Перейти к содержанию
    

AvrUsb500 by Petka. продолжение

Разомкните. Замкнуто - в 7й версии прошивки обозначает отладку. Разомкнуто - программирование.

 

Расскажите вкратце об этом режиме, о отладке Вашим программатором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажите вкратце об этом режиме, о отладке Вашим программатором.

На 8й и 9й странице топика. Пост анонс printf отладки

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 8й и 9й странице топика. Пост анонс printf отладки

 

Как раз что нужно, читаю... Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, форумчане.

Уважаемый Petka, нашел Вашу поделку на сйте: http://www.mindrunway.ru/PetkaAvrUsb.html понравилась, решил повторить на ATmega8-16AI(TQFP32)+FT232RL+14.7456MHz.

Сделал плату по лазерно-утюжной технологии, купил детали, спаял post-63173-1298812629_thumb.jpg post-63173-1298812673_thumb.jpg, подключил, установил виртуальный COM-порт, ПониПрог, выставил фюзы 9. Modify «fuse bits». (in PonyProg checked bit means ''1') как тут, прошил flash (все как в HowTo.pdf). Перепаял перемычку, включил - кажется работает: светодиод мигает post-63173-1298813615_thumb.jpg,

вместо 1МГц имеем 145кГц post-63173-1298813684_thumb.jpg,

кварц работает post-63173-1298813710_thumb.jpg

подключаю к цели диод горит.

Казалось бы все должно работать...а вот как ни пробовал ни CodeVision AVR 2.05.0 ни терминал (win+r->hygthtrm.exe) ни AVRStudio не видят программатор...сколько Enter не жму...не отзывается.

Уже трелью неделю вожусь.. ума не приложу что не так???

 

Вижу, что я не первый с таким сталкиваюсь:

RN3QLQ

После подачи питания программатор мигает светодиодом 5-ть раз примерно секунд за 10..12. При подключении к программируемому устройству светодиод постоянно горит.

Пробовал CV и AVRStudio - компилятор не видит программатор! При нажатии несколько раз Enter в Терминале - программатор не отзывается.

Что посоветуете?

Petka

Скорее всего контроллер работает от внутреннего RC 1MHz. А надо от внешнего кварца.

Похоже, что вы фузы не так выставили (или выставили, а прошить забыли).

В моем случае при подключении светодиод мигает 6 раз за 1-2 секунды.

И у меня он работает от внешнего кварца как видно на осциллограмме.

 

Я в деле программирования, можно сказать, новичек, но хочу научиться, поэтому и взялся разбираться что к чему, получилось что с Вашего устройства.

 

Очень хочется доделать и уже использовать данный программатор.

Может я не то ПО ставлю...подкиньте заведомо рабочее.

 

Если можно, то в личку или ICQ#363647337

 

Буду благодарен за помощь.

 

Украина, Харьков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал плату по лазерно-утюжной технологии, купил детали, спаял ...... кажется работает: светодиод мигает ....

вместо 1МГц имеем 145кГц ....

Всё так и должно быть.

Казалось бы все должно работать...а вот как ни пробовал ни CodeVision AVR 2.05.0 ни терминал (win+r->hygthtrm.exe) ни AVRStudio не видят программатор...сколько Enter не жму...не отзывается.

....

У Вас есть осциллограф. Запустите терминал и посмотрите какой сигнал при отправке из терминала команд на ножке "RX" у контроллера в программаторе. Если сигнал соответствует 115200 бит/сек. То всё нормально и тогда проверьте есть ли сигнал после нескольких нажатий "Enter" на линии "TX".

 

Т.к. у вас программатор "самопрошился" нормально, то FT232RL припаяна нормально, за исключением разве что сигналов "RX" и "TX".

Т.к. светодиод моргает и частота правильная, то контроллер прошит верно и фузы вы выставили абсолютно верно. Слабое место только одно: связь программатора с ПК. Или проблемы с софтом на стороне ПК. Попробуйте в качестве программы-программатора avrdude.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас есть осциллограф. Запустите терминал и посмотрите какой сигнал при отправке из терминала команд на ножке "RX" у контроллера в программаторе. Если сигнал соответствует 115200 бит/сек. То всё нормально и тогда проверьте есть ли сигнал после нескольких нажатий "Enter" на линии "TX".

 

Т.к. у вас программатор "самопрошился" нормально, то FT232RL припаяна нормально, за исключением разве что сигналов "RX" и "TX".

Т.к. светодиод моргает и частота правильная, то контроллер прошит верно и фузы вы выставили абсолютно верно. Слабое место только одно: связь программатора с ПК. Или проблемы с софтом на стороне ПК. Попробуйте в качестве программы-программатора avrdude.

