Jump to content

Sign in to follow this  
Petka

AvrUsb500 by Petka. продолжение

Recommended Posts

SniyLSD. AVRstudio и cvavr будет работать. тоже-самое было со мной. (невнимательность)

Спасибо за ответ, попробую вышеперечисленные проги =)

Эммм... можно глупый вопрос?

Как с помощью cvavr прошить мегу в программаторе?

Желательно по пунктам, у меня атмега8л и кварц на 18,4 мегагерца.

сейчас включил программатор и диод стал равномерно мигать, как ни в чем не бывало...

Спасибо за ответ, попробую вышеперечисленные проги =)

Эммм... можно глупый вопрос?

Как с помощью cvavr прошить мегу в программаторе?

Желательно по пунктам, у меня атмега8л и кварц на 18,4 мегагерца.

сейчас включил программатор и диод стал равномерно мигать, как ни в чем не бывало...

Скорее всего либо мега до вас уже была как-то запрограммирована, либо у вас проблемы с питанием. померьте напряжение питания в момент "миганий".

Кстати, в понипрог лампа гаснет напрочь и при последующих подключениях моргает только 1 раз, если включить cvavr и отправить несколько посылок в терминале на компорт, равномерное мигаение восстанавливается. Критична ли величина индуктивности в схеме? Просто у нас в магазинах нигде нет 10 микрогенри, и я поставил на время 100. И можно показать на рисунке в каких точках мерить? А то я еще немного новичок в таком деле, но опыта набрался не мало, пока пытался собрать схему программатора)

Напряжение на диоде - несколько милливольт.., так должно быть? Или возможно где-то ошибся с номиналом резисторов и по-этому не может запуститься мега?

И вы хотите чтобы мега работала с таким кварцем?

Думаете, не будет работать? Вроде есть же прошивка от Петьки, там для восьмой меги под кварц 18,4 , только он говорил, что это уже оверклок..

После замены кварца 18,4 на 8 мегагерц, лампа совершает двойные вспышки в бесконечном цикле, в понипрог по прежнему выдаёт ошибку (-24)

Что-то я совсем понять не могу логику моргания диода, вот сейчас он перестал мигать вообще, потом после подачи посылки с терминала на порт - одиночное моргание за одно нажатие клавиши, потом двойное моргание раз в 5 секунд, потом время сократилось до 2-х секунд.. а сейчас опять моргает одиночными раз в 3 секунды.. голова кругом.... может все-таки я спалил микру 232?...

Критична ли величина индуктивности в схеме? Просто у нас в магазинах нигде нет 10 микрогенри, и я поставил на время 100.

Замените сначала катушку просто перемычкой и повторите эксперименты.

Замените сначала катушку просто перемычкой и повторите эксперименты.

Изменений вроде никаких нету в поведении диода, все так же. но и не определяется мега в программаторе (-24)

А как должен вести себя программатор при правильно собранной схеме? У меня сильные подозрения, что где-то мог накосячить... а то и спалит ьмикросхему короткими замыканиями.. в схеме их было аж 3 штуки..

кстати, ft232bm немного греется, не горячая, а чуть тёпленькая - нормально?

Edited by SniyLSD

Так, догадался в пони прог сделать очистку памяти программатора, после выбора пункта "установить фьюзы", оно без проблем считалось и я поставил все как было указано в руководстве. Теперь поставил прошивать мегу8 прошивку на 18,4 мегагерц, уже 5 процентов выполнено! Молюсь, чтобы все мучения остались позади! =)

Ура! Прошилось отлично, без ошибок, верификация прошла так же. После окончания записи программатор весело подмигнул мне 3 раза и вылетело сообщени об успешной записи! Теперь осталось переставить перемычку и можно дальше тестировать.

Думаете, не будет работать? Вроде есть же прошивка от Петьки, там для восьмой меги под кварц 18,4 , только он говорил, что это уже оверклок..

У вас мега Л это вам что-то говорит? это уже не оверклок, это писец!

В общем посмотрим, если не будет прошивать ( работать как надо), поставлю кварц поменьше...

И мега 8л, значит что это процессор с внутренним тактированием 8 мегагерц и "Л" пониженное энергопотребление... если не ошибаюсь?

Что скажет Petka?

Edited by SniyLSD

Мда... Vasily_, извиняюсь, что не подумал о том, что это эквиалентно двукратному разгону частоты ядра, из-за чего он может просто перегреться, а то и просто не запуститься... Можно мне получить прошивку для меги 8л с 8 мегагерцами кварца?... А то компилировать прошивки я пока не умею.

Появилась проблема. При подключении к компу его диод штатно моргает 6 раз быстром темпе, при подключении программируемого мк (AtMega16L-8pu DIP40) светодиод загорается. Мк подключал по даташиту (схема последовательного программирования), внешнего кварца не цеплял. В понипрог мк не определяется (-24), не стирается, но возможно прочитать его, если проигнорировать ошибку -24, чтение идёт очень долго. В чем может быть проблема?

Добавлено: Ошибся в соединении проводов к кристаллу, были перепутаны местами 2 провода на 30 и 31 выводе, после перепайки напряжение стало просаживаться.. похоже придётся использовать внешний источник тока....

Edited by SniyLSD

Появилась проблема. При подключении к компу его диод штатно моргает 6 раз быстром темпе, при подключении программируемого мк (AtMega16L-8pu DIP40) светодиод загорается. Мк подключал по даташиту (схема последовательного программирования), внешнего кварца не цеплял. В понипрог мк не определяется (-24), не стирается, но возможно прочитать его, если проигнорировать ошибку -24, чтение идёт очень долго. В чем может быть проблема?

Добавлено: Ошибся в соединении проводов к кристаллу, были перепутаны местами 2 провода на 30 и 31 выводе, после перепайки напряжение стало просаживаться.. похоже придётся использовать внешний источник тока....

И ещё. Понипрог надо использовать ТОЛЬКО для первичного программирования мк в программаторе. Далее надо использовать другие программы программаторы. т.к. Понипрог не поддерживает протокол stk500v2.