла успешно. После второй прошивки ведет себя также, как после первой. Затем перешил фьюзы lfuse=1F, hfuse=C9 (включил и задал уровень BOD). Поведение светодиода и программатора в целом идентично первоначальному.

Есть возможность поменять мегу в программаторе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть возможность поменять мегу в программаторе?

 

В принципе возможность есть. Но перед этим хотелось бы подитожить. Имеем следующее поведение программатора:

1. Железо: ATmega8A-AU, FT232RL, кварц 14,7456 МГц. Вся рассыпуха SMD, все новое, ни откуда не выпаивалось.

2. Хаотичное моргание светодиода при отключенном таргете, постоянное свечение при подключенном.

3. При первоначальной прошивке в PonyProg верификацию проходит.

4. В терминале отзывается, настройки запоминает.

5. Работа с avrdude, CodeVision - пишет, читает, ошибок не выдает.

6. Работа с AVRStudio 4 - пишет, читает, ошибка при обработке команды Get VTARGET

7. С AVRStudio 5 не хочет работать (в логе выдает "[ERROR] The signature of the attached tool is AVRISP_2, which is unexpected.")

 

А теперь собственно вопросы:

1. Хаотичное моргание светодиода при отключенном таргете нормально или нет?

2. Должен ли видеться программатор при отключенном таргете?

3. На какое напряжение настраивать BOD 2,7 или 4 В? (хотя мне кажется это вообще не критично, но на всякий случай)

2. Поддерживает ли Ваш программатор обработку команды Get VTARGET? (судя по исходникам должен, но у меня выдает ошибку. Хоть момент и не критичный, но может это симптом)

3. Работает ли Ваш программатор с AVRStudio 5?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

А теперь собственно вопросы:

1. Хаотичное моргание светодиода при отключенном таргете нормально или нет?

Так не должно быть.

2. Должен ли видеться программатор при отключенном таргете?

В зависимости от найстройки в терминальном режиме. По умолчанию не видится без таргета.

3. На какое напряжение настраивать BOD 2,7 или 4 В? (хотя мне кажется это вообще не критично, но на всякий случай)

4В.

4. Поддерживает ли Ваш программатор обработку команды Get VTARGET? (судя по исходникам должен, но у меня выдает ошибку. Хоть момент и не критичный, но может это симптом)

Не отлаживал. может и не работать.

5. Работает ли Ваш программатор с AVRStudio 5?

Не проверял. Где-то на форуме проскакивала информация, что можно поменять сигнатуру в прошивке и будет работать в новой студии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Хаотичное моргание светодиода при отключенном таргете нормально или нет?

Так не должно быть.

Какие могут быть причины кроме непропая/КЗ/соплей (их я практически исключаю, потому что во-первых уже несколько раз проверял монтаж, а во-вторых при самопрограммировании хаотичного моргания нет)

 

2. Должен ли видеться программатор при отключенном таргете?

В зависимости от найстройки в терминальном режиме. По умолчанию не видится без таргета.

А что нужно настроить в терминальном режиме? (там ведь только версия, 1МГц/fast и проверка подтяжки на ресете таргета)

 

4. Поддерживает ли Ваш программатор обработку команды Get VTARGET?

Не отлаживал. может и не работать.

 

5. Работает ли Ваш программатор с AVRStudio 5?

Не проверял. Где-то на форуме проскакивала информация, что можно поменять сигнатуру в прошивке и будет работать в новой студии.

 

Могли бы Вы проветить это на досуге?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблему с хаотичным морганием светодиода решил. Долго копаясь в исходниках и даташите. Вот что написано в даташите:

 

...In either case, the external AREF pin is directly connected to the ADC, and the reference voltage can be made
more immune to noise by connecting a capacitor between the AREF pin and ground....

 

На схеме из первого поста вывод контроллера AREF висит в воздухе. После подключения конденсатор 0,1 мкФ между выводом AREF и землей хаотичное моргание прекратилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблему с хаотичным морганием светодиода решил. Долго копаясь в исходниках и даташите. Вот что написано в даташите:

 

...In either case, the external AREF pin is directly connected to the ADC, and the reference voltage can be made
more immune to noise by connecting a capacitor between the AREF pin and ground....

 

На схеме из первого поста вывод контроллера AREF висит в воздухе. После подключения конденсатор 0,1 мкФ между выводом AREF и землей хаотичное моргание прекратилось.

Проглядел. Будем знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Поддерживает ли Ваш программатор обработку команды Get VTARGET?

 

Чтобы Студия использовала эту команду и не ругалась, нужно изменить ответ на команду CMD_SIGN_ON с AVRISP_2 на STK500_2.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...