 

Подключил программатор, запустил и настроил терминал, получил осциллограммы на PIN30(RX) микроконтроллера при команде "Enter" post-63173-1299008570_thumb.jpg

при команде "1" post-63173-1299008646_thumb.jpg

при команде "2" post-63173-1299008676_thumb.jpg

в общем разные :)

 

Осциллограммы на PIN31(ТX) микроконтроллера при отправке любой команды терминалом не было пока я сильно не придавил пробником (щупом) осциллографа этот вывод, прямо возле корпуса микроконтроллера. Похоже, что этот вывод отошел внутри корпуса МК. Т.К. я прошивал программатор (первый раз) внешним программатором и этот контакт отгибал от дорожки, что, видимо, и привело к этому излому.

post-63173-1299008902_thumb.jpg

post-63173-1299008920_thumb.jpg

В результате проведенных измерений была случайно обнаружена и устранена неполадка и получены отклики программатора post-63173-1299010295_thumb.jpg

Теперь программатор работает с CVAVR и видна "цель".

 

Здесь Вы, мне кажется, перепутали сигналы "RX" и "TX" :

Запустите терминал и посмотрите какой сигнал при отправке из терминала команд на ножке "RX" у контроллера в программаторе. Если сигнал соответствует 115200 бит/сек. То всё нормально и тогда проверьте есть ли сигнал после нескольких нажатий "Enter" на линии "TX".

 

С программой avrdude пока разбираюсь, возможно буду использовать именно ее в комплексе с Вашим программатором, Petka.

Спасибо за помощь. Очень доволен "своим" первым МК устройством.

Изменено пользователем murchics

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собрал этот прогер прошил, уложил Мегу,на косячил с фюзами, восстановил Мегу,внимательно все проверил,правильно выставил фюзы,прошил, все ОК. Доволен ,помимо классного прогера научился восстанавливать Меги ,Таньки и прочие камни. Спасибо Петя ! :cheers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый.

 

Собрал сегодня данный программатор на 8 меге в дип корпусе и FT232RL по этой печатке. Прошивка отсюда.

Самопрошился без проблем, со фьюзами все вроде в порядке (как в HowTo). При включении мигает 6 раз, при подключении МК светодиод загорается.

Но, при этом, ни одна студия его не видит, hyperterminal не отвечает.

Есть аналоговый осциллограф, глянул есть ли сигнал на RX\TX при отправке через hyperterminal - на RX есть, на TX нет.

В чем может быть проблема, что я упустил?

 

Спасибо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый.

....

Есть аналоговый осциллограф, глянул есть ли сигнал на RX\TX при отправке через hyperterminal - на RX есть, на TX нет.

В чем может быть проблема, что я упустил?

Посмотрите на пост №500 выше. От Feb 27 2011, 22:17.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите на пост №500 выше. От Feb 27 2011, 22:17.

 

Дело было в полумертвой меге, поменял на другую, все завертелось ;)

Petka, большое спасибо за Ваш труд!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте.

Может подскажет кто, а можно данным программатором с помощью адаптеров прошивать контроллеры вне схемы?

А то немного не понятно, в описании написано что только для внутрисхемного программирования а некоторые делают адаптеры....

и если можно то не подскажете какой лучше адаптер собрать так чтоб на одной плате была возможность программировать разные контроллеры.

спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может подскажет кто, а можно данным программатором с помощью адаптеров прошивать контроллеры вне схемы?

Разумеется можно.

Для этого "адаптер" должен иметь панельку под "ваш" контроллер.

К панельке на выводы питания подключите конденсаторы 0,1 мкФ. И подайте само питание. Можно, например, от USB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собрал данный программатор на ft232bm, вместо дросселя на 10 мкгенри воткнул на 100, при первом подключении диод начал моргать беспрерывно, выскочило сообщение об обнаружении нового девайса, после повторной вставки, сообщение больше не выскакивало, а диод продолжал моргать. После осмотра схемы, обнаружилось 2 коротыша на 232 и не пропайка 2-х ножек.

После устранения замыкания диод моргает только 1 раз при подключении, стал обнаруживаться в системе, поставил драйера для фтди, в пони прог не обнаруживается, выскакивает сообщение об ошибке с номером -24.

 

Прошу помочь мне, что еще можно сделать? Мегу впаял с первого раза, не перегревал...

Не мог ли я нечаянно сжечь микру 232 из-за коротышей?

Изменено пользователем SniyLSD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...